Новости стран мира

В результате стихийного бедствия в Украине погибли 22 человека, в том числе шестеро детей

Небо упало 

В результате стихийного бедствия в Украине — сильных дождей, вызвавших затопление населенных пунктов в западной части страны — погибли 22 человека, в том числе шестеро детей. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на МЧС республики. 

По последним данным, в областях Западной Украины подтоплены более 40 тысяч жилых домов и более 33 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, повреждены сотни мостов, размыты 680 километров автодорог. 

Президент  Ющенко, посетивший пострадавшие районы, объявил регион зоной стихийного бедствия. Как отмечает агентство, в Западной Украине продолжается отселение жителей подтопленных домов, а также эвакуация населения из районов возможного затопления. 

Первый вице-премьер республики Александр Турчинов расценил произошедшее как наиболее масштабное стихийное бедствие в регионе за последние сто лет. 

Ожидается, что в ближайшее время будет созвана внеочередная сессия Верховной рады: депутаты должны будут внести изменения в госбюджет, связанные с ликвидацией последствий наводнения и выплатой компенсаций пострадавшим. 

47 детей из Беларуси, которые отдыхали в Молдове в детских лагерях в зоне отдыха Вадул-луй-Водэ на реке Днестр, вместе с другими отдыхающими эвакуированы в связи с угрозой наводнения. Об этом БЕЛТА сообщили в правительстве Молдовы. Там уточнили, что дети из Беларуси размещены в детских лагерях Кишинева и обеспечены всем необходимым. В последние дни предпринимаются меры для доставки их на родину. 

В целом из опасной зоны было эвакуировано 1,8 тысячи детей, отдыхавших в детских лагерях. 

------------------------------------

Мафия  бессмертна, но  изловима 

В Италии, в одном из римских магазинов модной одежды, арестован Адриано Грациано по кличке Учитель — один из донов печально известного клана каморры, неаполитанской мафии. Он был задержан в тот момент, когда выходил из магазина  в римском районе Валмонтоне, сообщает BBC. 

41-летний Грациано, представитель одноименного мафиозного клана, сумел избежать майской облавы, в ходе которой полиция арестовала 53 предполагаемых мафиози.

Клан Грациано снискал себе печальную известность из-за кровавой войны против другого клана каморры, семьи Кава. Следователи утверждают, что в 2002 году Адриано Грациано лично отдал приказ устроить засаду, в которой были убиты мать и невестка главы клана Кава. 

В конце мая итальянские карабинеры арестовали свыше 50 человек, принадлежащих к неаполитанской мафии каморра. При этом было конфисковано имущество более чем на 80 миллионов евро. 

------------------------------------

Испанцы  без  работы 

Уровень безработицы в Испании вырос до 10,44 % и достиг, таким образом, самой высокой отметки с конца 2004 года. 

Об этом сообщило Национальное статистическое агентство, указав, что количество безработных за этот период увеличилось на 207 400 человек и составило 2 381 500 человек. 

Это связано с экономическими проблемами, которые переживает страна с начала нынешнего года, в частности, с кризисом в строительном секторе, который привел к тому, что очень многие потеряли работу. Испанское правительство вынуждено было понизить прогноз экономического роста в 2008 году с 2,3 % до 1,6 %. 

------------------------------------

Американцы  истребляют  друг  друга 

Два человека погибли в Унитарной универсалистской церкви в городе Ноксвилль (Теннесси), где  мужчина открыл огонь по прихожанам. 

Семь человек получили ранения, еще нескольким понадобилась медицинская помощь. Как сообщает CNN, подозреваемому, пятидесятивосьмилетнему Джиму Адкиссону, который был задержан на месте преступления, предъявлено обвинение в предумышленном убийстве. 

По предварительным данным, Адкиссон не был прихожанином этой церкви. Мотивы преступления пока не ясны. 

Огонь велся из дробовика. Инцидент произошел во время представления мюзикла «Энни», в котором участвовали дети прихожан. Как сообщается, никто из детей не пострадал. До прибытия полиции стрелявшего удерживали сами прихожане. По словам очевидцев, у него просто кончились патроны. 

------------------------------------

Первым  делом – забастовка… 

Наземный и летный персонал крупнейшей немецкой авиакомпании «Lufthansa» проголосовал за проведение бессрочной забастовки. 

По заявлениям представителей профсоюзов, добивающихся повышения зарплаты для 52 тысяч сотрудников компании на 9,8 %, в акции намерено принять участие 90 % персонала «Lufthansa». 

«То, что мы вынуждены начать забастовку в период отпусков, не самый лучший выход, – говорит представитель Объединенного профсоюза обслуживающего сектора «Verdi». – Я хочу поблагодарить пассажиров за понимание. Мы сделаем все возможное, чтобы закончить этот социальный конфликт как можно быстрее». 

Руководство компании, которое готово пойти на увеличение зарплаты на 6,7 %, заявило, что ему не понятны столь категоричные действия профсоюзов, и призывает его представителей продолжить переговоры. Чтобы уменьшить негативные последствия забастовки для пассажиров, «Lufthansa» договорилась о выполнении ряда рейсов другими авиакомпаниями. 

------------------------------------

Вот  и  приплыли 

Два круизных лайнера в общей сложности с более чем тремя тысячами человек на борту столкнулись в афинской гавани Пирей, сообщает РИА «Новости». 

На лайнере «Zenith» находились 1819 пассажиров и 619 членов экипажа, на лайнере «Aegean Pearl» — 504 пассажира и 349 членов экипажа. Первое судно отделалось легкими повреждениями по левому борту, на другом повреждена одна из палуб. 

Столкновение произошло при швартовке.

В настоящее время оба лайнера пришвартованы, пассажирам ничто не угрожает. Судам запрещен выход в море до установления точного характера повреждений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter