Новости стран мира

В Великобритании спортивный родстер «Mercedes SL500» утонул в реке из-за того, что девушка, находившаяся за рулем, строго следовала командам навигационной системы

Навигация  всегда  права?

Спортивный родстер «Mercedes SL500» утонул в реке из-за того, что девушка, находившаяся за рулем, строго следовала командам навигационной системы, сообщает «Daily Mail». 

Жительница Лондона ехала на крестины, и система спутниковой навигации дала ей команду повернуть на извилистую дорогу, по которой обычно ездят лишь фермеры на тракторах. Девушку не смутила даже табличка перед поворотом, на которой было указано, что данная дорога не предназначена для автомобильного движения. Она спустилась к реке и, следуя командам навигации, попыталась пересечь ее вброд. В предыдущие дни шли дожди, и вода в реке поднялась. В результате поток унес «мercedes» на 550 метров вниз по течению реки Сенс, после чего автомобиль застрял на мели. Девушка оставалась в машине до тех пор, пока ее не обнаружила жительница близлежащей деревни по имени Элис Кларк. Она помогла выбраться через окно. «Mercedes SL» пролежал в воде еще неделю, после чего его достали с помощью эвакуатора. Машина восстановлению не подлежит. 

------------------------------------

Иракский  флот поднимется

В ближайшее время ВМС Ирака получат свыше 20 кораблей и катеров, сообщает «Defense-aerospace». 

Всего к 2010 году в состав флота планируется ввести 15 патрульных катеров, 4 патрульных корабля и 2 корабля снабжения. В настоящее время ВМС Ирака состоят из малых быстроходных катеров с пулеметным вооружением. Вновь созданные военно-морские силы Ирака занимаются патрулированием побережья, защитой нефтяных месторождений и борьбой с террористами и контрабандистами. Помимо кораблей, в составе флота имеются 4 батальона морской пехоты, подготовленных для выполнения задач береговой обороны. 

----------------------------

Контроль  усилится

Европейское агентство по пограничному контролю (Frontex), призванное защищать южные морские границы Евросоюза, получило необходимые силы и средства для начала своей миссии, сообщает ИТАР–ТАСС. 

В распоряжение созданного в 2005 году агентства Frontex, штаб-квартира которого находится в Варшаве, передано 19 самолетов, 24 вертолета, 107 судов и различное оборудование для осуществления пограничного контроля. Все эти силы были переданы в распоряжение новой службы ЕС странами–членами Евросоюза. 

------------------------------------

«За  малейшее  зло  да  отнимется  рука  моя»

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов утвердил закон «О Национальной клятве Туркменистана», сообщает «Фергана.ру». 

Закон не только содержит текст клятвы, где есть, к примеру, такие формулировки: «За малейшее зло, причиненное тебе, да отнимется рука моя. За малейший навет на тебя да обессилеет язык мой. В час измены Родине, президенту Туркменистана, священному стягу твоему да прервется дыханье мое», но и оговаривает обстоятельства, в которых клятва должна произноситься. Стоит отметить, что имя первого президента Туркмении Сапармурата Ниязова, которому республика ранее неизменно клялась в верности, на этот раз в клятве не упоминается. 

------------------------------------

Цена  на  газ  не  отпускается

Депутаты литовского сейма проголосовали за сохранение регулируемых цен на газ в республике. 

Они опасаются, что в случае либерализации рынка топлива местные поставщики газа смогут искусственно поднять цены на сырье, сообщает REGNUM. Между тем против регулирования цен высказывался министр хозяйства страны Витас Навицкас. По его мнению, это спровоцирует «Газпром» поднять цены на топливо для республики до уровня европейских. К примеру, Польша с 2007 года платит около 300 долларов за тысячу кубометров газа. О возможности повышения стоимости топлива для этой прибалтийской республики заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Рязанов заявлял еще в октябре 2006 года. По его словам, 2007 год должен стать последним, когда газ поставляется стране по сниженным ценам. В прошлом году Литва платила российской стороне 150 долларов за тысячу кубометров топлива. 

------------------------------------

Евросоюз  вызывает Польшу  в  суд

Европейский союз намерен подать на Польшу в Европейский суд юстиции. 

Камнем преткновения в отношениях между организацией и ее страной-членом стала реализация строительства транснациональной автострады, которая, по мнению ЕС, грозит разрушить уникальный заповедник. Согласно задумке дорога, которая должна связать Варшаву со странами Прибалтики, пройдет через долину реки Роспуда на северо-востоке страны. Между тем заповедник в долине реки Роспуда является самым большим и наиболее сохранившимся лесным массивом в Европе. Парк населен редкой фауной, 40-километровая эстакада, которая должна пересечь его, полностью разрушит эту экосистему, заявляют европейские экологи. Евросоюз намерен в судебном порядке остановить масштабный проект Польши. 28 февраля ЕС дал Польше неделю на свертывание этой части проекта трансбалтийской дороги. Однако, как передает ИТАР–ТАСС, руководство Польши пока отказывается прислушиваться к требованиям Брюсселя. 

------------------------------------

Политика  на  страницах  учебника

Авторы новых учебников для старших классов палестинских школ отказывают Израилю в праве на существование и не видят никакой возможности прекращения арабо-израильского конфликта. 

К такому выводу, пишет «Ha’aretz», пришли эксперты организации «Palestinian Media Watch», занимающиеся мониторингом учебных пособий и средств массовой информации, существующих на территории Палестинской автономии. В текстах учебных пособий, описывающих ситуацию на Ближнем Востоке, основание Государства Израиль расценивается как акт империализма, а арабо-израильский конфликт в регионе рассматривается исключительно с позиции борьбы последователей ислама за свои религиозные свободы. «Война в Палестине в 1948 году закончилась беспрецедентной в мировой истории катастрофой, – цитируют авторы доклада страницы учебника истории, описывающие основание Государства Израиль. – Банды сионистов захватили Палестину, изгнав ее жителей с их земель, на которых и основали свое государство». Учебник не оставляет никакой возможности для палестинской молодежи сформировать позитивное или хотя бы нейтральное отношение к израильтянам. 

------------------------------------

«Умные»  бомбы  Австралии

Австралия провела испытания управляемых авиабомб JDAM увеличенной дальности, оснащенных аэродинамическими комплектами австралийской разработки, сообщает Defencetalk. 

Две бомбы, сброшенные с истребителя F/A-18, успешно поразили удаленные цели прямыми попаданиями. Высота бомбометания составила 6000 метров. Австралийские авиабомбы JDAM созданы на основе 500-фунтовых (227-килограммовых) свободнопадающих авиабомб американской разработки. Они наводятся на цель с помощью приемника навигационной системы GPS. В настоящее время проводятся опыты по оснащению JDAM лазерной системой наведения, которая позволит им поражать подвижные цели. 

------------------------------------

Оборвалась  нить  поставки  наркотиков

На борту судна в Тихом океане в результате совместных действий американских и панамских властей изъята крупнейшая за последнее время партия наркотиков. 

Как сообщает агентство Reuters, контрабандный груз находился на борту панамского грузового судна. Изъято 19,4 тонны кокаина. Кроме того, арестованы 14 человек, которые являются гражданами Панамы и Мексики. Неделю назад также в Тихом океане в результате спецоперации сотрудников американского и панамского комитетов по борьбе с незаконным оборотом наркотиков было задержано судно, на борту которого находилось 11 тонн кокаина. В мае 2001 года сотрудники береговой службы США у тихоокеанского побережья Мексики изъяли 13 тонн кокаина, находившегося на борту зарегистрированного в Белизе судна. Центральная Америка и Мексика являются основными пунктами, связывающими наркотрафик из Южной Америки в США. 

------------------------------------

Англичане прошляпили террористов

Паспортная служба Соединенного Королевства с октября 2005-го по сентябрь 2006 года выдала около 10 000 британских паспортов по подложным или фальшивым заявлениям. 

Два удостоверения личности достались лицам, позднее осужденным за терроризм. МВД Великобритании планирует ограничить мошенничество в этой сфере, введя практику обязательных личных интервью для кандидатов на получение паспорта, сообщает РИА «Новости». В целях снижения террористической угрозы британское правительство предлагает ввести для своих граждан обязательное внутреннее удостоверение личности – идентификационную карту с биометрическими данными. В настоящее время жители Соединенного Королевства не обязаны иметь паспорт для проживания в стране. Документ выдается по желанию тем, кто выезжает за рубеж. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter