Новости стран мира

Спасатели в среду возобновили поиски известного американского путешественника Стива Фоссетта, чей легкий одномоторный самолет пропал накануне в пустыне штата Невада. Зона поиска увеличена до 600 квадратных миль, к операции привлечено около 30 самолетов

Возобновились  поиски  Стива  Фоссетта 

Спасатели в среду возобновили поиски известного американского путешественника Стива Фоссетта, чей легкий одномоторный самолет пропал накануне в пустыне штата Невада. Зона поиска увеличена до 600 квадратных миль, к операции привлечено около 30 самолетов, передает SkyNews. 

Поисками занимаются самолеты Гражданского воздушного патруля США из штатов Невада, Юта и Калифорния. Кроме того, сейчас анализируются данные с радаров, которые также пока ничего не дали. Не засечен и аварийный маяк, который включается автоматически в случае крушения самолета. По мнению экспертов, Фоссетт мог оказаться либо на границе Калифорнии и Невады, либо мог пересечь границу штата и оказаться в Калифорнии. 

Несмотря на то что пока поиски ни к чему не привели, друзья и спасатели настроены оптимистично. Коллега известного путешественника и миллионера авиатор-энтузиаст Ричард Бренсон назвал Фоссетта «крепким малым» и предположил, что «сейчас он вместе со своим самолетом ждет, что его кто-нибудь подберет». По его словам, «прежде Фоссетт попадал и в более серьезные переделки», передает Интерфакс. 

Фоссетт поставил свыше ста рекордов в различных областях, но его основной страстью является воздухоплавание. Ему принадлежит рекорд по одиночному кругосветному беспосадочному перелету без дозаправки в 2005 году. 

-----------------------------

«Кефирная»  инфекция 

В Георгиевском районе Ставропольского края за сутки выявлено 44 новых случая заболевания. Число заболевших острой кишечной инфекцией возросло до 302 человек. Как сообщает МЧС по Ставропольскому краю, среди заболевших 265 — дети. 

На сегодняшний день в центральной городской больнице  Георгиевска остаются на лечении  39 человек, 35 из которых — малолетние дети, еще 263 человека проходят лечение амбулаторно. По результатам обследования 38 пострадавшим поставлен окончательный диагноз — дизентерия. 

Кроме того, в больницу стали поступать жители района, отравившиеся глазированными сырками, также произведенными на ООО «Вилия», выпускавшем кефирный продукт «Славяновский», который стал источником заражения детей. 

Как сообщалось, в Георгиевском районе усилен контроль за качеством питьевой воды и водоснабжением, проводятся соответствующие лабораторные исследования, передает Интерфакс. 

-----------------------------

Россия  добудет  Индонезии  нефть  и  металл 

Это первый визит российского президента в Индонезию. Он призван стать этапным событием в двусторонних отношениях, придать новый, значительный импульс поступательному российско-индонезийскому сотрудничеству, сказал ранее журналистам помощник главы государства Сергей Приходько. 

Несмотря на то что Путин впервые посетит Индонезию, он уже неоднократно встречался с президентом этой страны Сусило Бамбанг Юдойоно. Лидеры двух государств беседовали в рамках саммита АТЭС в Чили в 2004 году и в Южной Корее в 2005 году, а в ноябре прошлого года состоялся официальный визит Юдойоно в Россию. 

Индонезийцы считают важным визит Путина в их страну, сообщила глава Центра исследований Европы ведущего национального университета «Индонезия» профессор Йенни Харджатно. 

По мнению индонезийских СМИ, будучи самым многонаселенным мусульманским государством мира, Индонезии (и другим исламским странам) необходимо рассматривать РФ в качестве основного стратегического партнера. 

-----------------------------

Британцы  обвиняют  китайских  хакеров 

Китайские хакеры ведут постоянные атаки на британские правительственные серверы, пытаясь выведать секретную информацию, касающуюся вооруженных сил и внешней политики, пишет газета «The Independent» со ссылкой на источники в правительстве Великобритании. 

По данным источника издания, атаки на британские сети могли быть организованы правительственными и военными структурами КНР. 

Газете «The Times» один из чиновников в правительстве Великобритании заявил, что Китай переключился с «устаревших методов шпионажа», когда посылались агенты и похищались документы, на высокотехнологичные с использованием электронных систем. 

Интерес к компьютерным базам британского правительства проявляли 20 стран, в частности, как отмечала MI 5, Китай и Россия. 

Источники в правительстве Великобритании, отмечая «высокий потенциал» хакеров, вместе с тем заявили, что ни одна из атак не была успешной. 

-----------------------------

Скончался  знаменитый  тенор 

Знаменитый оперный певец Лучано Паваротти скончался на 72-м году жизни в своем доме в Модене, сообщило в четверг утром AFP со ссылкой на итальянское новостное агентство ANSA. 

В среду вечером новостные агентства распространили сообщения, что состояние здоровья Паваротти резко ухудшилось: у знаменитого певца отказали почки и он впал в кому. 

В июне 2006 года у Паваротти был обнаружен рак поджелудочной железы. Ему была сделана операция, после которой врачи давали оптимистичные прогнозы на выздоровление певца. Однако в августе 2007 года тенор вновь оказался в онкологическом отделении клиники, а 25 августа Паваротти был оттуда выписан. 

----------------------------- 

 

Новый  Рейган  нацелился  на  Белый  дом 

Профессиональный голливудский актер и бывший американский сенатор Фред Томпсон заявил, что присоединяется к предвыборной гонке. Он надеется занять главное кресло Белого дома при поддержке Республиканской партии. 

Таким образом, он составит конкуренцию восьми другим претендентам. Бывший сенатор от штата Теннеси Фред Томпсон очень популярен среди представителей правого крыла Республиканской партии, которые называют его новым Рональдом Рейганом. 

Однако 65-летний Томпсон больше известен как актер, нежели как политик, подчеркивает ВВС. Он неоднократно играл роль президента США, а сейчас играет окружного прокурора в популярном телесериале «Закон и порядок». 

Свое заявление о вступлении в президентскую гонку Томпсон сделал во время записи телепередачи. Как раз в то же время восемь его соперников принимали участие в дебатах в штате Нью-Гемпшир, который считается ключевым в предвыборной кампании. 

Они с сарказмом отнеслись к заявлению своего коллеги по партии, однако до выборов осталось еще больше года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter