Новости стран мира

Японская оппозиция и независимые кандидаты получили большинство мест в верхней палате парламента страны. Об этом сообщает агентство Синьхуа

Оппозиция в Японии выиграла парламентские выборы 

Японская оппозиция и независимые кандидаты получили большинство мест в верхней палате парламента страны. Об этом сообщает агентство Синьхуа. 

Как показали официальные окончательные результаты выборов, оппозиция во главе с Демократической партией (ДП) Японии и независимые кандидаты получили 75 мест и теперь занимают 137 кресел в верхней палате парламента. В свою очередь правящий блок, в который входят Либерально-демократическая партия Японии (ЛДП), возглавляемая премьер-министром Синдзо Абэ, и партия «Комэйто» (Партия справедливости), получил лишь 46 кресел и будет занимать 105 мест в верхней палате против 133, которые принадлежали блоку до выборов. ДП, получившая 60 кресел, теперь станет крупнейшей партией в верхней палате, а ЛДП будет вынуждена впервые с 1955 г. уступить большинство. Независимым кандидатам удалось занять 7 мест. Примечательно, что в выборах в качестве независимого кандидата принимал участие бывший президент Перу Альберто Фухимори, имеющий перуанское и японское гражданство, однако избиратели не отдали за него необходимого количества голосов. 

После объявления предварительных данных, из которых стало ясно, что либерал-демократы потеряют большинство в верхней палате, С.Абэ заявил, что не планирует покидать свой пост, несмотря на результаты выборов. «Я с покорностью принимаю эти результаты и буду прислушиваться к общественному мнению в ходе проведения реформ», — сказал он. Кроме того, по словам премьера, он не планирует роспуска нижней палаты парламента и проведения досрочных выборов. При этом он признал свою ответственность за поражение, сказав: «Ответственность за это ужасное поражение лежит на мне». Тем не менее он сообщил, что в августе собирается сменить ряд министров. 

------------------------------------

Два  года  за  громкую  музыку 

Житель поселка Монтгат в провинции Барселона получил два года тюрьмы за то, что в течение четырех лет надоедал соседям громкой музыкой, сообщил РИА «Новости» представитель Верховного суда Каталонии. 

«Хуан С. приговорен по иску соседей по лестничной клетке к двум годам заключения за то, что в период с 1999-го по 2003 год включал в своей квартире музыку, в том числе в ночное время, в два раза громче, чем установлено нормой», — сказал собеседник агентства. По его словам, «замеры, сделанные полицией в восьми случаях, доказывают, что уровень шума порой достигал 50 децибел, что в два раза превышает допустимый предел». Верховный суд отменил решение суда первой инстанции, в который несколько лет назад обратились соседи и который решил, что Хуан С. должен понести лишь административную ответственность. Помимо тюремного срока, осужденный должен будет заплатить штраф в размере 730 евро, сообщает РИА «Новости». 

-----------------------------------------

Польша  открывает  границы, однако  только  для  славян 

О планах польского правительства «заделать демографическую дыру», связанную с утечкой польских граждан в западные страны, можно прочитать в газете «Дзенник». 

По словам Януша Гжиба,  заместителя директора по делам миграционной политики в Министерстве труда и социальной политики, «в Польше приветствуются те, кто проявляет желание адаптации, а их культура близка польской культуре». Директор уточнил, что имеются в виду украинцы, белорусы и русские. Поощрением для них будет возможность учиться в польских вузах на преференциальных условиях, предоставление государством социального жилья, помощь в поисках работы и выгодные кредиты. 

Приезжие из-за восточной границы Польши будут получать вид на жительство, обновляемый каждый год. В конечном результате они смогут стараться получить польское гражданство. Предпочтение будет отдано молодым людям, поскольку у них быстро могут рождаться дети. Другой, но не главный критерий — это профессиональные навыки. «Как организовать решето, через которое проникнут только славянские иммигранты, а не африканцы, азиаты и арабы?» — задает вопрос газета «Дзенник». Правительственные эксперты проводят анализ, как справились с этой проблемой канадцы, австралийцы и некоторые страны Евросоюза. «Польша не хочет повторять ошибки, которые совершила Германия по отношению к туркам, а Франция по отношению к арабам», — говорит Януш Гжиб. Идеи новой миграционной политики волнуют представителей неправительственных организаций. Они упрекают польские власти в стремлении к дискриминации по этническому признаку и даже в применении расистских критериев. «Не должно быть так, что разрешается поселяться только христианским водопроводчикам или славянским электрикам», — заявляет Майкл Абрамович из брюссельского Центра поддержки равных шансов. Однако европейские власти не имеют возможности запретить такую миграционную политику. Как замечает газета «Дзенник», Польшу уже опередили в привлечении восточных славян Италия, Португалия и Испания, куда отправились сотни тысяч украинских специалистов. Чехия также пыталась притягивать к себе восточных славян, однако не нашла достаточно большого количества желающих. 

-----------------------------------------

Расшифровка  «черных  ящиков» 

Межгосударственный авиационный комитет приступил к расшифровке бортовых самописцев самолета Ан-12, разбившегося в воскресенье сразу после вылета из аэропорта Домодедово. 

Грузовой самолет Ан-12, следовавший из Домодедова в город Комсомольск-на-Амуре, потерпел аварию рано утром в воскресенье. Самолет упал через четыре минуты после взлета в четырех километрах от взлетно-посадочной полосы — в лесном массиве,  после чего загорелся. Семеро членов экипажа погибли — все, кто был на борту. 

Лайнер принадлежал авиакомпании «Атран», которая специализируется на грузовых авиационных перевозках. По факту крушения и гибели людей возбуждено уголовное дело по статье 263 ч. 3 УК РФ «Нарушение правил движения и эксплуатации на воздушном транспорте, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». 

Изначально специалисты рассматривали три версии этой катастрофы: плохие погодные условия, техническая неисправность самолета, ошибка экипажа. Версию с туманом опровергли в Домодедове. Версию с неисправностью самолета категорически опровергают в авиакомпании «Атран»: несмотря на то что Ан-12 был выпущен в 1964 году, свой ресурс он еще не исчерпал. 

Неофициальные версии, которые тоже будут рассматриваться прокуратурой, — это отказ нескольких двигателей при наборе высоты, а также перегруз самолета. Хотя в авиакомпании, которой принадлежал разбившийся Ан-12, утверждают, что на борту было всего 9 тонн груза, не секрет, что грузоперевозчики иногда забивают транспортники до отказа, что уже становилось причиной катастроф с грузовыми самолетами.

------------------------------------

Президент  Украины  поменяет  место  жительства

В Киеве началась реконструкция Мариинского дворца, которая продолжится до 2011 года. Как пишет газета «Сегодня», после реставрации дворец должен превратиться в «украинский Белый дом», в котором глава государства будет не только работать и принимать официальных гостей, но и жить. Стоимость работ по восстановлению дворца оценивается в 174 млн. гривен (около 35 млн. долларов). При этом из бюджета на реконструкцию выделят только 10 млн. гривен, остальное перечислят меценаты. 

------------------------------------

В  Грузии  взорвался  завод

В ночь на 30 июля на заводе по переработке лесных орехов, расположенном в грузинском регионе Самегрело на западе республики, произошел сильный взрыв, сообщает Интерфакс со ссылкой на грузинский телеканал «Рустави-2». По данным источника, здание завода было полностью уничтожено, а в расположенных поблизости зданиях вылетели стекла. По предварительной информации, пострадавших нет. На месте взрыва полиция обнаружила следы тротила.

------------------------------------ 

«Разделяй и властвуй» 

Старые методы американской военной кампании в Ираке показали свою несостоятельность, именно поэтому американское руководство осознало необходимость новой стратегии своих взаимоотношений с Ираком. 

Об этом заявил в эксклюзивном интервью «Русской линии» известный петербургский ученый-востоковед, профессор Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургской духовной академии Андрей Вассоевич. «Новые американские военные инициативы в отношении Ирака свидетельствуют только об одном: начатая война против этой страны до сих пор не привела США к победе», – сказал эксперт, комментируя сообщение о том, что военное командование США в Ираке разработало секретный план, предусматривающий значительное участие американских войск в обеспечении безопасности в стране еще по крайней мере на два года. О существовании этого плана сообщила американская газета «The New York Times». Он разработан командующим силами США в Ираке генералом Дэвидом Петрэусом и послом США в Багдаде Райаном Крокером. По данным газеты, план уже представлен министру обороны Роберту Гейтсу и главе Центрального командования ВС США адмиралу Уильяму Фоллону. 

------------------------------------

Учения  начались 

Вчера началось учение войск Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО. 

Заключительным его этапом станут боевые стрельбы на российском полигоне Ашулук. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства обороны Беларуси. В учении принимают участие боевые расчеты 115-й и 120-й зенитных ракетных бригад, 8-й радиотехнической бригады, экипажи самолетов 61-й истребительной авиационной базы, подразделения связи и обслуживания. Боевые стрельбы будут осуществляться зенитными ракетными комплексами С-300 и «Бук», вопросы боевого применения отработают истребители СУ-27 и МИГ-29. Общая численность белорусской группировки составит около 700 человек и более 100 единиц техники и вооружения. 

Во время боевых стрельб, которые состоятся в третьей декаде августа, будет создана сложная мишенная обстановка за счет применения мишеней новой модификации «Стриж-3» и «Пищаль». В обстановке, приближенной к боевой, будут проверены новые системы автоматизации белорусского производства всех уровней, сообщили в военном ведомстве. Боевые расчеты 115-й зенитной ракетной бригады и экипажи 61-й истребительной авиационной базы также примут участие во втором этапе совместного учения государств — участников СНГ «Боевое содружество-2007». В данном учении будут задействованы подразделения ПВО и авиации из Беларуси, России, Армении и Кыргызстана. Учение завершится 25 августа. 

------------------------------------

«Транзит  как  зеркало  латвийской  политики» 

«Нынешнее состояние транзита есть отражение всей 16-летней политики государства — как внутренней, так и не в последнюю очередь внешней — непродуманной и недальновидной, бессистемной и безграмотной», — утверждает первый министр иностранных дел независимой Латвии, в недавнем прошлом лидер Партии народного согласия и депутат четырех сеймов, а ныне президент Балтийской ассоциации транспорта и логистики Янис Юрканс. 

Наши политики попали в зависимость от США, которым выгодно рассматривать Балтию, и в частности Латвию, в качестве раздражителя в отношениях России с Европой. Так и есть. Не все европейские страны поддержали американскую авантюру в Ираке, и США начали прижимать маленькие страны, особенно новичков Евросоюза… Мы хотели выслужиться, выказать почтение «старшему брату» и оказались в политической яме. Никто не признается, что такая политика и на транзите сказалась… 

Если наше правительство будет и впредь мыслить политически, а не экономически, мы так и будем плестись в хвосте. Много говорят о привлечении инвестиций, но когда предложения исходят из России, захлопывают двери. А ведь чем больше россиян вложатся в Латвию, тем стабильнее будет ситуация и в Латвии, и в Европе, потому что Россия не пойдет на какие-либо санкции, скажем, в энергетике или в том же транзите... Россия встала на ноги. Не все там гладко, но она уже занимает то место на мировой арене, которое и должна занимать. Напрасно мы возмущаемся, что ее политика препятствует либерализации железнодорожных перевозок в Латвии. А почему она должна проводить в отношении Латвии льготную политику, не получая ничего взамен, а лишь упреки да плевки, пишет «ЧАС». 

------------------------------------

69  китайских  горняков отрезаны  от  мира   водой 

Из-за наводнения 69 горняков оказались блокированы в угольной шахте в провинции Хэнань в центральной части Китая. По данным агентства Синьхуа, из-за сильных дождей вода хлынула в алюминиевый рудник, а оттуда попала в угольную шахту. Как сообщают китайские средства массовой информации, во время затопления шахты «Чжицзян» в забое находилось более 100 человек. Около 30 из них смогли выйти на поверхность, однако остальные до сих пор остаются под землей. Спасатели пытаются обеспечить поступление кислорода в ствол шахты, где находятся горняки. «Спасательная операция идет по плану, сейчас самое главное — приложить все усилия к откачке воды», — цитирует представителя чрезвычайных служб агентство Синьхуа. Недавно китайское правительство приняло новый закон для борьбы с незаконной и небезопасной добычей угля. 

------------------------------------

Доллар  сильно  сдал 

Доллар сильно сдал по отношению к большинству валют. 

Одной из возможных структурных причин, по которой доллар вынужден с 2002 г. катиться вниз по наклонной плоскости, может быть процесс портфельной диверсификации, осуществляемой американскими управляющими, работающими с реальными счетами, отмечает «forexpf.ru». 

------------------------------------

Израилю  увеличат  военную  помощь 

Соединенные Штаты увеличат военную помощь Израилю до трех миллиардов долларов в год. На этот шаг Пентагон пошел, чтобы сбалансировать расклад сил в ближневосточном регионе после того, как США договорились с Саудовской Аравией о поставках новейшего вооружения этой стране. 

Вопрос об увеличении американской военной помощи Израилю обсуждался в ходе визита израильского премьера Эхуда Ольмерта в США, который состоялся в прошлом месяце. Тогда Ольмерту было заявлено о намерении Вашингтона поставить в Саудовскую Аравию новейшие вооружения на сумму 20 миллиардов долларов. Вместе с тем для сохранения превосходства израильской армии над вооруженными силами ближневосточных государств США согласились увеличить военную помощь Израилю до тридцати миллиардов долларов за десять лет, то есть до трех миллиардов в год. Сейчас Вашингтон ежегодно перечисляет Тель-Авиву на военные нужды два миллиарда четыреста тысяч долларов. Вопрос увеличения помощи Израилю, также как и сделка с Саудовской Аравией, будет вынесен на рассмотрение конгресса в самое ближайшее время. Многие конгрессмены не готовы утверждать сделку с Саудовской Аравией. Том Лантос, глава комитета по внешним делам, заявил, что Саудовская Аравия и другие арабские страны должны получать только оборонительные вооружения. В то время как Пентагон намерен продать саудовцам так называемые «умные» бомбы, которые являются оружием наступательного характера. В связи с этим Пентагон пообещал потребовать от Саудовской Аравии гарантий на ограничение диапазона и размера этих бомб, включая обязательства не размещать оружие на базах по соседству с Израилем, сообщает «newsinfo.ru».

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter