Новости стран мира

Перешедший в оппозицию бывший премьер и лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович намерен создать теневое правительство, которое будет «жестко контролировать» власть

В  Украине  будет  два  правительства

Перешедший в оппозицию бывший премьер и лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович намерен создать теневое правительство, которое будет «жестко контролировать» власть. «Мы будем мониторить ситуацию, фактически речь идет о создании теневого правительства», — цитирует «Украинская правда».

По словам лидера регионалов, его партия будет предлагать правительству альтернативные решения. «Эффективность власти будет зависеть от того, насколько эффективно мы будем ее контролировать», — пояснил Янукович. Он полагает, что у Партии регионов есть достаточное количество опытных людей для осуществления подобных задач.

---------------------------

Вот  это  зашифровался!

Борис Березовский объявлен в международный розыск под семью различными фамилиями. Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил начальник Национального центрального бюро Интерпола Тимур Лахонин. По его словам, несколько стран выразили готовность принять участие в розыске предпринимателя, против которого в России было возбуждено 11 уголовных дел.

Лахонин не назвал ни стран, пожелавших участвовать в поимке Березовского, ни фамилий, под которыми он может скрываться. Предприниматель постоянно проживает в Лондоне и имеет политическое убежище в Великобритании. Ему выдан британский паспорт на имя Платона Еленина. Он неоднократно приезжал в бывшие советские республики, в том числе в Латвию, Грузию, Киргизию и Украину, что становилось поводом для протестов со стороны российских правоохранительных органов.

Среди обвинений, выдвинутых в отношении Березовского, — попытка насильственного захвата власти в России, мошенничество на АвтоВАЗе, хищение 13 миллионов долларов в банке «СБС-Агро» и незаконное приобретении дома с земельным участком в подмосковном дачном поселке Жуковка. Савеловский суд Москвы заочно приговорил предпринимателя к шести годам лишения свободы, признав его виновным в хищении путем мошенничества у компании «Аэрофлот» более 214 миллионов рублей.

---------------------------

Партия  Великой  страны  лидирует

На проходящих в Южной Корее выборах президента лидирует глава консервативной Партии Великой страны  Ли Мен Бак, передает агентство Associated Press.

По результатам опроса на выходе с участков голосования за него проголосовали 50,3 процента избирателей. Главные конкуренты Ли Мен Бака — либерал Чон Дон Ен  и независимый кандидат Ли Хве Чхан  набрали, по данным exit polls, 26 и 13,5 процента соответственно.

---------------------------

Место  взрыва    «газель»

В автомашине «газель», взорванной в Грозном,  находились заключенные, осужденные за теракты с многочисленными жертвами, пишет «Lenta.ru».

Это Доку Джантемиров, Шамсутдин Салаватов и Султан Мацаев, которых обвиняли в том, что в 2001—2002 годах они сбили три вертолета, в результате чего погибли в общей сложности более 130 человек. Все террористы получили пожизненные сроки, однако в апреле 2007 года Верховный суд России обнаружил в приговоре нарушения и направил дело на новое рассмотрение.

Причиной взрыва автомобиля, в котором находились 12 особо опасных преступников, стало безоболочное взрывное устройство, начиненное болтами и кусками металлической проволоки, которое было заложено на обочине и дистанционно подорвано.

---------------------------

Трагедия  на  переезде

На востоке Франции, в департаменте Эн, скоростной пассажирский поезд Париж — Женева столкнулся на переезде с тяжелым грузовиком, сообщает телеканал LCI.

Водитель грузовика, француз турецкого происхождения, погиб. При столкновении также пострадали 25 пассажиров поезда, один из них получил серьезные ранения. Движение на железнодорожной ветке Париж — Женева приостановлено.

---------------------------

Два  в  одном

Японская компания «NS-ELEX» создала устройство «e-Mimi-kun», которое надевается на ухо и сочетает в себе свойства наушника с микрофоном, передает AFP. Микрофонная часть «e-Mimi-kun» анализирует колебания воздуха в ухе.

«e-Mimi-kun» (в переводе с японского «мальчик с хорошим слухом») может быть подсоединен к мобильному телефону напрямую или через «Bluetooth».

Наушники уменьшают внешние шумы в шесть раз, а чип «Sanyo» в специальном сопутствующем устройстве — в десять раз.

---------------------------

Бабушкины  сказки

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга сделала голосовую запись двух латышских народных сказок. Об этом сообщает DELFI.

Отметим, что Вайра Вике-Фрейберга, получившая образование психолога, много лет занималась исследованием латышского фольклора, в частности латышских народных песен (дайн). Она посвятила этому  ряд книг и научных статей.

Весной 2007 года она записала песню для сборника латышской народной музыки. Эта композиция транслировалась, в частности, в эфире радиостанции BBC.  

---------------------------

Хиллари  Клинтон  — «за»  и  «против»

Сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон стала лидером антиголосования. Респондентов попросили выбрать кандидата, которого они меньше всего хотят видеть на посту президента США. Результаты опроса, сообщает Reuters, были обнародованы на страницах газеты «The Washington Times».

40 процентов участников опроса заявили, что отдали бы свой голос за то, чтобы не пустить Хиллари Клинтон в Белый дом. Занявший второе место бывший мэр Нью-Йорка республиканец Рудольф Джулиани получил менее 20 процентов голосов.

Наименьшей популярностью, согласно данным опроса, Клинтон пользуется у республиканцев и мужчин в возрасте от 40 лет и старше. Джулиани, как и следовало ожидать, непопулярен у членов Демократической партии.

Эксперты отмечают, что результаты антиголосования являются оборотной стороной популярности бывшей первой леди США.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter