Новости стран мира

Фидель Кастро: Куба не должна ни давать объяснения, ни извиняться перед Вашингтоном по поводу российских бомбардировщиков

Куба далека, Куба рядом… 

Куба не должна ни давать объяснения, ни извиняться перед Вашингтоном в связи с возможным размещением на острове российских стратегических бомбардировщиков. С таким заявлением выступил Фидель Кастро. Эти слова стали первой официальной реакцией Кубы на заявления, сделанные в Москве, сообщает Интерфакс. 

Ранее на этой неделе информированный военно-дипломатический источник в Москве заявил о том, что российские стратегические бомбардировщики могут использовать аэродром на Кубе для дозаправки во время полетов на воздушное патрулирование в Атлантике. 

-----------------------------------

Слишком частые утечки 

Сто работников одного из объектов французской АЭС «Трикастен» облучены в результате выброса радиоактивной пыли, сообщает агентство France-Presse. Инцидент произошел во время проведения работ на выведенном из эксплуатации реакторе, которым управляет энергетическая компания EDF. 

По словам представителя компании, доза облучения была меньше допустимого уровня, однако все пострадавшие в профилактических целях обследованы и отправлены домой. 

А в начале июля на заводе по производству ядерного топлива на территории АЭС «Трикастен» произошла крупная утечка необогащенного урана. Инцидент вызвал широкий общественный резонанс и привел к увольнению директора филиала компании, управляющей заводом. 

По словам главы ASN Жан-Кристофа Нила, оба происшествия никак не связаны между собой и обусловлены индивидуальными факторами. 

-----------------------------------

Японию сотрясает 

Землетрясение магнитудой 6,9 балла по шкале Рихтера произошло в северной части японского острова Хонсю, пишет РИА «Новости». Эпицентр землетрясения находился в 64 километрах к востоку от города Мориока на глубине 107 километров. Число пострадавших при землетрясении в Японии, по данным из разных источников, составило от 107 до 130 человек. По предварительным данным, опасности цунами нет. 

Первый реактор АЭС «Онагава», расположенной в префектуре Мияги на северо-востоке острова Хонсю, после землетрясения был остановлен для технического осмотра. Второй и третий реакторы работают в обычном режиме, говорится в сообщении.

-----------------------------------

Новые  турецкие  удары 

Турецкие ВВС нанесли удар по позициям боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака. 

Военные утверждают, что самолетам удалось успешно поразить 13 объектов, сообщает AFP. Что именно обстреливали турки и были ли эти объекты уничтожены, не уточняется. За последние несколько месяцев ВВС и артиллерия Турции нанесли несколько десятков ударов по укрытиям боевиков РПК как на территории Турции, так и на севере Ирака. Точного числа погибших в результате этих операций не называется. Наиболее масштабную военную операцию против курдов Турция провела в феврале 2008 года, когда на север Ирака был введен большой контингент войск. Тогда были убиты свыше двухсот боевиков, погибли десятки турецких военных. 

-----------------------------------

Охота  на  Арктику 

Запасы арктической нефти насчитывают около 90 млрд. баррелей и столько же еще не открытых запасов природного газа. Как пишет газета «The Financial Times», американские ученые обнаружили, что эти запасы сравнимы с теми, которые существуют в России. Такое открытие наверняка обострит борьбу за ресурсы между Россией, Данией, Норвегией и Канадой. 

-----------------------------------

А  кто  ответит  за   погибших  сербов? 

Премьер-министр Словакии, передавшей менее месяца назад бразды правления Евросоюзом Франции, Роберт Фицо призвал привлечь к ответственности виновных за гибель мирных югославских граждан во время проводимых в 1999 году бомбардировок Сербии силами Североатлантического альянса. 

«Думаю, что необходимо привлечь к ответственности тех, кто виновен в убийстве огромного количества мирных граждан Сербии во время бомбардировок», — открыто заявил глава правительства, реагируя на сообщение о задержании бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича. 

-----------------------------------

Дорогая моя столица… 

Третий год подряд компания «Mercer» называет Москву самым дорогим городом для проживания иностранцев. Столица России обогнала Лондон, Токио, Осло, не говоря уже о Нью-Йорке, где жизнь для иностранцев на целых 40 процентов дешевле. 

Это третий раз подтверждает то, о чем говорят уже лет десять: Москва стала одним из финансовых центров мира. Сюда устремляются тысячи деловых людей, вот и растут цены на гостиницы и кофе. Цена номера в приличной московской гостинице давно стала наивысшей в мире. К примеру, международный девелопер Grupo Imocom обнародовал планы по строительству шестизвездочного отеля в Португалии в местечке Quinta do Lago, известном своими полями для гольфа и виллами. 

Курортный комплекс подобного уровня станет первым для Европы. Предположительно, номер на сутки там можно будет снять за 500 евро. А вот в московском пятизвездочном отеле «The Ritz-Carlton» на Тверской номера продаются по цене от 700 евро и выше. Иностранцы брюзжат, но селятся – дела в Москве требуют присутствия. 

-----------------------------------

«Миры»  на  Байкале» 

На Байкале начались технические погружения глубоководных батискафов «Мир-1» и «Мир-2», сообщает ИТАР-ТАСС. 

Они опускаются на глубину около 400 метров для проверки работы всех систем и сертификации. Рабочие погружения начнутся 29 июля. В ходе экспедиции «Миры» на Байкале» ученые намерены достичь самой глубокой точки Байкала (около 1,7 тысячи метров), уточнить его глубину, изучить донный рельеф. До середины сентября 2008 года планируется совершить шестьдесят погружений батискафов. Байкал — самое глубокое озеро и самый большой природный резервуар пресной воды в мире. 

-----------------------------------

С  верой  в  Обаму 

Опрос населения США, проведенный NBC News совместно с «Wall Street Journal», показал, что кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама популярнее своего соперника республиканца Джона Маккейна на шесть процентов (47 против 41), передает агентство Reuters. 

28 процентов респондентов верят в то, что Обаме удастся справиться с экономическими проблемами США, и в полтора раза меньше респондентов – 17 процентов – уверены в способностях Маккейна. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter