Новости стран мира

В момент взрыва в «Ульяновской» находились 203 человека. Число погибших, по последним данным, достигло 106 человек

Жизнь оборвалась под землей

В момент взрыва в «Ульяновской» находились 203 человека. Число погибших, по последним данным, достигло 106 человек, сообщает РИА «Новости». 

Поиски еще восьми человек продолжаются. В списке спасенных – 93 фамилии. Неизвестной остается судьба еще 4 горняков. Среди работников шахты «Ульяновская», погибших в результате взрыва, оказались более 20 представителей руководства, в частности заместители директора, главный инженер, главный механик и начальник участка. Кроме того, в шахте было найдено тело гражданина Великобритании Иэна Малькольма Робертсона – представителя аудиторской компании IMC, которая занимается оценкой запасов угля. Прокуратура Кемеровской области возбудила по факту происшествия уголовное дело по части 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). 

Напомним: взрыв на шахте «Ульяновская» произошел в понедельник около 14.30 по местному времени (10.30 – по московскому). Основная версия произошедшего – выброс метана. «Ульяновской» – менее 5 лет. Шахта была оснащена самыми современными системами по определению концентрации газа и угольной пыли. 22–24 марта в Кемеровской области пройдут дни траура по погибшим. На территории региона будут приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия. 

---------------------------------

Одна  беда  не  ходит

Во время пожара в доме престарелых в Краснодарском крае, по уточненным данным МЧС, погибли 62 человека, сообщает РИА «Новости». 

Пожар в здании дома престарелых, расположенном в станице Камышеватская Краснодарского края, где в момент возгорания находились 97 постояльцев, возник около 1.10 во вторник. Локализовать возгорание удалось лишь к 3.00, а для того, чтобы полностью ликвидировать пожар, потребовалось еще 2 часа. В каком состоянии находятся раненые, агентство пока не уточняет. 

----------------------------------

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил глубокие соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, родным и близким погибших на шахте «Ульяновская» в Кемеровской области. 

Известие о пожаре в доме престарелых в станице Камышеватская Краснодарского края, повлекшем многочисленные человеческие жертвы, с болью воспринято в Республике Беларусь. Об этом говорится в соболезновании Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. 

От имени белорусского народа и себя лично Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования Владимиру Путину, родным и близким погибших. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

---------------------------------

Горька  жизнь  мафии

Итальянская полиция провела масштабную операцию против неаполитанской мафии. 

У преступного сообщества были конфискованы виллы, квартиры и банковские счета на общую сумму 100 млн. евро. Все это имущество было нажито за счет вымогательства, мошенничества и торговли наркотиками, сообщает РИА «Новости». Это уже не первая подобная операция итальянской полиции. Месяц назад у мафии на Сицилии отняли земли, фирмы, виллы и строящиеся здания общей стоимостью 30 млн. евро. Все это принадлежало клану коза ностра. Конфискация проводилась по решению судебных властей города Палермо. В конце января итальянская полиция во время операции под кодовым названием «Запад» изъяла у сицилийской мафии собственность на 16 млн. евро и арестовала 48 главарей коза ностра. Задержанным предъявили обвинения в вымогательстве, отмывании денег и нанесении ущерба предпринимателям Палермо. 

---------------------------------

Золотая  кража

В Японии трое человек в масках ограбили музей, вынеся из него 100-килограммовый слиток золота, который оценивается в 1,71 млн. долларов. 

Как передает Reuters, ограбление произошло в воскресенье в городе Такаяма. Преступники вошли в здание и, оттолкнув смотрительницу, вынесли слиток с помощью сообщника-вахтера. Слиток не охранялся никакими охранными системами, так как посетителям разрешалось трогать его руками. В каком музее произошел инцидент, не уточняется. 

---------------------------------

Бесплатным бывает не  только  сыр

Согласно программе продовольственной помощи, нуждающиеся жители Эстонии в скором времени получат около 600 тонн макарон. Как пишет «Postimees», они будут розданы в 2 этапа: весной и осенью. 

Продовольственная помощь, которая в первый раз будет передана Эстонии, организована при содействии Министерства сельского хозяйства прибалтийской республики, местных самоуправлений, а также некоммерческих организаций. При этом одной из организаций, отвечающей за распределение помощи, является Красный Крест. Вместе с местными самоуправлениями организация выявит нуждающихся эстонцев и распределит между ними макароны. Согласно прогнозу Красного Креста, на каждого нуждающегося жителя республики будет выделено 10 килограммов макарон. Представители Красного Креста уже заявили, что обеспечат анонимность получателей, хотя от продовольственной помощи можно и отказаться. 

---------------------------------

Ребенок  отнял  корону  у  королевы  красоты

Мисс Ямайки была вынуждена вернуть корону из-за нарушения правил соревнования. Она скрыла от жюри свою беременность. 

Двадцатидвухлетняя студентка факультета медицины в Кингстоне Сара Лоуренс была лишена звания спустя 7 месяцев после победы на Ямайке и участия в конкурсе «Мисс Мира-2006», где она заняла 6-е место, передает MIGnews. Организаторы конкурса «Мисс Ямайка» объяснили отзыв титула нарушением правил. Лоуренс, ожидающая рождения ребенка в сентябре, сказала, что считает честью выпавшую ей возможность представлять Ямайку на всемирном конкурсе красоты. 

---------------------------------

Аэропорт-гигант

Аэропорт Атланты стал крупнейшим в мире по пассажирским перевозкам в 2006 году. Через этот аэропорт, являющийся базовым для авиакомпании «Delta», прошло 85 млн. пассажиров. 

Атланта связана прямыми рейсами с 243 аэропортами мира – это также является рекордом, сообщает «travel.ru». Второе место занял еще один американский узловой аэропорт – Чикаго O’Hare (76 млн. пассажиров). Далее Лондон Heathrow – 67,5 млн., Токио Haneda – 65 млн., Лос-Анджелес – 61 млн., Даллас – 60 млн., Париж Roissy – Charles De Gaulle – 57 млн., Франкфурт – 53 млн., Пекин – 48,5 млн., Денвер – 47 млн. Крупнейшие российские аэропорты – московские Домодедово и Шереметьево – обслуживают примерно в 6 раз меньше пассажиров, чем Атланта. 

---------------------------------

Санта  Клауса поселят  в  Якутии

В рамках туристического фестиваля «Полюс холода», который пройдет 23–25 марта в Якутии, в поселке Оймякон, откроют домик Санта Клауса, передает Интерфакс. 

Санта Клаус из Лапландии прилетит на церемонию открытия собственной резиденции. Вместе с ним на ней будут присутствовать Дед Мороз из Великого Устюга, а также якутский властелин холода Чисхаан, который вручит коллегам символ холода. Во время международного фестиваля, который с 2001 проводится ежегодно, проходят театрализованные представления, выставка-ярмарка национальной одежды, прикладного искусства и национальной кухни народов Севера, праздник оленеводов, гонки на оленьих упряжках, прыжки через нарты и другие спортивные состязания. Кроме того, в рамках фестиваля проводится автопробег по маршруту Якутск – Оймякон протяженностью 1270 километров. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter