Новости стран мира

На выборах местных органов власти в большинстве муниципалитетов Боснии и Герцеговины лидируют националистические партии

Национализм  в  почете

На выборах местных органов власти в большинстве муниципалитетов Боснии и Герцеговины лидируют хорватские, мусульманские и сербские националистические партии, сообщает агентство AFP.

Явка на выборах составила 55 процентов — больше, чем в прошлый раз, и больше, чем предсказывали аналитики.

Альянс независимых социал-демократов, возглавляемый премьер-министром сербской автономии Мирославом Додиком, одержал победу в 32 из 149 муниципалитетов страны. По итогам прошлых выборов, проведенных четыре года назад, представители этой партии возглавили 15 муниципалитетов. Таким образом, позиции Додика в стране сейчас серьезно укрепились.

Мусульманская националистическая Партия демократических действий победила в 28 муниципалитетах. Хорватский демократический союз — в 15. Партия за Боснию и Герцеговину, лидером которой является мусульманский глава государства Харис Силайджич, выиграла в четырех муниципалитетах.

------------------------------

Потрясенная  Киргизия

В результате землетрясения, произошедшего в Алайском районе Ошской области Киргизии, погибли более 60 человек и были разрушены 120 зданий, сообщает  агентство РИА «Новости» со ссылкой на представителя МЧС республики.

Все разрушенные здания находились в селе Нура, расположенном неподалеку от эпицентра. Сила толчков в Нуре составила около 8 баллов.

Геологическая служба США ранее сообщала, что сила подземных толчков составила 6,3 балла, а эпицентр находился в 55 километрах от города Сары-Таш, на глубине 35 километров под землей.

Землетрясение произошло неподалеку от границ с Таджикистаном и Узбекистаном, в которых также ощущались его последствия. Сила толчков на территории пограничных государств составила от 2 до 5,5 балла.

------------------------------

Маккейн  силен  нападками

Кандидат в президенты США от демократов Барак Обама заявил, что его соперник Джон Маккейн более заинтересован в распускании слухов, нежели в решении экономических проблем, пишет «The Los Angeles Times».

В выступлении перед избирателями штата Северная Каролина Обама  сказал, что Маккейн станет продолжателем экономической политики Джорджа Буша, поэтому в настоящее время пытается отвлечь американцев от насущных для представителей среднего класса вопросов экономики.

Согласно результатом опросов, экономика остается главной для избирателей темой предвыборной кампании, а кандидата от демократов считают более опытным в этих вопросах.

Напарница Джона Маккейна Сара Пэйлин обвинила Обаму в связях с террористами. Кроме того, от избирателей-демократов поступали жалобы на то, что в ходе фальшивых предвыборных опросов им сообщают заведомо ложные факты о темнокожем сенаторе.

------------------------------

Жертвы  «тигров»

Жертвами теракта, совершенного в Шри-Ланке, стали по меньшей мере 25 человек, сообщает Интерфакс. Инцидент произошел в расположенном на севере страны городе Анурадхапура. По сведениям полиции, взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Среди погибших — бывший генерал армии, после отставки ставший главой законодательного собрания Северной центральной провинции Шри-Ланки Джанака Перера. Взрыв произошел во время митинга оппозиционной Объединенной национальной партии, членом которой являлся Перера.

Ответственность за теракт никто на себя не взял, но власти считают, что за взрывом стоят сепаратисты из организации «Тигры освобождения Тамил Илама». Более четверти века эта группировка ведет вооруженную борьбу за создание на севере острова независимого государства, населенного тамилами.

------------------------------

Осторожно:  меламин

Шоколадная продукция фирм «Nestle» и «Mars» срочно снимается с продажи в магазинах Южной Кореи. В ходе проверки меламин был найден в шоколадных батончиках «Snickers» и шоколадных драже «M&M’s», которые производит фирма «Mars» в Китае, передает РИА «Новости».

Ядовитое вещество также было обнаружено в шоколаде «Kit Kat», который производит «Nestle», говорится в заявлении южнокорейской службы контроля за качеством продуктов. «Мы в срочном порядке отзываем эти продукты в связи с обнаружением меламина», — сообщает служба контроля.

Меламин стал угрожать очень многим странам. Список китайских продуктов, в которых содержится меламин, расширяется с каждым днем. Выяснилось, что ядовитое вещество содержалось в продукции свыше 20 предприятий, в том числе в молоке, йогуртах, мороженом, сыре, молочных конфетах.

------------------------------

Глаз  за  глаз

Турция  нанесла воздушный удар по позициям курдских повстанцев на севере Ирака. Как пишет газета «The Washington Post», это стало ответом на нападение повстанцев на пограничный блокпост, в результате которого погибли 15 турецких военнослужащих.

Президент Турции Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган  были освистаны на похоронах двоих из пятнадцати погибших солдат. Кроме того, толпа сожгла перед зданием парламента портрет лидера Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллы Оджалана. По мнению многих турков, власти страны демонстрируют неспособность защищать своих граждан от боевиков РПК.

В результате турецкая авиация разбомбила предполагаемую базу повстанцев на территории Ирака.

------------------------------

Кондуктор  нажал  на  тормоза

Забастовка железнодорожников в Бельгии спровоцировала остановку работы  высокоскоростных поездов «Eurostar» и «Thalys». Сообщение было прервано между Францией, Германией и Бельгией. Забастовки проводятся под требованиями остановить падение уровня жизни и обеспечить снижение налога на добавленную стоимость с нынешних 21 процента до 6 процентов, сообщает Reuters. 

------------------------------

Саакашвили  оскорбляет  свой  народ

Существует реальная опасность того, что Грузия может оказаться еще в худшем положении, чем находится сегодня. Об этом заявила  в интервью газете «Квирис палитра» («Палитра недели») экс-спикер парламента, глава Фонда развития демократии Нино Бурджанадзе, передает корреспондент газеты «Взгляд» в Тбилиси.

«Когда народу говорят, что мы выиграли, достигли многого, находимся в центре внимания всего мира, то это оскорбление народа. Страна отошла на много лет назад после августовской войны», — считает Бурджанадзе. 

------------------------------

Мишки-шатуны

Специалисты Алтайского заповедника  взяли под вооруженную охрану село Яйлю, жители которого больше месяца живут в страхе из-за вылазок голодных медведей, сообщила  заместитель директора заповедника Светлана Щигрева.

Как отмечает РИА «Новости», по свидетельствам местного населения, возле села собралось около 20 медведей, которые вышли из тайги в поисках пищи. Медведи по ночам пробираются на улицы, задирают кур и скот, рушат заборы и надворные постройки, также отмечены случаи попыток нападения медведей на людей. Вылазки хищников в село начались с конца августа, а в последние дни носят угрожающий характер.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter