Новости стран мира

В Иране  прошла презентация первого в стране космического спутника и терминала для его запуска

Спутник  Ирана 

В Иране  прошла презентация первого в стране космического спутника и терминала для его запуска, сообщает агентство IRNA. 

По информации агентства, научно-исследовательский спутник «Omid» («Надежда») способен летать на низких околоземных орбитах. В состав терминала, помимо самого спутника, входят стартовая площадка и подземная управляющая станция. 

По информации AFP, запуск спутника запланирован на следующий год по иранскому календарю, то есть после 20 марта 2008 года. 

На церемонии открытия терминала присутствовал президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Благодаря созданию спутника Иран стал 11-й страной в мире, овладевшей технологией проектирования, создания и вывода на околоземную орбиту искусственных спутников Земли.

-------------------------------

Был  бы  приговор…  А  человек  найдется? 

Мосгорсуд оставил без изменений заочный приговор Савеловского суда Москвы, вынесенный Борису Березовскому, передает  «Росбалт». 

Тем самым суд отклонил кассационную жалобу его адвоката Александра Дудкина. Защитник просил вышестоящую инстанцию «отменить приговор, а дело прекратить за отсутствием в действиях Березовского состава преступления». 

«Приговор Савеловского суда оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения», — говорится в решении Мосгорсуда. 

В конце прошлого года Савеловский суд Москвы заочно приговорил проживающего в Лондоне бизнесмена к  шести годам лишения свободы. БАБ был признан виновным в мошенническом хищении средств компании «Аэрофлот» на сумму около 215 млн. рублей. 

-------------------------------

Смертница  в  толпе  людей 

По последним данным, в результате взрыва смертницы в столице Шри-Ланки Коломбо  погибли 14 человек и более 100 получили ранения. Об этом сообщает агентство France-Pressе. 

Смертница взорвалась на железнодорожной платформе в толпе людей, после того как на станцию прибыл поезд. Ранее  взрыв ручной гранаты в зоопарке ранил двух женщин и двоих детей. А к северу от Коломбо произошел теракт в пассажирском автобусе. Погибли 20 человек и еще 50 получили ранения.  

Власти Шри-Ланки возлагают ответственность за теракты на сепаратистов из организации «Тигры освобождения Тамил Илама» (ТОТИ). Организация пока не взяла на себя ответственность и даже не прокомментировала происшествия. В то же время неизвестный, назвавший себя представителем ТОТИ, позвонил в агентство Reuters и предупредил о возможных новых терактах, призвав всех быть осторожными. 

Власти связывают интенсификацию терактов с  60-й годовщиной независимости страны. В этот день в 1948 году Великобритания предоставила Цейлону (нынешней Шри-Ланке) независимость на правах доминиона. В 1972 году Цейлон объявил о независимости и стал республикой Шри-Ланка. 

-------------------------------

Старт  дан 

С  4 февраля фактически начался период предвыборной президентской  агитации в российских СМИ, сообщает «Lenta.ru». 

В дебатах участвуют только трое кандидатов в президенты России: Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Андрей Богданов. Фаворит предвыборной гонки Дмитрий Медведев от участия в дебатах отказался, мотивируя это высокой занятостью. 

Помимо дебатов, по телеканалам будут в разное  время (но  только в будни) передаваться короткие предвыборные ролики всех четырех кандидатов и трех партий. Партия ДПР, которую возглавляет Богданов, права на ролики не получила, так как формально Богданов — самовыдвиженец. 

-------------------------------

Женился  между  делом 

Елисейский дворец подтвердил факт бракосочетания президента Франции Николя Саркози и Карлы Бруни, передает ИТАР—ТАСС. 

«Мадам Карла Бруни-Тедески и господин Николя Саркози сообщают, что они сочетались браком в присутствии их семей и в сугубо интимной обстановке», — говорится в сообщении пресс-службы секретариата президента. 

Время и место церемонии держались в секрете до последнего момента. Президент Франции получил специальное разрешение от прокурора не публиковать обязательных по французским законам уведомлений о свадьбе. 

Церемония заняла не более получаса и прошла в присутствии родственников и ближайших друзей. Сразу после свадьбы новоиспеченный супруг занялся проблемами международной политики на экстренном совещании по критической ситуации в африканской республике Чад. 

-------------------------------

Питер штормит 

Штормовое предупреждение объявлено в Санкт-Петербурге. Как сообщил сотрудник пресс-службы главного управления МЧС по городу, «в Петербурге объявлено штормовое предупреждение, ожидается сильный снегопад, налипание снега на провода». 

Предыдущее штормовое предупреждение объявлялось в городе на Неве 3 февраля, сила ветра достигала 22 м в секунду. В городе было зафиксировано первое в этом году наводнение, уровень воды поднялся на 198 сантиметров выше ординара. Это наводнение стало 306-м по счету с момента основания города на Неве, сообщает РИА «Новости». 

-------------------------------

Чад  в  гуманитарном  чаде 

Повстанцы, вошедшие в столицу Чада Нджамену с целью свергнуть президента Идрисса Деби, полностью выбиты из города правительственными войсками. Как передает Reuters, они оттеснены к восточным предместьям столицы. 

Международные гуманитарные агентства сообщают, что на улицах города осталось много трупов, а госпитали переполнены ранеными. 

ВВС передает, что, по данным ООН, в «серьезной гуманитарной ситуации» оказались 285 тыс. беженцев и 180 тыс. перемещенных лиц (жителей Чада, покинувших дома). 

Лидеры повстанцев-исламистов, поддерживаемых Суданом, заявляют, что дают возможность мирным жителям покинуть столицу перед тем, как начать новое наступление. 

-------------------------------

Новый  год  без  гостей 

Китай закрывает границу с Киргизией. Об этом  сообщила пограничная служба Кыргызстана. 

Государственная граница между Киргизией и Китаем будет закрыта с 5-го по 10 февраля. 

Инициатором закрытия границы выступила китайская сторона. Главным мотивом этого шага было названо празднование в КНР восточного Нового года. 

Перекрытие границы коснется как грузовых, так и пассажирских перевозок. Восточный Новый год наступит в Китае в ночь с 6-го на 7 февраля. 

-------------------------------

Взрыв в торговом центре 

В торговом центре на юге Израиля произошел взрыв. 

В результате в городе Димона погибли, как минимум, два человека (по другим данным, погибших трое), есть раненые, сообщает Reuters. Одна из наиболее вероятных версий случившегося — террористический акт. 

По данным издания «Haaretz», причиной трагедии мог стать взрыв емкости с горючим. Эту версию издание выдвигает, ссылаясь на местную радиостанцию. Местная полиция пока не давала комментариев по поводу случившегося. 

По сведениям газеты «Jerusalem Post», на месте взрыва  работают пожарные расчеты и бригады скорой помощи. 

В прямом эфире телеканала CNN корреспондент с места событий заявил, что, возможно, взрыв осуществили два террориста-смертника. По словам журналистов, в торговом центре прогремело два взрыва. CNN оценивает число погибших в три человека, количество раненых, по данным телеканала, составляет пять человек. 

-------------------------------

Чему их там учили 

Российские выпускники британских вузов обратились к президенту России Владимиру Путину с призывом открыть отделения Британского совета, пишет «Газета». В открытом письме, под которым подписались более 150 человек, выражаются опасения, что закрытие представительств «повредит имиджу России» и станет «ударом по интересам миллионов россиян». 

В письме говорится, что услугами Британского совета за последние два года воспользовались более миллиона россиян. 

Представитель британского посольства заявил, что его нация «высоко ценит эту поддержку». 

В декабре 2007 года МИД РФ потребовал закрыть отделения Британского совета, так как их деятельность не соответствовала нормам российского и международного законодательства. Тем не менее посольство Великобритании в Москве заявило, что оснований для закрытия британских представительств нет. 

После новогодних каникул отделения Британского совета возобновили свою работу, но вскоре были закрыты в связи с нотой протеста, в которой российский МИД обвинил Великобританию в намеренной провокации. Правозащитники пытались обжаловать закрытие отделений в суде, но их жалоба была отклонена. 

-------------------------------

Дымит  шахта   «Куйбышевская»

В Донецке на одном из участков шахты «Куйбышевская» обнаружено задымление. 

Как сообщили РБК-Украина в центральном штабе Государственной военизированной горно-спасательной службы Украины, во время происшествия на самом аварийном участке людей не было. 

Однако в связи с нештатной ситуацией принято решение провести эвакуацию 108 горняков, находившихся в шахте, передает РБК-Украина. 

-------------------------------

Чтобы  помнили 

В рамках специальной государственной программы по два шестиклассника из каждой школы Великобритании посетят бывший немецкий концлагерь Аушвиц в Польше, чтобы узнать больше о Холокосте, пишет газета «The Times». По мнению британских властей, такая поездка позволит новому поколению извлечь необходимый урок из фашистского геноцида. 

В ходе поездки подростки встретятся с выжившим в Аушвице, посетят лагерные бараки и крематорий, а также увидят предметы одежды и документы прибывавших в концлагерь заключенных. 

Перед поездкой школьники посетят семинар, на котором перед ними выступит один из выживших в немецких лагерях. По возвращении с ними будет проведена беседа о том, какие впечатления остались у них. 

Противники государственной инициативы утверждают, что она может стать своеобразным средством отвлечения внимания молодых людей от неурядиц сегодняшнего дня. Тем не менее представитель Министерства образования Великобритании уверен, что этого не произойдет. 

Государственное финансирование программы, которая будет действовать до 2011 года, составит 1,5 миллиона фунтов стерлингов (около 3 миллионов долларов США) в год. 

-------------------------------  

ПРО    не  то,  что  СОИ 

Варшава и Вашингтон готовы заключить соглашение по размещению элементов американской ПРО на территории Польши. Главной интригой американо-польского диалога по этому вопросу оставалось согласие американцев на дополнительные требования поляков. Варшава хочет, чтобы США модернизировали польскую ПВО. 

Дополнительно эти планы стороны согласуют весной, когда в США приедет польский премьер Дональд Туск. 

Соединенные Штаты близки к началу строительства на территории Польши базы своей противоракетной обороны, которая войдет в третье кольцо американской ПРО. Вашингтон планирует разместить там 10 противоракет (лишь на первом этапе), а в соседней Чехии — радар, который предназначен не только для обнаружения вражеских целей, но и для наводки ракет. 

В Вашингтоне прекрасно осведомлены об отношении России к возможному появлению американских противоракет и радара вблизи российских границ, поэтому Кондолиза Райс сделала реверанс в адрес Москвы. Она заявила, что эти планы не идут ни в какое сравнение со Стратегической оборонной инициативой (СОИ), которая разрабатывалась во времена президентства Рональда Рейгана. 

-------------------------------

Тарифы  растут 

Казахстан повысил для «Газпрома» тарифы на транспортировку среднеазиатского и российского газа по территории страны на 27 процентов, с 1,1 до 1,4 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. Об этом сообщается в пресс-релизе компании «КазТрансГаз». 

Соответствующий договор подписан между дочерней компанией «КазТрансГаза», «Интергаз Центральная Азия» и российской газовой монополией. Новая ставка, отмечается в сообщении, действует с 1 января 2008 года и не подлежит изменению в течение всего года. Прежний транзитный тариф действовал с 1 января 2006 года по 31 декабря 2007 года. Как ожидается, общий объем транспортируемого российского газа составит в 2008 году свыше 47 миллиардов кубометров, среднеазиатского — более 54 миллиардов кубометров. 

-------------------------------

Дикий  Запад 

15-летний подросток из штата Мэриленд расстрелял всю свою семью из-за ссоры с отцом, сообщает AP. 

Поздним вечером Николас Вэггонер Браунинг застрелил спящих родителей и двух младших братьев, 11 и 13 лет, после чего отправился в гости к друзьям. 

Проведя ночь в гостях, Николас вернулся домой и позвонил в полицию, заявив, что обнаружил труп отца. Приехавшие на место преступления полицейские арестовали мальчика, который вскоре сознался в убийстве. Пистолет отца, из которого убиты члены семьи Николаса, был найден в кустах неподалеку от дома. Браунинг  помещен под стражу, ему  отказано в освобождении под залог. Даже если мальчику будут предъявлены обвинения в умышленном убийстве, по закону штата он слишком молод, чтобы мерой наказания для него была выбрана смертная казнь. 

-------------------------------

Сражаться  больше  нет  сил 

Число покушений на самоубийство среди американских военнослужащих в Ираке начиная с 2002 года возросло почти в шесть раз, пишет «Der Spiegel». 

Согласно официальным данным, в 2007 году покончить жизнь самоубийством пытались 2100 военнослужащих, что в среднем составляет пять покушений на самоубийство в день. 89 человек умерли. 

Среди причин, приводящих к росту числа самоубийц, называются слишком долгие сроки пребывания солдат в зоне боевых действий и очень короткие передышки между миссиями. Еще одним фактором является посттравматический синдром. 

Со своей стороны психолог Камерон-Ричи  отмечает, что основной причиной является отсутствие дружеских отношений между военнослужащими и, как следствие, взаимопомощи. 

-------------------------------

Поломались, но  приехали 

Представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) посетят Россию в преддверии выборов президента, сообщает Интерфакс. 

В Москву уже прибыли двое представителей БДИПЧ. 

А 6 февраля для наблюдения за подготовкой к президентским выборам в Россию приедет делегация Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Делегацию, сообщает ИА REGNUM, возглавит Андреас Гросс из Швейцарии, в ее состав войдут Надежда Михайлова из Болгарии, Мевлют Кавузоглу из Турции и Мария Постойко из Молдовы, представляющие пять политических групп ПАСЕ. 

Представители ПАСЕ намерены провести встречи со всеми кандидатами в президенты — Андреем Богдановым, Дмитрием Медведевым, Владимиром Жириновским и Геннадием Зюгановым, а также с Михаилом Касьяновым, которому Центральная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатом. 

-------------------------------

Размер  имеет  значение 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter