Новости стран мира

Еврокомиссия объявила о новой проверке деятельности компании «Microsoft» на соответствие антимонопольным нормам. Расследование вызвано жалобами конкурентов по поводу целого ряда продуктов

«Microsoft»  проверят

Еврокомиссия объявила о новой проверке деятельности этой компании на соответствие антимонопольным нормам, сообщают информагентства. Расследование вызвано жалобами конкурентов по поводу целого ряда продуктов, включая электронную почту, офисные приложения. В частности, претензии к тому, что они были незаконно привязаны к продаже основной операционной системы «Microsoft».

--------------------------------------

Олимпиада-2016    7  городов  на  выбор

Завершился срок подачи заявок на проведение летней Олимпиады-2016, сообщают информагентства. Свои заявки в Международный олимпийский комитет (МОК) направили 7 городов-претендентов. Это Баку, Чикаго, Доха, Мадрид, Прага, Рио-де-Жанейро и Токио.

В их заявочных анкетах описываются система организации транспорта и обеспечения безопасности, список существующих и строящихся спортивных сооружений, проекты размещения спортсменов и гостей, а также культурная программа и другое.

В июне 2008 года будет составлен шорт-лист претендентов, в котором останется 5 городов. Победителя назовут в октябре 2009 года в Копенгагене. 

--------------------------------------

«Талибан»  взрывает  снова

В результате мощного взрыва, произведенного террористами-смертниками в пятизвездочном отеле «Serena» в центре Кабула, погибли двое охранников и был ранен журналист норвежской газеты «Dagbladet», сообщает Reuters. Находившийся в этот момент в отеле министр иностранных дел Норвегии Йонас Гар Стере не пострадал и находится в безопасности. Ответственность за взрыв взяло на себя движение «Талибан».

--------------------------------------

Американские спальни дешевеют

Из-за ухудшения ситуации на американском рынке труда, начавшегося в прошлом году, многие заемщики, взявшие ипотечные кредиты, оказались неплатежеспособны. По данным американской Ассоциации ипотечных банков, уровень просроченных платежей по ипотеке сейчас достиг 13,3 % (впервые с 2002 года), а арест заложенного жилья за неуплату был произведен по 0,54 % всех кредитов (рекорд за последние 37 лет). При этом число заявок на ипотечные кредиты сокращается: только за позапрошлую неделю индекс активности снизился на 2,5 %, до 630,6 пункта. Кризис ипотеки привел к тому, что дом для одной семьи в ряде штатов можно приобрести менее чем за $ 30 тыс. А в таком депрессивном месте, как Детройт (его население сокращается из-за неудач автоконцернов), недавно менее чем за $ 7 тыс. был продан дом с четырьмя спальнями. В другом случае особняк, который первоначально выставлялся за $ 522 тыс., нашел покупателя только за $ 130 тыс.

В ближайшие два года из-за невыплат по ипотечным кредитам свои дома могут потерять до 1,5 млн. американцев. Масла в огонь добавило банкротство одной из крупнейших ипотечных компаний США «New Century Financial», которая давала ссуды американским заемщикам с плохой кредитной историей.

--------------------------------------

Восток – вотчина миллиардеров

Американский журнал «Forbes» опубликовал рейтинг двадцати богатейших жителей Ближнего Востока. Если сложить их состояние воедино, то получится сумма, эквивалентная $ 123 млрд, что на 10 % больше прошлогодних оценок. Однако новый рейтинг интересен тем, что все ближневосточные богачи являются выходцами из шести стран региона.

Первую строчку списка уже несколько лет подряд занимает пятидесятилетний саудовский принц Альвалид бин Талаль аль-Сауд, чье состояние оценивается в $ 20,3 млрд. В прежних списках «Forbes» он числится обладателем тринадцатого по величине состояния в мире. Сфера  интересов принца весьма многообразна и включает банковское дело, СМИ, недвижимость и инвестиции в гостиничный бизнес.

Второе место занял 64-летний житель Кувейта Нассер Аль-Харафи. Ему и его семье принадлежит $ 11,5 млрд. Третья строчка досталась 53-летнем египтянину Нагуибу Савирису, владельцу 10-миллиардного состояния.

Наиболее многочисленны в ТОП-20 восточных богачей — выходцы из Саудовской Аравии. Эта страна может гордиться семью абсолютными миллиардерами. Пятеро, в том числе и бывший российский гражданин алмазный миллиардер Лев Леваев,— израильтяне.

Вопреки мнению, что богатство Востока держится исключительно на полезных ископаемых, из всех представителей Саудовской Аравии лишь один сколотил свои $ 8 млрд. благодаря нефти. Это саудовский магнат йеменско-эфиопского происхождения Мухаммед аль-Амуди, считающийся самым богатым чернокожим человеком в мире. Остальные девять миллиардеров Персидского залива отошли от нефтяного бизнеса и начали создавать крупные конгломераты.

Интересна личность еще одного саудовского богача — Маана ас-Сании, бывшего пилота ВВС, создавшего свой капитал в размере $7,5 млрд. буквально с нуля. Его компании специализируются на строительстве, туризме, медицинских услугах и образовании.

Израильтянка Шари Арисон — единственная в «ближневосточной» двадцатке женщина. Она имеет американо-израильские корни, владеет банком «Хапоалим».

Александр БЕНЬКО, «Р»

--------------------------------------

Япония борется со шпионами

Министерство экономики и промышленности Японии приступило  к разработке закона о промышленном шпионаже, сообщил во вторник источник в этом ведомстве. Комитет по разработке законопроекта предполагает представить его на рассмотрение парламента уже нынешней весной.

До настоящего времени в японском законодательстве существовал лишь Закон «О предотвращении некорректной конкуренции компаниями, нелегально использующими разработки других предприятий». Передача же данных не рассматривалась как кража материальных объектов или финансовых средств и потому не подпадала под статьи Уголовного кодекса.

В новом законе будет положение о «краже информации с преступными целями». Запись данных, содержащихся во внутренней сети компании, на диски или иные носители, а также передача их по электронной почте будут рассматриваться как преступления даже в случае, если эти действия не имели целью передачу или продажу информации третьей стороне. По результатам проверки министерством в 2006 году 625 предприятий выяснилось, что на 35,8 % из них были случаи утечки информации.

В качестве наказания законопроект определяет лишение свободы на срок до десяти лет или штраф в размере до одного миллиона иен (около 10 тысяч долларов) либо, если ответчиком является юридическое лицо, до 300 миллионов иен (около 3 миллионов долларов). 

--------------------------------------

Визит за 120 миллионов долларов

Экономика Дубая потеряла около 120 миллионов  долларов из-за вынужденной приостановки работы предприятий во время визита президента США Джорджа Буша в минувший понедельник.

Американский президент прибыл в страну в условиях строжайших мер безопасности. Местные власти объявили понедельник выходным днем. В Дубае были перекрыты все основные магистрали. Четыре главные улицы, два моста через рассекающую город на две части Дубайскую бухту и проходящий под нею туннель были закрыты для движения.

Туристам, приехавшим в Дубай в пик сезона, было рекомендовано не покидать гостиниц в определенные часы или не возвращаться раньше установленного времени. Движение транспорта в городе было полностью парализовано. В результате чрезвычайных мер сорваны конференции, выставки и деловые встречи. Не работал Дубайский международный финансовый центр, в котором занято более 7 тысяч служащих, обслуживающих около 500 компаний. Пострадали свыше 100 тысяч фирм. В выигрыше остались только гостиницы, в которых обреченные на сидение в четырех стенах туристы в понедельник, выдавшийся дождливым, проводили время в ресторанах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter