Новости стран мира

65 человек погибли и 18 ранены в результате крушения пассажирского самолета в Бишкеке

Прерванный полет 

65 человек погибли и 18 ранены в результате крушения пассажирского самолета в Бишкеке. «Boeing 737», следовавший из столицы Киргизии в Иран, упал через несколько минут после взлета. Экипаж корабля сообщил о технических неполадках и запросил у диспетчеров посадку, однако не смог долететь до аэропорта. При маневре потерял высоту, упал и загорелся. 

Расследовать причины крушения в Бишкек отправились российские специалисты межгосударственного авиационного комитета. Эксперты уже назвали предварительную причину трагедии. По словам представителя авиакомпании — владельца самолета, «Boeing 737» был технически исправен и недавно прошел техническое освидетельствование на пригодность к полетам. Тем не менее наиболее вероятной причиной катастрофы считаются технические неполадки, а именно разгерметизация салона. 

Авиакатастрофа произошла неподалеку от киргизского аэропорта Манас, сообщает Lenta.ru. 

-------------------------------------

Нашествие неизвестного вируса 

Неустановленное инфекционное заболевание привело к смерти 160 человек в районе индийского города Канпур. Согласно опубликованным  данным, впервые проявившийся в одной деревне две недели назад, недуг быстро распространился, охватив уже 350 населенных пунктов. Тысячи местных жителей оказались прикованными к постелям, а список умерших ежедневно пополняется на 15—20 человек, сообщает «newsru.com». 

-------------------------------------

Проиграл   войну, разрушил   страну 

Проживающий в Париже политэмигрант, бывший министр МВД, обороны и экономического развития Грузии Ираклий Окруашвили в  интервью газете «Квирис палитра» («Палитра недели») подверг резкой критике президента Михаила Саакашвили и его окружение за операцию в Южной Осетии, сообщает корреспондент газеты «Взгляд». 

 «Операция началась совершенно без подготовки», — сказал Окруашвили. 

По его словам, к этому добавлялись «инновации» Саакашвили, который трижды отдавал войскам распоряжение то покинуть, то вернуться в Цхинвал. Экс-глава грузинского МВД раскритиковал и мэра Тбилиси Гиги Угулаву, ответственного за логистику: «Уже на второй день войска были голодные». 

«Миша и его министры поиграли в войну, разрушив страну», — заявил Ираклий Окруашвили. 

-------------------------------------

Британские «акционеры-погорельцы» 

Британские частные акционеры потеряли из-за кредитного кризиса 48 миллиардов фунтов стерлингов 

(90 миллиардов долларов), пишет «The Times». Больше всего пострадали начинающие инвесторы, вложившиеся в известные бренды, а также компании, находившиеся в процессе приватизации или акционирования. 

Исследование компании «Capita Registrars» показало, что пик частных вложений в британские акции пришелся на май 2007 года, когда их объем составил 209 миллиардов фунтов стерлингов. К концу июля 2008 года эта цифра уменьшилась до 194 миллиардов. 

Инвесторы смогли продать акций лишь на миллиард фунтов в этом году. Это показывает, что спад означал в первую очередь снижение стоимости находящихся на руках акций. 

В то же время люди, инвестировавшие свои средства в добывающие компании, сумели заработать благодаря росту цен на сырье. 

-------------------------------------

ВТО   подождет 

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов заявил, что Россия намерена выйти из ряда соглашений с партнерами по Всемирной торговой организации (ВТО), передает РИА «Новости». По словам Шувалова, речь идет о разрыве соглашений, противоречащих интересам России. 

В то же время российская сторона намерена продолжить переговоры о вступлении в ВТО. По мнению Шувалова, к обсуждению соглашений, невыгодных сейчас для России, можно вернуться позже, в случае ее вступления в организацию. 

-------------------------------------

Опасная   группировка 

В Пакистане объявлена вне закона группировка «Терик-э-Талибан», под прикрытием которой боевики движения «Талибан» совершили несколько десятков терактов, передает агентство AFP со ссылкой на министра внутренних дел Пакистана. 

По словам представителя правительства, запрет на деятельность этой группировки стал следствием ее причастности к взрывам, осуществленным террористами-смертниками. Группировка «Терик-э-Талибан» базировалась в Южном Вазиристане. Предположительно, в результате организованных боевиками терактов за последние 14 месяцев погибли, по меньшей мере, 1200 человек. 

Главу «Терик-э-Талибана» Байтоллу Мехсуда обвиняли в организации взрыва, в результате которого погибла Беназир Бхутто, однако Мехсуд заявил о своей непричастности к теракту. 

-------------------------------------

«Western   Union»   под   запретом 

Центральный банк Армении объявил о запрете на участие местных кредитных организаций в международной платежной системе «Western Union», передает РИА «Новости». 

Причиной для подобного шага стали многочисленные нарушения договоров между «Western Union» и армянскими банками со стороны платежной системы. В частности, в ЦБ обнаружили, что в некоторых филиалах банков безосновательно прекращали обслуживать клиентов. 

В ЦБ считают, что подобная ситуация может не только нарушить деятельность банков, но и повлиять на финансовый и реальный секторы экономики Армении. 

-------------------------------------

«Аль-Кайда» против   пособников США 

В результате взрыва, совершенного террористом-самоубийцей в районе Абу-Грейб на западе иракской столицы Багдада, погибли, по меньшей мере, 25 и ранены 30 человек, передает Интерфакс. 

По словам полковника Давуда Сулеймана, террорист-смертник в начиненной взрывчаткой одежде взорвал себя на званом обеде, который проводил один из местных шейхов по поводу освобождения его сына из тюрьмы, принадлежащей США. 

По предварительным данным, ответственность за взрыв несут боевики суннитской группировки «Аль-Кайда», которая начала организовывать теракты против других суннитских группировок, перешедших на сторону американских войск. 

-------------------------------------

Печальная   судьба   «ножек   Буша» 

На полигоне бытовых отходов неподалеку от Томска  было сожжено 58 тонн опасных для здоровья американских куриных окорочков. Как пояснил заместитель начальника Томского городского объединения ветеринарии и госветинспекции Сергей Цыренов, в курином мясе обнаружено превышение предельно допустимой концентрации мышьяка. 

«Опасный товар не успел попасть в розничную сеть – весь груз был изъят прямо из вагона», – уточнил Цыренов. Как рассказал главный ветеринар города, ядовитая курятина прибыла в Томск из Санкт-Петербурга еще четыре месяца назад в обычном товарном, а не в термовагоне. В сопроводительных документах было указано, что в нем находится огнеупорная керамическая плитка, сообщает ИТАР—ТАСС. 

-------------------------------------

Чудо-растение 

На раскопе у Десятинного монастыря в Великом Новгороде археологи нашли растение, видовую принадлежность которого специалисты не могут определить, сообщает РИА «Новости». 

Растение обнаружено в слоях XII века. «Что это такое, археологи пока не знают, и даже предположений пока нет. Растение даже сравнить нельзя ни с чем известным — у него другие семена, у него вообще все другое, — сказал собеседник агентства. — Растение смахивает на чечевицу, но это все-таки не чечевица, более всего оно похоже на кукурузный початок. Однако кукуруза была завезена в Европу из Америки в XV веке, и оказаться в Великом Новгороде тремя столетиями раньше она, по идее, не могла никак». 

-------------------------------------

Форма  Земли  уточняется 

Информация, которую Европейское космическое агентство (ESA) соберет благодаря новому спутнику GOSE, поможет уточнить геометрическую форму Земли. Запуск спутника состоится с российского космодрома Плесецк 10 сентября. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе на сайте агентства. 

На борту GOSE установлено шесть высокоточных акселерометров — приборов для измерения ускорения. С их помощью предполагается измерять проекции вектора гравитационного ускорения на все три оси координат в пространстве. Получив карту гравитационного поля, ученые будут в состоянии вычислить геометрическую форму Земли. Точная форма нашей планеты до сих пор неизвестна, хотя уже получила имя — геоид.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter