Новости стран мира

97 % сирийцев проголосовали за то, чтобы полномочия президента Башара Асада были продлены на 7 лет

Народная  поддержка  Башара  Асада

97 % сирийцев проголосовали за то, чтобы полномочия президента Башара Асада были продлены на 7 лет, сообщает AFP. 

Референдум проводился в воскресенье, 27 мая. Всего проголосовало около 12 млн. сирийцев. Перед проведением референдума, в котором у Асада не было оппонентов, его кандидатуру выдвинул парламент Сирии. В 1994 году Асад стал преемником своего отца — президента Сирии Хафеза Асада, а в 2000 году после его смерти возглавил сирийское отделение партии «Баас» и был избран новым президентом страны. 

Новый  город 

К 2015 году на берегу Волги между Новочебоксарском и Чебоксарами на участке в 257 гектаров будет построен город, пишет издание «Газета». На 739 тысячах квадратных метров жилья расселят 30 тысяч человек. Проект получил название «Новый город». 

Первая очередь города будет построена уже в 2008 году, а основная масса домов – в 2009–2010 годах. Четвертую часть жилья отдадут под малоэтажные дома с социальными квартирами. Стоимость проекта, который будет финансировать банк ВТБ, составит 24 млрд. рублей. Над проектом чувашского города будут работать немецкие проектировщики, архитекторы и ландшафтные дизайнеры. А словацкое правительство предложило построить в рамках проекта словацкую деревню. Параллельно с чувашским городом в России осуществляется несколько аналогичных проектов. Так, «Ренова» Виктора Вексельберга строит город-спутник Челябинска, а в Подмосковье на деньги арабской компании «Limitless» строится город Большое Домодедово площадью в 11 млн. квадратных метров. 

Уходит  эпоха    меняются  ценности

В городе Туркменабад, расположенном в Лебапском велаяте (области) на востоке Туркмении, демонтирован один из памятников первому президенту республики Сапармурату Ниязову, сообщает издание «Хроника Туркменистана». 

Пропавшая статуя Бейик Туркменбаши (Великий Отец Туркмен) была расположена на окраине города возле каракулевого завода. Самостоятельно ни городские власти, ни руководство завода не решились бы убрать памятник. Очевидно, соответствующее распоряжение поступило из более высоких инстанций. Во время правления Сапармурата Ниязова, которое продолжалось 21 год, памятники ему были установлены во всех городах страны. Только в Туркменабаде портретов и статуй Туркменбаши в прошлом году насчитывалось более 500. Издание также сообщает, что количество портретов Ниязова, размещенных на улицах туркменских городов, уменьшилось после его смерти. Некоторые из них просто убрали, а другие поменяли на изображения нового президента Гурбангулы Бердымухаммедова.

Новые  веяния  королеве  не  по  нраву

Королева Великобритании Елизавета II раздражена и огорчена итогами десятилетней работы Тони Блэра на посту премьер-министра, который он должен покинуть 27 июня 2007 года, пишет британская «The Telegraph». 

Особенное беспокойство Елизаветы II вызвала неспособность лейбористского правительства и его лидера понять интересы жителей сельской местности. Кроме того, по ее мнению, лейбористы совершенно напрасно вмешались со своими изменениями в многовековые традиции страны, решившись коренным образом реформировать палату лордов и сделать ее полностью выборной. Елизавета II также упомянула в этой связи, что некоторые направления политики лейбористов, такие, как запрет на традиционную лисью охоту и травлю зайцев, фактически раскололи нацию. Она также считает, что британская армия до предела изнурена многочисленными зарубежными миссиями, прежде всего в Афганистане и Ираке, а также полагает, что во внешнеполитическом плане Блэр слишком сблизился с США в ущерб отношениям со странами Содружества. В этой связи в окружении Елизаветы II высказываются опасения, что традиционный обед в честь королевы, который дают уходящие в отставку премьер-министры, может и не состояться. 

Долг  погасится. Но  спустя  19  лет

C июня 2007 года Россия начнет погашать долг перед Южной Кореей, размер которого в настоящее время составляет 1,33 млрд. долларов, сообщает агентство AFP. 

Процесс выплаты задолженности может растянуться на 19 лет. Российская сторона в соответствии с договоренностями, принятыми в 2003 году, обязалась ежегодно перечислять южнокорейцам по 70 млн. долларов. По словам чиновника корейского финансового ведомства, он надеется, что Россия исполнит свои обязательства по договору четырехлетней давности, хотя пока российская сторона ничего не говорила о погашении задолженности. В 1991 году Сеул предоставил Москве кредит в размере 1,47 млрд. долларов, к 2003 году с учетом процентов задолженность России составила 2,24 млрд. Правительство Южной Кореи, учитывая экономические трудности российской стороны, согласилось списать 660 млн. долларов и принять в счет части долга оружие, боеприпасы и сырье. 

Потепление?

Послы Ирана и Соединенных Штатов в Ираке впервые за 27 лет провели прямые официальные переговоры на высоком уровне, сообщает AP. 

Четырехчасовая встреча не увенчалась подписанием каких-либо документов, стороны лишь обменялись мнениями и предложениями о возможных путях прекращения насилия в Ираке. Иран предложил американцам создать трехстороннюю рабочую группу по урегулированию ситуации в Ираке, а США потребовали от иранцев прекратить поддержку шиитских боевиков. Вопросы, связанные с иранским ядерным досье, не обсуждались. По словам участников встречи, она, вопреки ожиданиям, не была напряженной. Все ее участники были настроены дружелюбно и благожелательно. 

Офис  губернатора  уцелел,  а  люди  погибли

В ходе подавления беспорядков, произошедших накануне в афганском городе Шибергане, были убиты 13 человек, еще 35 получили ранения, сообщает Reuters. 

Жертвы появились после того, как полицейские открыли огонь по толпе людей, протестующих против местного губернатора. Собравшиеся в Шибергане демонстранты настаивали, что Джума Хан Хамдард не имеет права оставаться у власти. Полицейские, по словам очевидцев, открыли огонь, когда протестующие вознамерились разгромить офис губернатора. Представители местных властей утверждают, что демонстрация протеста была организована сторонниками генерала Дустума, который долгое время управлял тремя провинциями на севере Афганистана. 

На  пьедестале    пудель

Лучшей собакой в мире признан карликовый французский пудель родом из Японии. 

Как сообщает AFP, кобель по кличке Смэш стал победителем ежегодного Всемирного кинологического шоу. В конкурсе, прошедшем в Мехико, принимали участие представители 300 пород. Пудель, принадлежащий японцу Маморо Ойама, обошел 5 тыс. конкурентов со всего мира. Второе место досталось бульдогу Брако Малфою, а третье – кобелю по кличке Тизок, представителю породы ксолоитцкуинтли (ксоло), или мексиканской голой собаки. Серебряный и бронзовый призеры приехали на конкурс из Мексики. Победителям конкурса вручают кубки и памятные ленты, однако серьезных денежных призов они не получают. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter