Новости стран мира

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и митрополит Восточно-Американский Лавр подписали акт «О каноническом общении». Церемония подписания акта состоялась в храме Христа Спасителя

Подписан  акт  «О  каноническом  общении»

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и митрополит Восточно-Американский Лавр подписали акт «О каноническом общении». Церемония подписания акта состоялась в храме Христа Спасителя, куда прибыли руководители как Русской православной церкви (РПЦ), так и Русской православной церкви зарубежья (РПЦЗ). Подписанный акт означает, что РПЦ и РПЦЗ смогут проводить совместные богослужения, а также причащаться из единой чаши, что ранее было запрещено. Раскол в русском православии произошел после революции. РПЦЗ была создана эмигрантами, покинувшими страну после захвата власти большевиками. Добавим, что подписание акта не означает объединения всех православных церквей. Часть зарубежных епархий находится под контролем Константинопольской ветви, с которой Московский патриархат ведет непростые переговоры. Сложной остается и ситуация в Украине, где местные священники также не признают верховенства РПЦ, отмечает портал «Росбизнесконсалтинг». 

-----------------------------

Саммит  Россия    ЕС

В Самарской области начал работу двухдневный саммит Россия — Европейский союз (ЕС). В числе участников саммита — президент Российской Федерации Владимир Путин, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, канцлер Германии Ангела Меркель, председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и др.

Предполагается, что в ходе саммита будет обсуждаться ряд проблем в отношениях России и ЕС, в том числе ограничение на ввоз в РФ польского мяса, демонтаж памятника советским воинам в Эстонии и ситуация вокруг размещения элементов ПРО США в Европе. Также в повестку дня включен вопрос о перспективах перехода к безвизовому режиму между государствами — участниками саммита. При этом в российской делегации подтвердили, что подписания нового соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) в г.Тольятти не планируется. Ранее верховный комиссар Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана заявил, что заключение СПС невозможно из-за неразрешенных противоречий между Россией и Польшей, сообщает «rbc.ru».

-----------------------------

Неплохой  заработок

Средний годовой заработок члена правления «Газпрома» в 2006 году увеличился более чем на 40 %, достигнув почти 33 миллионов рублей (почти 1,3 миллиона долларов), сообщает Интерфакс. 

Как говорится в квартальном отчете монополии, всего в прошлом году «Газпром» выплатил 16 членам своего коллегиального исполнительного органа 526,812 миллиона рублей. Эта сумма включает заработную плату, премии, комиссионные, льготы, а также иные имущественные предоставления. Расходы по аналогичной статье в 2005 году составили 367,554 миллиона рублей.

-----------------------------

Чубайс  завершает  работу

РАО «ЕЭС России» завершит свою работу и перестанет существовать 30 июня 2008 года. 

Об этом заявил журналистам глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс. По его словам, «в настоящее время реформа РАО «ЕЭС России» вышла на финишную прямую. Главный итог семилетнего проекта — привлечение частных инвестиций в электроэнергетику в огромных масштабах». Чубайс отметил, что первые четыре IPO (первичное размещение акций), которые провел энергохолдинг, принесли вдвое больший объем инвестиций, чем рассчитывалось. Таким образом, по прогнозам главы РАО, благодаря реформе, выходу на рынок и привлечению в отрасль частных инвестиций до 2010 года удастся реализовать 120 проектов по строительству новых блоков и электростанций общей мощностью около 50 тыс. МВт. Чубайс добавил, что в ближайшее время в Госдуму будут внесены поправки в законопроекты о реформировании электроэнергетики, одна из которых зафиксирует дату завершения реформы и реорганизации РАО «ЕЭС России» — 30 июня 2008 года, пишет «newsru.com». 

-----------------------------

Политическое  решение

Решение Каракаса о выходе Венесуэлы из Международного валютного фонда (МВФ) было политическим, заявил министр экономики страны Родриго Кабесас. 

При этом он добавил, что сейчас правительство страны рассматривает пути осуществления этого плана, передает Reuters. Если Венесуэла выйдет из МВФ, эта организация должна будет вернуть стране 250 млн. долл. В то же время министр экономики Венесуэлы заверил, что даже в случае выхода из МВФ Венесуэла не откажется от своих внутренних и внешних долговых обязательств. В свою очередь, исполнительный директор фонда Родриго де Рато сообщил, что Каракас не информировал МВФ относительно планов по выходу из фонда. «Я пока не получал официального запроса от Венесуэлы по этому вопросу», — сказал он. 

-----------------------------

Игры  вокруг  Косова

Вашингтон не будет принимать односторонних решений по статусу Косова, заявил заместитель госсекретаря США по проблемам Европы и Евразии Дэниел Фрид. 

«Мы не видим никаких преимуществ решения вопроса статуса Косова вне ООН. Напротив, мы видим в этом множество недостатков. Лучше, если этот вопрос будет решен Советом Безопасности ООН», — сказал Д.Фрид. Напомним, накануне завершился двухдневный визит госсекретаря США Кондолизы Райс в Москву. Во время ее переговоров с главой МИДа России Сергеем Лавровым дипломатам не удалось разрешить разногласия между РФ и Соединенными Штатами по статусу Косова. Москва неоднократно заявляла, что решение проблемы Косова должно получить поддержку всех заинтересованных сторон. Ранее Россия не приняла проект новой резолюции по Косову, внесенный в Совет Безопасности ООН. В Министерстве иностранных дел РФ подчеркнули, что «реальное урегулирование проблемы Косова может быть достигнуто не путем каких-либо навязанных вариантов, а на основе согласия сторон, то есть самих сербов и косовских албанцев». 

-----------------------------

Вот  это  кино

Британский актер Дэниел Крейг, добившийся всемирной известности после исполнения роли Джеймса Бонда в фильме «Казино Рояль», сыграет в фильме Эда Цвика, посвященном Второй мировой войне. 

Как сообщает ресурс «Comingsoon. net», сюжет строится вокруг реальной истории четверых братьев, участвовавших в польском сопротивлении нацистам, а затем вынужденных покинуть страну и присоединиться к крупному партизанскому отряду в белорусских лесах. Какую именно роль в фильме (который можно было бы назвать «4 партизана и собака») сыграет Крейг, пока не сообщается. В ближайших планах актера участие в таких проектах, как «Золотой компас», «Я, Люцифер» и 22-я серия «бондианы». Режиссер Эд Цвик известен по таким картинам, как «Последний самурай» и «Кровавый алмаз». 

-----------------------------

Германия  критикует  США

Министр обороны ФРГ подверг резкой критике деятельность американских спецподразделений в Афганистане. 

Причина — возросшее число жертв среди мирного населения. Министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг призвал США переосмыслить антитеррористическую операцию в Афганистане. Американские солдаты должны больше считаться с мирным населением, чтобы не восстанавливать его против себя, заявил Юнг после переговоров в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Яапом де Хоопом Схеффером. Об этом сообщает информационное агентство AP. При этом министр обороны ФРГ подчеркнул, что его критика направлена не против международного стабилизационного контингента ISAF, а против возглавляемой США антитеррористической кампании «Enduring Freedom», цель которой – борьба с талибами и «Аль-Кайдой». В результате спец­операций американских войск на юге Афганистана за последние недели погибли десятки мирных жителей. Увеличивающееся число жертв среди мирных жителей вызвало яростный протест среди населения страны, отмечает «dw-world.de».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter