Новости стран мира

Части итальянской армии подключились к убор­ке мусора с улиц Неаполя. Из-за забастовки компаний, у которых власти отняли контроль над свалками, мусор из города не вывозится уже две недели. Всего скопилось около 100 тысяч тонн отходов

Мусорный обвал 

Части итальянской армии подключились к убор­ке мусора с улиц Неаполя. Из-за забастовки компаний, у которых власти отняли контроль над свалками, мусор из города не вывозится уже две недели. Всего скопилось около 100 тысяч тонн отходов. 

Власти города собирались открыть законсервированные свалки, однако эти планы вызвали бурные протесты местного населения. В результате стычек с полицией три человека были отправлены в больницу. Премьер-министр Италии Романо Проди намерен обсудить ситуацию с главой МВД и министром обороны. 

Между тем город охватила новая волна протестов. Родители не могут отпустить детей в школы после рождественских каникул из-за зловония на улицах. Ранее школы были закрыты, они открыты вновь по распоряжению правительства, однако мало кто из учеников решается покинуть свои дома. Не зная, что делать с мусором, жители стали его сжигать, что лишь усугубило ситуацию. 

Президент Италии Джорджо Наполитано назвал происходящее катастрофой. Евросоюз уже предупредил страну о серьезных санкциях, если решение не будет найдено на этой неделе, отмечает «BBC News». 

---------------------------------

Массовые  беспорядки  в  Кении 

По данным кенийской оппозиции, в результате массовых беспорядков, в том числе на межэтнической почве, вспыхнувших после обнародования итогов президентских выборов, погибли до тысячи человек, передает CNN. 

Выборы 27 декабря принесли победу действующему президенту Мваи Кибаки и его Партии национального единства. Оппозиция заявила о фальсификации итогов голосования и начала акции протеста. 

Они быстро переросли в межэтнические столкновения между племенем кикуйю, к которому принадлежит Кибаки, и племенем луо, членом которого является Одинга.

Под давлением международного сообщества, и прежде всего США, после нескольких дней беспорядков стороны согласились начать переговоры, которые при благоприятном исходе могут закончиться формированием коалиционного правительства.

---------------------------------

Побеждает  дружба 

Сенатор-демократ и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон и сенатор-республиканец Джон Маккейн выиграли промежуточные президентские выборы праймериз в штате Нью-Гэмпшир, итоги которых традиционно рассматриваются как важный показатель рейтинга популярности кандидатов от республиканской и демократической партий. 

У демократов обработаны результаты голосования на 96 % избирательных участков. Хиллари Клинтон набрала 39 % голосов. Ее главный соперник сенатор-демократ Барак Обама – 36 % голосов. Обама официально признал свое поражение и поздравил Клинтон «с достигнутой в жесткой борьбе победой здесь, в Нью-Гэмпшире», передает РИА «Новости». 

Итоги праймериз у демократов в Нью-Гэмпшире оказались для многих наблюдателей в США неожиданными, так как сразу несколько опросов, опубликованных за сутки перед голосованием, показали, что Обама опережал других кандидатов-демократов. 

Накануне Хиллари Клинтон предупредила, что, с ее точки зрения, самым главным показателем гонки на этапе праймериз будут итоги так называемого супер-дупер вторника (Super Duper Tuesday) 5 февраля, когда промежуточные выборы пройдут одновременно в 24 американских штатах и окончательно определятся лидеры этой гонки. 

Кандидат-демократ бывший сенатор Джон Эдвардс, который по итогам голосования в Нью-Гэмпшире оказался на третьем месте, выступил в своем предвыборном штабе с речью, в которой напомнил, что в праймериз в штате Нью-Гэмпшир участвует очень незначительная часть американских избирателей и главный и самый трудный этап президентской гонки еще только начинается. 

---------------------------------

Саркози  против  английского 

Президент Франции Николя Саркози предложил закрыть англоязычный информационный телеканал «France 24», начавший вещать чуть более года назад. 

«На деньги налогоплательщиков я не готов к вещанию канала, который говорит не по-французски», — объявил Саркози на пресс-конференции. 

Созданный по инициативе предшественника Саркози Жака Ширака, канал «France 24» начал вещание на английском языке в декабре 2006 года. 

Параллельно существуют аналогичные телеканалы на французском и арабском языках, и к запуску в конце нынешнего года готовилась испаноязычная версия. 

Но, по мнению Саркози, вместо этого лучше запустить канал только на французском языке, возможно, дополненный субтитрами на английском, арабском и испанском. 

Для этого президент Франции предложил создать новый канал «France Monde» («Франция-мир»), объединяющий в себе ресурсы «France 24», Международного французского радио и французского культурного телеканала «TV5 Monde» для международной аудитории. 

Создать этот канал необходимо «как можно скорее, во всяком случае, в этом году», сказал Саркози, сославшись на необходимость представить французскую точку зрения на происходящее в мире и дополнить другие существующие международные новостные телеканалы. 

---------------------------------

Взрыв  газа: есть  жертвы 

В Казани в жилом доме произошел взрыв бытового газа. В результате взрыва обвалился один из подъездов. В настоящее время под завалами находится не менее 15 человек. Ситуация осложняется тем, что температура воздуха в Казани этой ночью опустилась до 30 градусов ниже нуля. 

Уже найдено тело одного погибшего, это женщина, ее личность сейчас устанавливается. Еще одна женщина, которую удалось извлечь из-под завалов, от полученных травм скончалась в больнице. К настоящему моменту госпитализированы еще двое пострадавших. Люди получили ожоги и обморожения. 

На место происшествия прибыли пожарные расчеты, дежурные смены спасателей и машины скорой помощи. Жильцы дома в срочном порядке были эвакуированы и размещены в теплых помещениях. 

Как сообщили в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра МЧС РФ, в результате взрыва возник пожар. При этом 12 квартир оказались полностью разрушенными. Ударной волной выбило окна в стоящих неподалеку домах и автомобилях. 

---------------------------------

Буш  и  Ближний  Восток 

Президент США Джордж Буш прибыл в Израиль. Это его первая поездка в Израиль и Палестинскую автономию в качестве главы Белого дома. 

В преддверии визита Буша израильский и палестинский лидеры согласились начать переговоры по важнейшим проблемам, включающим границы будущего Палестинского государства, статус Иерусалима, еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан и судьбу палестинских беженцев. 

В ноябре прошлого года, после международной конференции в американском Аннаполисе, Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас договорились достичь мирного соглашения в 2008 году. 

После встречи с израильским премьер-министром Ольмертом и президентом Шимоном Пересом Буш намерен отправиться на Западный берег для переговоров с палестинцами.  

Он также собирается посетить вифлеемский храм Рождества Христова на Западном берегу реки Иордан. 

В ходе ближневосточного турне хозяин Белого дома запланировал остановки в Кувейте, Бахрейне, ОАЭ, Саудовской Аравии и Египте. 

---------------------------------

Остались без жилья 

Наводнения, спровоцированные проливными дождями, вынудили почти 40 тысяч cемей Шри-Ланки покинуть свои дома. 

Как передает Интерфакс, дожди обрушились на восток и центр острова в воскресенье и понедельник. Оставшиеся без жилья люди размещены в специальных центрах, школах и храмах. 

Неделю назад на Шри-Ланке из-за наводнений уже остались без крова 20 тысяч человек. 

---------------------------------

Рост  мировой  экономики  замедлится 

Рост мировой экономики в наступившем году замедлится и составит 3,3 %, говорится в прогнозе Всемирного банка  «Глобальные экономические перспективы». 

«Глобальный рост в 2008 году снизится до умеренных 3,3 %, при этом динамичное расширение экономики развивающихся стран частично компенсирует неважные результаты в странах с высоким доходом», — отмечается в прогнозе. 

В 2007 году рост мировой экономики составил 3,6 %, годом ранее — 3,9 %. В то же время данный показатель в развивающихся странах был почти вдвое выше — около 7,4 % в 2006-м и 2007 годах. 

Главными причинами замедления мирового экономического развития называются кризис на международном кредитном рынке, начавшийся со США, высокие цены на энергоносители, ситуация с обменными курсами мировых валют. 

Представляя в Лондоне результаты проведенного исследования, специалисты Всемирного банка отметили, что преодоление кризиса в мировой экономике и выход на прежние темпы ее роста «ожидается в 2009 году, достигнув 3,6 %, по мере того, как американская экономика вновь наберет обороты». 

---------------------------------

Необычные  поросята 

Китайским ученым удалось вывести необычных поросят. По данным местных СМИ, двое появившихся на свет поросят зеленого цвета и к тому же светящиеся. Свинья, которая родила таких редких детенышей, тоже ярко-зеленая, а вот их отец обладает самым обычным для свиней окрасом. 

Свинья-героиня родилась в Китае в декабре 2006 года, после того, как ученые внедрили в эмбрион зеленый флуоресцентный протеин. 

Зеленая свинка произвела на свет 11 поросят, однако только двоим передалась трансгенная характеристика их матери, а с этой характеристикой — и их необычная расцветка, передает РИА «Новости». 

«Рот, ножки и языки двух поросят становятся зелеными под ультрафиолетовым светом», — сообщил Лю Чжонгуа, профессор Северовосточного сельскохозяйственного университета в городе Харбине, центре провинции Хэйлунцзян. 

«С помощью этой технологии мы сможем получить великолепных особей свиней с измененными генетическими характеристиками и даже выращивать специальных свиней для получения органов для последующей трансплантации человеку», — сказал Лю. 

---------------------------------

«Ущербные»  притязания 

Председатель сейма (парламента) Литвы Викторас Мунтянас считает, что нет смысла продолжать дискуссии по вопросу об ответственности России за ущерб, причиненный его республике в советский период. 

«Юридически узаконено, что Россия является преемницей прав и обязанностей бывшего СССР, поэтому не следует обсуждать и то, что тот, кто перенимает права и обязанности, перенимает и ответственность», — сказал Мунтянас в интервью радио «Ziniu radijas» («Радио новостей»). 

Он назвал намерения Литвы добиться от России признания так называемой «советской оккупации» «юридическими реалиями», передает Интерфакс. 

Президент Литвы Валдас Адамкус ранее  заявил, что Литва будет добиваться того, чтобы Россия признала факт «советской оккупации» в 1939—1941-м и 1945–1991 годах, и назвал сумму — 28 млрд. долларов. «Мы не отказываемся и не откажемся от требований признать факт советской оккупации и будем добиваться возмещения ущерба, причиненного оккупацией, но вместе с тем будем искать диалога с Россией», — заверил своих граждан президент. Он обозначил это требование к России как одну из приоритетных задач внешней политики страны на 2008 год. 

Заявление президента, не в первый раз сделанное за несколько дней до годовщины захвата 13 января 1990 года советским спецназом вильнюсской телебашни и телерадиоцентра, общественность страны встретила с долей удивления, пишет «ГАЗЕТА GZT.ru». Ранее Адамкус говорил, что возмещение ущерба — это лишь вопрос зрелости и доброй политической воли России, а потому обращаться в международные правовые институты Литва не намерена. 

---------------------------------

Революция  голода 

Михаил Саакашвили победил в первом туре президентских выборов в Грузии, но грузинская оппозиция этого не признает. Основной соперник Саакашвили Леван Гачечиладзе объявил о начале голодовки до тех пор, пока не будет назначен второй тур, сообщает «rbc.ru». 

Оппозиция продолжает настаивать, что итоги выборов президента были фальсифицированы в масштабах всей страны, и не признает результатов. 

«Мы до сих пор находимся в информационном вакууме и требуем от финансированного госбюджетом телевидения предоставления прямого и постоянного эфира», – сообщил Гачечиладзе. Вторым требованием является «назначение второго тура выборов». 

Столица Грузии проголосовала против Саакашвили. Равный результат с Гачечиладзе Саакашвили показал в таких крупных городах, как Батуми и Кутаиси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter