Новости стран мира

Самолеты НАТО будут продолжать барражировать в небе Прибалтики. Созданная в Литве недалеко от Шауляя авиабаза Зокняй практически была передана в распоряжение Североатлантического альянса

Бюджет не позволяет 

Самолеты НАТО будут продолжать барражировать в небе Прибалтики 

Созданная в Литве недалеко от Шауляя авиабаза Зокняй практически была передана в распоряжение НАТО. 

Здесь с 2004 года базируются самолеты стран альянса, которые, сменяя друг друга, несут охрану воздушного пространства Прибалтийских республик. За это время с небом Эстонии, Латвии и Литвы хорошо «ознакомились» военно-воздушные силы Скандинавских стран, а также Польши, Испании, Германии, Турции… 

Североатлантический альянс предложил странам Балтии в 2011 году взять свое воздушное пространство под собственный контроль. Однако военное руководство Эстонии, Литвы и Латвии не в состоянии этого сделать. В апреле этого года оно обратилось к НАТО с просьбой продлить воздушное патрулирование собственного неба до 2018 года. Предполагается, что к этому времени бюджет этих республик наконец позволит им приобрести и содержать такую дорогостоящую технику, как военные истребители. 

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

------------------------------

Батискафы осваивают Арктику 

На Северном полюсе в рамках экспедиции «Арктика-2007» состоялся спуск глубоководных аппаратов «Мир» на дно Северного Ледовитого океана, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы НИИ Арктики и Антарктики Росгидромета. 

Работа экспедиции, как надеются ученые, позволит уточнить границы российского шельфа в районе, простирающемся от Новосибирских островов до полюса. На дне океана оставлена титановая капсула с российским флагом. Работы проходят в рамках экспедиции «Арктика-2007» — одной из самых крупных, проводимых Россией в период Международного полярного года, начавшегося 1 марта 2007 года. 

------------------------------

Переписан  учебник  

В Греции по настоянию академического сообщества и церкви переписан учебник истории для шестого класса средней школы, сообщила министр образования и исповеданий Греции Мариэтта Яннаку. 

«Авторы признали ряд ошибок, содержавшихся в первоначальном тексте книги. Новая версия не содержит прежних недостатков. Она уже направлена в типографию и поступит в школы к началу учебного года», — пояснила Яннаку на пресс-конференции в Афинах. Авторы учебника выступали против изменения текста. Другая сторона обвиняла авторов в излишней политкорректности и лакировке тяжелых страниц новейшей греческой истории, сообщает РИА «Новости». 

------------------------------

Кампания  по  выборам  в  Верховную  раду 

Виктор Ющенко издал указ, подтверждающий проведение в Украине досрочных парламентских выборов 30 сентября 2007 года. 

В соответствии с указом предвыборная кампания в стране стартовала 2 августа, сообщает БЕЛТА. 

------------------------------

Потерян  спутник-шпион 

Национальное разведывательное управление США признало потерю своего экспериментального спутника-шпиона. 

Как сообщили журналистам ИТАР—ТАСС, принято решение прекратить дальнейшие попытки выйти на связь с аппаратом L-21.Он был выведен на орбиту высотой примерно 352 км над поверхностью Земли 14 декабря прошлого года и с тех пор никак не реагировал на сигналы из центра управления полетом. Спутник стоимостью сотни миллионов долларов теперь станет постепенно опускаться, пока не сгорит в плотных слоях атмосферы. Потеря спутника, созданного корпорацией «Локхид-Мартин», рассматривается как серьезная неудача, особенно с учетом того, что многие страны активно занимаются разработками в области радаров с синтезированной апертурой. По словам экспертов, подобные РЛС могут выдавать изображение высокого разрешения как в светлое время суток, так и ночью (вне зависимости от погодных условий и облачности). 

------------------------------

Политический  крест 

Президент Венесуэлы Уго Чавес потребовал от Джорджа Буша прислушаться к голосу народов мира и вывести войска из Ирака. 

«Каждый день в Ираке гибнут дети, женщины, целые семьи… Пора прекратить геноцид», — заявил венесуэльский лидер. Чавес обратился к народам мира и к Организации Объединенных Наций с призывом принять неотложные меры для того, чтобы американские войска были выведены из Ирака. Глава государства заявил, что в связи с продолжением войны в Ираке и нападками США на Венесуэлу он исключает какой бы то ни было диалог с Бушем. «Президент США  утратил политическое благоразумие и испытывает ненависть к Венесуэле», — считает Чавес. Вместе с тем он выразил надежду на диалог с новой администрацией США после президентских выборов, отмечает ИТАР—ТАСС. 

------------------------------

Турист  покусал  полицейского 

Греческий суд вынес обвинительный приговор британскому туристу, который покусал полицейского, назначив ему наказание 14 месяцев тюрьмы, сообщают местные СМИ. 

21-летний Уоррен Кристофер Маннерс развлекался до утра в баре курорта Фалираки на греческом острове Родос. Выйдя из бара в подпитии, он стал приставать к прохожим. Проезжавший мимо полицейский патруль пытался утихомирить Маннерса, но тот обругал стражей порядка неприличными словами, после чего напал на них с кулаками. Разбушевавшийся турист порвал на одном из них рубашку, а пока его арестовывали, сумел прокусить полицейскому бедро. Суд признал Маннерса виновным в причинении телесных повреждений и назначил ему год тюрьмы. Еще по три месяца турист получил за непристойные выражения и сопротивление представителям власти. По сложению приговоров Маннерсу было назначено провести в тюрьме 14 месяцев. Осужденный подал апелляцию на приговор и был отпущен под подписку о невыезде. Туристы из Великобритании периодически «отмечаются» в Греции шумным поведением. Так, в прошлом году британцы совершили несколько погромов и массовых драк на курорте Иерапетра на острове Крит. А уже в этом сезоне жители другого критского курорта Малия провели демонстрацию с требованием к властям найти управу на шумных британцев, сообщает РИА «Новости».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter