Новости стран мира

Вашингтон и Подгорица заключили соглашение, определяющее статус вооруженных сил США на территории Черногории

Пентагон  готовит  плацдарм

Вашингтон и Подгорица заключили соглашение, определяющее статус вооруженных сил США на территории Черногории. 

Свои подписи под ним поставили президент Черногории Филип Вуянович, находящийся с визитом в американской столице, и госсекретарь США Кондолиза Райс. Выступая на состоявшейся в связи с этим церемонии, она сообщила, что нынешняя договоренность «закладывает основу для согласованной обеими сторонами деятельности военнослужащих США в Черногории». Документ позволит вооруженным силам США и Черногории, в частности, «регулярно обмениваться визитами, проводить учения», пояснила глава внешнеполитического ведомства, отмечает ИТАР-ТАСС. По оценке Райс, подписание соглашения является важным шагом к расширению двусторонних военных связей. Как подчеркнула госсекретарь, администрация Буша считает Черногорию «другом и партнером» США, в том числе с точки зрения своих планов «укрепления стабильности на Балканах». США «разделяют евроатлантические устремления Черногории», заверила шеф американской дипломатии. Стоит заметить, что в настоящее время на территории Черногории нет американских войск. 

---------------------------

Литва  «помогает»  Эстонии

Литва выслала Эстонии партию специальных средств, используемых во время массовых беспорядков и в других экстремальных ситуациях. 

«Усилиями сотрудников МВД спецсредства были собраны в Службе общественной безопасности, Департаменте полиции при МВД и Службе охраны государственной границы и после получения разрешений Министерства хозяйства специальным рейсом вертолета доставлены из Вильнюса в Таллин», — сообщает пресс-служба МВД Литвы. Согласно сообщению, после возникновения беспорядков в Таллине в связи с демонтажем памятника советским солдатам и перезахоронением останков павших во Второй мировой войне глава МВД Эстонии Юрий Пихлис обратился к министру внутренних дел Литвы Раймондасу Шукису с просьбой оказать помощь Эстонии. «Получив одобрение премьер-министра Литвы Гедиминаса Киркиласа, глава МВД Шукис поручил отправить в Эстонию спецсредства, необходимые для обеспечения общественного порядка», — говорится в сообщении МВД Литвы, пишет «gazeta.ru». 

--------------------------

Против  сотрудничества

Президент Венесуэлы Уго Чавес объявил о выходе Венесуэлы из Всемирного банка и Международного валютного фонда. 

Как заявил Чавес, «нам больше не придется отправляться в Вашингтон в МВФ, во Всемирный банк или к кому-либо еще». По его словам, он хочет формально завершить выход из двух кредитных организаций и «попросить их вернуть нам все, что они нам должны». Венесуэла ранее расплатилась со своими долгами перед Международным валютным фондом и Всемирным банком, пользуясь высокими ценами на нефть на мировом рынке: страна является одним из ведущих производителей углеводородного сырья, пишет «gazeta.ru». 

--------------------------

Партии  Украины  отказались  от  участия  в  формировании   избиркомов

Партия регионов, Социалистическая и Коммунистическая партии Украины, входящие в правящую коалицию, не представили свои кандидатуры для работы в окружных избирательных комиссиях.

Об этом сообщает пресс-служба Центральной избирательной комиссии Украины. Срок подачи кандидатур представителей истек в 24.00 1 мая 2007 г. Из пяти политических партий, которые могут представить свои кандидатуры в состав избиркомов, соответствующие документы внесли только «Блок Юлии Тимошенко» и «Наша Украина». Председатель ЦИКа Украины Ярослав Давыдович подписал телеграмму политическим партиям, в которой напомнил о возможности сформировать комиссии по своему представлению. Он еще раз попросил партии подать свои кандидатуры в состав окружных избирательных комиссий на внеочередных выборах народных депутатов 24 июня 2007 г., сообщает «rbc.ru».

------------------------------

Банки «прирастают» российским капиталом

Недавно один из крупнейших российских банков – «Внешторгбанк» выкупил контрольный пакет акций (50 % + 1 акция) белорусского «Славнефтебанка». До этого контрольный пакет акций «Славнефтебанка» принадлежал компании «Белнефтехим» (52 %), оставшиеся акции — Мозырскому НПЗ (40 %), нерезидентам (Россия) — 7,52 %. Как расценивать данную сделку «Внешторгбанка» (99,9 % акций которого принадлежит правительству России)? Прокомментировать покупку мы попросили заместителя председателя правления Национального банка Республики Беларусь Василия Матюшевского

— Банковский сектор всегда был интересен для инвесторов, равно как и растущая экономика Беларуси. Зарубежным инвесторам импонирует получение нашими банками корпоративных рейтингов, рост сектора розничного банковского бизнеса. При этом белорусские банки всегда были открыты для иностранных инвесторов. Сегодня только в четырех из коммерческих банков нет иностранного капитала. 

Покупка контрольного пакета «Славнефтебанка» не единственная операция такого рода. В стадии оформления сделка по покупке «Белвнешэкономбанка» российским «Внешкомбанком СССР», который трансформируется в Банк развития России. Рост капитала отдельных банков повышает конкуренцию среди банков, что ведет к снижению процентных ставок для заемщиков. Таким образом, вливание иностранного капитала в банковский сектор направлено на дальнейшее развитие белорусского рынка. 

Тамара МАРКИНА, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter