Новости стран мира

При тушении пожара, возникшего на территории киностудии «Universal» возле Лос-Анджелеса, пострадали трое пожарных

Кинг Конг сгорел 

При тушении пожара, возникшего на территории киностудии «Universal» возле Лос-Анджелеса, пострадали трое пожарных, передает агентство France Presse. 

Всего в ликвидации возгорания, которое уже удалось локализовать, участвуют около 400 человек. 

Огонь полностью уничтожил аттракцион «Кинг Конг» в парке развлечений, декорации к фильму «Назад в будущее», а также три квартала фанерных декораций, в том числе две улицы Нью-Йорка. 

Кроме того, пострадала видеотека, в которой хранились десятки тысяч видеофильмов и бобин с пленкой. Однако, по словам исполнительного директора «Universal» Рона Майера, основное хранилище, где находятся негативы фильмов, не затронуто. «Невосполнимых утрат нет. Положение плачевное, но могло бы быть гораздо хуже», — отметил собеседник агентства. 

По предварительным оценкам, ущерб от пожара составил несколько десятков миллионов долларов. О причинах происшествия пока ничего не сообщалось. 

--------------------------------

Тушить  пожары – в  Грецию 

Вертолет Ми-26 МЧС Беларуси вылетел в Грецию для оказания помощи в тушении пожаров. В церемонии отправки принял участие министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев, сообщает БЕЛТА. 

Всего в акции участвуют 19 человек — экипаж и работники наземных служб. Вертолет оборудован водосливным устройством ВСУ-15, позволяющим забирать без посадки до 15 т воды и с высокой степенью точности сбрасывать ее в заданном районе. Ми-26 считается самым грузоподъемным вертолетом в мире. Пожарный вариант предназначен для тушения очагов лесных, промышленных и бытовых пожаров, а также для доставки пожарных команд с необходимой техникой и оборудованием к месту пожара. ТТХ вертолета: диаметр главного винта — 32 м, длина — 33,73 м, высота — 8,15 м, масса (пустого) — 28,2 т, максимальная взлетная — 56 т, максимальная скорость — 295 км/ч, практическая дальность — 2 тыс. км, дальность действия — 800 км, практический потолок — 6,5 тыс. м, статический потолок — 1,8 тыс. м. 

--------------------------------

Посольство  Дании  в  опасности 

Несколько местных жителей погибли в Пакистане в результате мощного взрыва у здания посольства Дании. 

Служащие посольства не пострадали, поскольку еще несколько месяцев назад были перемещены в один из местных отелей в связи с угрозой терактов. Рядом с местом инцидента расположено посольство Норвегии, а также резиденция посла этой северной страны. В результате взрыва образовалась крупная воронка. Фасаду здания посольства нанесен существенный ущерб. Повреждено более двух десятков автомашин, уточняет ИТАР-ТАСС. 

--------------------------------

Взрыв  без  причины? 

По меньшей мере 50 человек получили ранения в результате серии взрывов в столице Бангладеш Дакке, передает агентство United News of India. 

Первый взрыв прозвучал в номере отеля «Orchid Plaza», где проживал гражданин Шри-Ланки. Пострадавший госпитализирован в критическом состоянии. 

Примерно через полчаса, когда на место прибыли полицейские, пожарные и медики, в отеле произошло еще несколько взрывов. Среди пострадавших оказались сотрудники правоохранительных органов и оперативных служб, а также простые жители Дакки, раненные осколками оконных стекол. 

Не исключено, что пострадали и иностранные граждане. Глава местной полиции не смог сообщить агентству France Presse причину взрыва. По его словам, отелю нанесен существенный ущерб. 

--------------------------------

Находка  для  душевнобольного 

В Москве регулярно поджигают автомашины, сообщает РИА «Новости». 

Уже сгорели автомобили «форд», «газель» и БМВ по Новоясеневскому проспекту. Кроме того, на Алтайской улице на востоке Москвы загорелся автомобиль «Хендай Соната», а на улице Сталеваров — автомобиль ВАЗ. Как сообщали ранее, три автомобиля были подожжены в районе Ленинградского шоссе. 

В Северном Бутово неизвестные подожгли 14 автомобилей. Таким образом, на данный момент общее число сгоревших в московских дворах машин превысило 20. Первоначально в поджогах в Бутово подозревали двоих подростков из Калининграда, однако их вину не доказали. В настоящее время следователи считают, что машины поджигает душевнобольной. 

--------------------------------

Маэстро  брючного  костюма 

В Париже в возрасте 71 года скончался один из самых знаменитых дизайнеров мира высокой моды Ив Сен-Лоран. 

Его не раз признавали скандалистом и провокатором. Он первым придумал одевать женщин в мужскую одежду, в частности, подарил представительницам прекрасной половины знаменитый брючный костюм, который предопределил моду на много десятилетий вперед. По собственным словам, он воспринимал моду «не только как способ сделать женщину красивой, но и как возможность подарить ей уверенность и свободу». 

«Я ужасно расстроен потерей такого легендарного таланта, – написал в электронном письме дизайнер Томми Хилфигер. – Он был гением, который изменил мир моды раз и навсегда». 

«Шанель подарила женщинам моду, а Сен-Лоран вручил им власть», – заявил Пьер Берже в эфире France-Info. 

--------------------------------

В  самолет  без  билета 

Все международные и российские авиакомпании, входящие в Международную ассоциацию воздушного транспорта, переходят на электронные билеты. 

Они позволят летать на самолетах без традиционного бумажного билета и проходить регистрацию при наличии одного паспорта. Также значительно упрощается процедура покупки самого билета. Eго можно будет приобрести через Интернет по кредитной карте. 

По данным ассоциации, отказ от бумажных билетов позволит ежегодно экономить не менее 3 миллиардов долларов на бумаге и печати. Один электронный билет обходится в 1 доллар, а бумажный — в 10. 

Eще одним плюсом электронных билетов эксперты называют безопасность: это новый и эффективный способ повышения безопасности аэропортов. Так их работники смогут быть уверены в том, что пассажиры не проходят на посадку с поддельными посадочными билетами. 

О необходимости перехода на электронные билеты Ассоциация воздушного транспорта заявила еще в 2004 году. Вначале крайним сроком был определен декабрь 2007 года, но затем его отодвинули на 1 июня 2008. 

--------------------------------

Нет  спасения  от  иммигрантов 

Более 2,3 млн. человек смогли иммигрировать в Великобританию благодаря «открывающему двери» закону, что доказывает несостоятельность иммиграционной политики страны. Об этом сообщает газета «The Daily Express». Большинство приезжих прибыли из стран—членов ЕС.

По словам газеты, это пародия на утверждения правительства, что ежегодное количество иммигрантов будет ограничено. «Иммиграция оказывает ужасающее действие на коммунальные услуги. Это одна из причин, по которым нам приходится строить так много новых домов и застраивать страну», — сказал представитель парламента Филипп Дэвис.

--------------------------------

До  евроинтеграции еще  далеко 

Досрочные парламентские выборы в Македонии могут стать самыми грязными в истории страны. Голосование, сопровождавшееся массовыми беспорядками, фальсификациями и даже убийством, может поставить окончательный крест на мечтах Скопье о скорейшей евроинтеграции и вхождении в НАТО. При этом итоги голосования не сильно меняют расстановку сил в парламенте и, как следствие, приведут к формированию новой неустойчивой коалиции. Правящая коалиция «За лучшую Македонию» во главе с премьер-министром страны Николой Груевским лидирует – около 40 % голосов. 

Второе место достается блоку «Солнце для Европы», набирающему 22 % голосов, вслед за которым идут две албанские партии – «Демократический союз за интеграцию» и Демократическая партия албанцев, имеющие в копилке примерно по 10 % голосов избирателей. 

Начавшийся политический кризис усугубился отсутствием приглашения Македонии в НАТО на прошедшем саммите альянса в Бухаресте, которое за­блокировала недовольная названием страны Греция, передает ИТАР—ТАСС. 

В результате парламент проголосовал за досрочные выборы, чтобы разблокировать собственную работу и принять необходимый пакет документов для последующей евроинтеграции и членства в НАТО. 

--------------------------------

Не  убежать от  инфляции 

В мае темпы роста потребительских цен в странах зоны евро вернулись к историческим максимумам — 3,6 % годовых. Таковы предварительные оценки агентства «Eвростат». При этом в апреле рост цен в регионе притормозил до 3,3 %, но, судя по цифрам мая, пауза была технической. Рекордсменами месяца оказались Бельгия, где инфляция превысила 5,2 % и достигла рекордной за 23 года отметки, и Испания. Там рост цен максимальный за 11 лет (4,7 %). 

Мотором инфляции остаются продукты питания и топливо, то есть товары ежедневного пользования. Зарплаты остаются на месте, а все остальное подорожало в два-три раза, что-то выросло на 30—40 процентов. Дорожают мясо, макароны, хлеб. Все основные продукты питания обычной семьи выросли в цене.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter