Новости стран мира

Министерство культуры и образования Венгрии предложило ввести в стране налог на галстуки. Новый налог предложено взимать с продаж галстуков, а его размер составит 0,8 процента

Интересная   логика 

Министерство культуры и образования Венгрии предложило ввести в стране налог на галстуки, сообщает «Ananova». Новый налог предложено взимать с продаж галстуков, а его размер составит 0,8 процента. 

По словам венгерского политика Марии Шнейдер, галстуки и галстуки-бабочки создаются дизайнерами, которые являются художниками, а значит, их доходы должны облагаться налогом для финансирования искусства и культуры Венгрии. «Хороший дизайн является признаком культуры, а значит, будет справедливо, если Министерство культуры начнет получать с этого прибыль», — сказала она. 

----------------------------

Правда глаза колет 

Представители Организации Объединенных Наций заявили, что гуманитарная помощь палестинским беженцам в секторе Газа временно приостановлена из-за израильской блокады, сообщает BBC News. 

После ряда нападений палестинских боевиков на контрольно­пропускные пункты на границе сектора Израиль приостановил поставки горючего и отгружает топливо лишь для нужд единственной в Газе электростанции. 

Из-за блокады без помощи ООН останутся 650 тысяч человек. Обсуждение вопроса о развитии ситуации в Газе на Совете Безопасности ООН было сорвано из-за высказываний представителя Ливии, который сравнил положение палестинцев, проживающих в секторе, с узниками нацистских концлагерей. В знак протеста против этого утверждения зал заседания покинули представители США, Велико-британии, Франции. 

----------------------------

У   прокуратуры     руки   длинные 

Главу принадлежащего Сильвио Берлускони медиахолдинга «Mediaset» Феделе Конфалоньери вызвали в суд, передает агентство AFP. 

Соответствующее решение приняла следователь миланской прокуратуры Глория Гамбитта. 

На процессе, который должен начаться 21 октября в Милане, Конфалоньери придется ответить на обвинения в сокрытии налогов в 2001-м, 2002-м и 2003 годах. 

Отмечается, что ранее по делу о коррупции и финансовых махинациях в «Mediaset» проходил сам Сильвио Берлускони, который в третий раз занял пост премьера. 

Его подозревали в фальсификации финансовой отчетности при покупке «Mediaset» прав на показ американских фильмов. Как утверждало обвинение, цены были искусственно вздуты путем перепродажи фильмов через ряд офшорных компаний. Однако в 2007 году обвинения с Берлускони были сняты за истечением срока давности. 

----------------------------

Впереди    Китай 

Китай занял первое место в мире по количеству Интернет­-пользователей, сообщает «People`s Daily Online». По данным министерства промышленности и информации Китая, в конце февраля количество пользователей в стране достигло 221 миллиона человек. 

В конце прошлого года в Китае пользовались всемирной сетью 210 миллионов человек. Тогда он занимал второе место, уступая США, где аналогичная аудитория равнялась 215 миллионам человек. Несмотря на то, что Китай является лидером по количеству пользователей, уровень проникновения Интернета в стране ниже среднемирового. 

----------------------------

Совесть   нации   взбунтовалась 

Учителя более 8 тыс. школ Великобритании участвуют в национальной забастовке, направленной на повышение заработной платы. Как пишет газета «Тhe Guardian», место бастующих учителей придется занять директорам школ и практикантам. 

Как удалось подсчитать газете, каждая шестая школа в стране будет закрыта, треть школ просто не будут принимать учеников. Кроме того, в забастовке примут участие более 100 тыс. гражданских служащих, которые занимаются мониторингом школ или заняты в проведении школьных экзаменов, а также около 30 тыс. университетских лекторов. 

Педагоги требуют значительного повышения зарплаты. По их мнению, повышение на 2,5 % в текущем году, предложенное правительством, недостаточно. 

----------------------------

В честь Победы! 

В России стартовала акция «Георгиевская ленточка». Проходить она будет до 24 мая во всех городах России и более чем в 50 странах мира. Об этом пишет rosbalt.ru. 

Акция «Георгиевская ленточка» проводится в России в четвертый раз. Посвящена она Дню Победы. 

----------------------------

Исследования ШОС   будет   проводить   в   Сибири 

При Сибирском федеральном университете планируется создать Центр стратегических исследований Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщил ректор СФУ Евгений Ваганов. 

На совместном заседании попечительских советов Сибирского и Южного федеральных университетов, которое провел избранный президент России Дмитрий Медведев, ректор СФУ сообщил, что перспективный план деятельности такого центра уже разработан, передает РИА «Новости». 

----------------------------

Предприимчивые   американские   ветераны 

Ветераны американской армии в сговоре с филиппинскими врачами незаконно получили от армии США более 100 млн. долларов за последние десять лет. 

В ходе расследования к ответственности уже привлечены 17 человек, 12 из которых — ветераны американской армии, получившие средства из медицинской программы Пентагона «Tricare». Именно по этой программе в настоящее время застраховано 9,2 млн. военно-служащих, как бывших, так и находящихся на действительной военной службе. 

США закрыли свои военные базы на Филиппинах в 1992 году, однако многие вышедшие к тому времени в отставку военнослужащие предпочли не возвращаться на родину. Некоторые из них в сговоре с медицинскими учреждениями подавали документы на оказание медицинских услуг, которые оплачивались по страховке, однако на самом деле не были оказаны, передает РИА «Новости». 

----------------------------

Грузия   ждет повышения   цены на   газ 

Цена азербайджанского газа для Грузии повысится почти в два раза, считает эксперт по вопросам энергетики Лиана Джервалидзе. 

«В зависимости от того, повысит ли азербайджанская сторона цену до 200 долларов за тысячу кубометров, вместо существующих 120 долларов, будет варьироваться и тариф на газ для индивидуальных потребителей и для юридических лиц», — заявила Джервалидзе на пресс-конференции в Тбилиси. 

«Надежды на то, что цена на газ сохранится на уровне 120 долларов, очень оптимистичны. Я предполагаю, что цена повысится, и значительно», — сказала эксперт. 

«На мой взгляд, возмутительно, что государство ведет переговоры о ценах и объеме поставок газа на 2008 год в апреле 2008-го», — добавила Джер-валидзе, высказывания которой приводит РИА «Новости». 

----------------------------

Кто   виноват? И   что   делать? 

Лидеры Индии, которые борются со вспышкой птичьего гриппа на севере страны, обвиняют власти Бангладеш в том, что они позволили распространиться болезни. 

При этом многие эксперты утверждают, что Индия сама спровоцировала вспышку вируса, так как не предприняла достаточно мер для его сдерживания.В Трипуру более чем 25 тыс. кур и уток, зараженных птичьим гриппом, было уничтожено в этом месяце, сообщает агентство Рейтер. 

----------------------------

Темная   ночь… 

Из-за непогоды обесточены 74 населенных пункта в шести областях Украины, сообщает УНИАН. Сильный ветер и дождь вызвали срабатывание автоматической защиты линий электропередачи.

Без света остались жители Херсонской, Одесской, Киевской, Житомирской, Черниговской и Днепропетровской областей. К работам по восстановлению электроснабжения привлечены бригады облэнерго.

-----------------------------

Ничего личного 

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов поддержал инициативу о возврате к общепринятым наименованиям месяцев года, а также дней недели, сообщает ИА «Central Asian News». С таким предложением к нему обратилась председатель парламента республики Акджа Нурбердыева. 

По ее словам, в парламент поступают многочисленные просьбы — восстановить в стране прежний календарь, действовавший в Туркмении до начала 2000-х годов. 

В 2002 году, напомним, тогдашний президент республики Сапармурат Ниязов дал месяцам и дням недели новые названия. В частности, январь стал именоваться «туркменбаши» — в соответствии с титулом самого президента («Отец туркмен»). Апрель был назван в честь «гурбансолтан-эдже» в честь матери Ниязова. Вместо сентября в календаре появился месяц «рухнама» в честь одноименной книги Ниязова. 

-----------------------------

Россия и НАТО:  вы шутите? 

Бывший президент Польши Александр Квасьневский, находящийся сейчас в США, призвал подумать о принятии в будущем в Североатлантический альянс (НАТО) Российской Федерации. 

Квасьневский заявил, выступая в политологическом институте «Bipartisan Policy Center», что «следует подумать о членстве России в НАТО», признав при этом, что Москва не выражала особой заинтересованности членством в альянсе, передает РИА «Новости». 

Среди возможных новых членов Североатлантического альянса экс-президент Польши назвал, кроме России, также Японию, Австралию и Южную Корею. 

-----------------------------

Как аукнется… 

Персонал посольств Дании в Алжире и Афганистане эвакуирован из зданий дипмиссий «в связи с угрозой со стороны боевиков «Аль-Кайды», заявил министр иностранных дел Пер Стиг Меллер. Не исключено, добавил министр, что аналогичные меры «придется принять не только в этих двух странах».

В прошлом месяце главарь «Аль-Кайды» Усама бен Ладен пригрозил Европейскому союзу «суровым наказанием» за повторную публикацию карикатур на основателя ислама, сообщает ИТАР—ТАСС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter