Новости стран мира

Несмотря на резкую реакцию Москвы и предупреждение о «серьезных последствиях» в отношениях между двумя странами, эстонские власти все-таки провели в Таллине свою провокационную операцию по демонтажу мемориального комплекса бронзовому солдату

Грех тяжкий, непростительный

Несмотря на резкую реакцию Москвы и предупреждение о «серьезных последствиях» в отношениях между двумя странами, эстонские власти все-таки провели в Таллине свою провокационную операцию по демонтажу мемориального комплекса бронзовому солдату. 

Их не остановила даже позиция мэрии города, Эстонской православной церкви, отметившей, что «этот монумент, как символ Победы сил добра и правды над человеконенавистнической идеологией Третьего рейха, должен остаться на месте». Они тайно разобрали монумент, кощунственно разрыли могилы 13 захороненных рядом с ним советских солдат. Иначе, как глумление над памятью тех, кто освобождал от фашизма Европу, это нельзя расценить. Размышляя над тем, почему это все-таки стало возможным, почему ничто не смогло остановить это циничное «действо» маленькой «независимой» Эстонии, мы с сожалением вынуждены признать, что сегодня такая провокационная политика пользуется повышенным спросом в ЕС и особенно в США. 

Это надругательство, «приуроченное» ко Дню Победы над фашизмом, не просто еще одна гнусная попытка переписать историю, но явное стремление отнять у нас эту Великую Победу, сломить начавшееся в последние годы духовное возрождение славянских народов. Это пример русофобства, которое в таких новых странах Евросоюза, как Эстония, стало уже официальной политикой. 

А пока о переносе монумента советскому воину-освободителю из центра Будапешта куда-то на окраину столицы заговорили в Венгрии. Не заставило себя долго ждать и руководство Грузии. В Тбилиси уже говорят о выносе из пантеона великих людей праха блестящего поэта и дипломата Александра Грибоедова. Похоже, эти люди забыли, а может, так никогда и не знали, что тревожить прах почивших — грех, грех тяжкий, непростительный, за который придется рассчитываться если не тем, кто это сделал, то их потомкам. 

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

На снимке: разгон демонстрантов на улицах Таллина.

------------------------------

Лужков   объявил   бойкот Эстонии

Объявить бойкот всему, что связано с Эстонией, предложил мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на митинге, посвященном 1 Мая, у здания московской мэрии во вторник. 

«Когда мы видим, что делается в Эстонии, какие решения принимаются в Польше и правительствами других государств, мы должны не только протестовать. Мы предлагаем объявить бойкот всему тому, что связано с Эстонией», — сказал Лужков. Он пояснил, что бойкот необходимо объявить «за все действия, которые они предпринимают в отношении нашего солдата и могил наших воинов». Лужков отметил, что взаимодействие с эстонскими партнерами должны прекратить российские бизнес-структуры. «Нужно сказать бизнесу: перестаньте контактировать с Эстонией. Она показала свое самое негативное и даже, наверное, можно сказать, свое фашистское лицо», — сказал мэр, пишет «gazeta.ru».

------------------------------

Ле  Пен  призвал  французов к  бойкоту  президентских  выборов

Лидер крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен призвал своих сторонников не голосовать во время второго тура президентских выборов во Франции. «Я прошу доверяющих мне избирателей не голосовать 6 мая ни за госпожу Сеголен Руаяль, ни за господина Николя Саркози», — сказал он во время митинга по случаю Дня труда в Париже. Ж.-М. Ле Пен, занявший в первом туре президентских выборов 22 апреля с.г. четвертое место, сообщил, что после провала на президентских выборах он намерен сконцентрироваться на выборах в парламент, которые пройдут в июне с.г., передает Associated Press. 

------------------------------

Акция  за  отставку  эстонского  премьер-министра

В Таллине во вторник вновь прошла акция автомобилистов в поддержку отставки премьер-министра Андруса Ансипа, в середине дня водители сбавили скорость движения до пяти километров в час и подавали звуковые сигналы. В понедельник таллинские автомобилисты впервые использовали такую форму протеста. За эти дни на мобильные телефоны многих жителей Таллина поступили SMS-сообщения с призывом принять участие в акции, целью которой является требование отставки премьера Ансипа. Эстонская полиция намерена штрафовать участников акции «за необоснованное снижение скорости и нецелесообразную подачу звуковых сигналов». Нарушителям грозит штраф в три тысячи эстонских крон (около 200 евро).

Напомним, что власти Эстонии 27 апреля демонтировали памятник Воину-освободителю. Действия властей спровоцировали массовые беспорядки. Начиная с 27 апреля полиция задержала в общей сложности более тысячи человек. В ходе беспорядков один человек погиб, десятки были ранены, сообщает «rian.ru».

------------------------------

Блэр   уходит   по-английски

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр передаст свой пост нынешнему министру финансов страны Гордону Брауну. 

В выступлении, посвященном 10-летию пребывания в премьерском кресле, Блэр заявил, что его преемник «будет великим премьером». 

– Десять лет – это долгий срок, и я думаю, что необходима свежая команда, – заявил премьер-министр. Уже 30 июня на съезде лейбористов Гордон Браун может стать лидером партии и автоматически получит право возглавить правительство. Рейтинг лейбористов и лично Блэра в Англии упал до низшей отметки – британцы не могут простить премьеру войну в Ираке, сообщает «news.mail.ru». 

------------------------------

США   превратили   Афганистан   в   мировой    центр   производства   наркотиков

Афганский наркобизнес, который при талибах был фактически сведен к нулю, при западных демократах расцвел таким пышным цветом, что затмил все самые критические прогнозы специалистов. 

Об этом пишет политолог М.Стоун. По его словам, под сенью демократии Афганистан стал производить 92 % от мировой выработки опиума. Эти данные приводит ООН. По данным ооновских экспертов, на плантациях опиумного мака в этой стране занято 15 % от всего населения (более 2 миллионов человек). Только за один 2006 год опиумное производство здесь выросло почти на 50 %, а это около 7 тонн, что достаточно для изготовления 700 тонн героина. А это чудовищная цифра. Местные наркобароны ежегодно вывозят за пределы Афганистана опиума на 3,1 миллиарда долларов. Европа и США испытывают настоящий героиновый дождь. Наркотики стремительно дешевеют, количество наркоманов растет. 

Причем производство наркотиков особенно бурно развивается там, где присутствуют войска НАТО и США, пишет «forum.msk.ru». 

------------------------------

Косовские   реалии   резко отличаются от   отчетов   ООН

Косовские реалии резко отличаются от отчетов ООН, слишком позитивно изображающих ситуацию в крае, статус которого начал обсуждать Совет Безопасности ООН в апреле, заявил посол ЮАР Думисани Кумало, представляющий в СБ ООН Африку. 

Миссия СБ ООН была инициирована Россией, которая считает, что план Марти Ахтисаари, предполагающий наделить Косово статусом независимости, не может быть принят без учета мнения Белграда и без обеспечения стандартов безопасности в крае для неалбанского меньшинства. 

Кумало заявил, что принятие решения по Косову не должно быть форсировано, как это предлагают США и страны ЕС. «Это не футбольный матч, где одна команда играет против другой. Нужно время. Мы благодарны Российской Федерации за возможность изучить проблему на месте», — сказал Кумало, сообщает «rian.ru». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter