Новости стран мира

Трагедия, произошедшая в самом центре Нью-Йорка – на Манхэттене, на углу Лексингтон-авеню и 41-й улицы, напомнила многим 11 сентября 2001 года. В результате прорыва старой трубы системы отопления в небо поднялся многометровый столб желтоватого пара

Взрыв на Манхэттене 

Трагедия, произошедшая в самом центре Нью-Йорка – на Манхэттене, на углу Лексингтон-авеню и 41-й улицы, напомнила многим 11 сентября 2001 года. В результате прорыва старой трубы системы отопления в небо поднялся многометровый столб желтоватого пара. 

Над Манхэттеном повисло густое облако пара, а посередине 41-й улицы образовалась воронка размером примерно 8 на 8 метров, на дне которой оказался небольшой автомобиль-эвакуатор. Струя пара достигала крыши 77-этажного здания концерна «Chrysler». 

По словам очевидцев, в первый момент всем показалось, что произошел взрыв, — содрогнулись близлежащие здания. Из них были немедленно эвакуированы люди. 

Инцидент произошел в вечерний час пик. В результате аварии один человек погиб от сердечного приступа и 20 получили ранения, включая двух человек, находящихся в критическом состоянии из-за тяжелых ожогов, передает ИТАР — ТАСС.

Разорвавшаяся труба имела 60 см в диаметре и была проложена в 1924 году. Причиной ее разрыва предположительно считается попадание в нее холодной воды. Как подчеркивают власти, «никаких признаков акта терроризма или криминальной активности» в этом инциденте нет. «Это — локальный инцидент, в настоящий момент мы не видим какой-либо связи с терроризмом», — заявил официальный представитель Министерства национальной безопасности США.

-------------------------------

Украинцы протестуют 

Морская пехота Соединенных Штатов в степях Украины. По полигону «Широкий Лан» в Николаевской области между блок-постами маневрирует натовская бронетехника. Развернут полевой госпиталь: отрабатывается оказание первой помощи пострадавшим в бою. Врачи — американские, раненых изображают украинцы. «Замечательный опыт подобных действий мы приобрели в Ираке», — с гордостью сообщает американский генерал. Эндрю Дэвис, заместитель командующего силами морской пехоты США в Европе: «Для наших парней это отличная практика. В прошлом году учения не удалось провести. Я рад, что получилось сейчас». 

Манeвры под названием «Си Бриз» уже подходят к концу, но накал страстей не угасает. Проезд военного транспорта на полигон и с полигона вторую неделю пытаются блокировать местные жители. Галина Ярошенко, жительница г. Николаева: «Мы будем стоять здесь столько, сколько понадобится, чтобы наша нынешняя «оранжевая власть» поняла: Украина против нато и в НАТО никогда не будет». Прошлым летом натовские маневры были сорваны из-за активного противодействия жителей Феодосии. 

Сегодня они проводятся с одобрения президента и Верховной рады Украины. Этот «морской ветер» (так переводится «Си Бриз») не принесет нам ничего хорошего, — заявляют участники акций протеста. Лариса Шеслер (депутат Николаевского горсовета), активист движения «НАТО-стоп»: «Никогда украинский народ, который боролся с фашизмом, не согласится, чтобы его страна была оторвана от нашей братской России». Почти вся морская программа учений «Си Бриз», кроме высадки десанта, уже отработана. Маневры завершаются. Появилась информация, что на обратном пути вся сводная натовская эскадра по приглашению украинской стороны зайдет в Севастополь. Так это или нет, но севастопольцы уже готовят «горячую» встречу, сообщает «1tv.ru». 

-------------------------------

Чавес  сменил  командиров 

Президент Венесуэлы, главнокоман-дующий Вооруженными силами страны Уго Чавес привел к присяге нового министра национальной обороны. 

Им стал генерал-аншеф Густаво Рейес Ранхель Брисеньо. Чавес также сменил командующих сухопутными силами, ВВС, ВМС, Национальной гвардии и корпуса резервистов. Почетный караул и батальоны всех родов войск выстроились в венесуэльской столице на плацу перед военной академией. Отдавая рапорт президенту, командующий церемонией произнес ставшую традиционной для вооруженных сил Венесуэлы фразу: «Родина, социализм или смерть». Затем был зачитан президентский указ о назначении Густаво Рейеса Ранхеля Брисеньо министром национальной обороны. Ранее он являлся командующим корпуса резервистов и ответственным за мобилизационный план. Уходящий министр Рауль Бадуэль передал знамя Министерства обороны Чавесу, а президент — министру обороны, которому в начале июля было присвоено высшее воинское звание генерал-аншеф, пишет «gazeta.ru». 

-------------------------------

В  Пакистане  неспокойно 

В Пакистане не прекращаются вылазки талибских боевиков и исламистов. 

В среду боевики взорвали армейский конвой, убито 17 солдат. В ходе боя пакистанские силы безопасности уничтожили, по крайней мере, 5 боевиков в Северном Вазиристане, где находятся опорные пункты талибов и «Аль-Каиды». В четверг самоубийца в начиненной взрывчаткой машине врезался в здание полицейской академии в городе Хангу на северо-западе страны. 6 человек погибли. Нападения террористов-самоубийц, взрывы бомб и перестрелки только в этом месяце унесли жизни 240 человек, отмечают пакистанские СМИ, сообщает «radiomayak.ru». 

-------------------------------

Нефтяной  совет 

Национальный нефтяной совет США посоветовал правительству страны развивать сотрудничество с Россией в области энергетики. 

Как говорится в представленном в Вашингтоне докладе совета, это позволит «обеспечить энергетическую безопасность во всем мире и в США». «Необходимо развивать международные энергетические рынки, активизируя энергодиалог с такими ведущими производителями и потребителями топлива, как Россия, Китай, Индия, Канада, Мексика и Саудовская Аравия», — говорится в докладе. Эксперты также утверждают, что в ближайшие 25 лет топлива, добываемого из традиционных источников, вряд ли хватит для удовлетворения более чем 50—60 % от мирового спроса, сообщает  ИТАР-ТАСС.

-------------------------------

Неравенство  в   Великобритании 

Имущественное неравенство в Великобритании достигло самого большого за последние 40 лет показателя, говорится в отчете аналитиков «Joseph Rowntree Foundation». 

По данным исследователей, жители богатых районов становятся все богаче, а бедных — все беднее, что ведет к социальной сегрегации. Одновременно сокращается число британских середняков. Они исчезают, в частности из южных районов страны, либо переходят в класс бедняков. За последние 15 лет, говорится в документе, доля британцев, живущих за чертой бедности, ни разу не опускалась ниже 17 процентов. Пика в 27 процентов она достигла в 2001 году. Согласно опросу, проводившемуся в течение 20 последних лет, большинство (73 процента в 2004 году) британцев считают, что разрыв между богатыми и бедными слишком велик. При этом, по мнению опрошенных, речь часто идет не о том, что недоплачивают беднякам, а о том, что переплачивают богачам. Свыше половины британцев считают, что бедных в стране довольно много, и лишь 13 процентов думают, что число бедняков сократится в ближайшие 10 лет, пишет «lenta.ru». 

-------------------------------

Авария  в  Крыму 

В Крыму, на трассе Симферополь – Алушта, разбился автобус, перевозивший отдыхающих в Ялту. 

По данным МЧС Украины, в результате ДТП 6 человек погибли, несколько десятков человек получили ранения. По предварительной информации, на горной дороге у автобуса отказали тормоза, он не вписался в поворот и задел каменную оградительную стену, которая буквально содрала обшивку автобуса, в результате чего люди стали выпадать из машины на ходу. Всего в автобусе находились 53 человека. 41 был доставлен в больницу города Алушта, причем 7 пришлось направить в реанимацию. 

Крупные аварии, в которых нередко погибают приезжающие в Крым на отдых, происходят на полуострове практически каждый год. В большинстве случаев причиной автокатастроф становится элементарное нарушение правил дорожного движения на горных дорогах или техническая неисправность транспортных средств, отмечает «rbc.ru». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter