Новости стран мира

В Москве задержана преступная группировка, занимавшаяся с 2004 года изготовлением и продажей фальшивых автомобильных номеров

Миллионная  подделка

В Москве задержана преступная группировка, занимавшаяся с 2004 года изготовлением и продажей фальшивых автомобильных номеров. 

Установлено, что за это время преступники сделали около миллиона документов на различные автомобили, передает Интерфакс. Задержание было проведено в съемной квартире на улице Борисовские пруды. В ходе обыска обнаружено более 20 алюминиевых дублирующих табличек с идентификационными номерами, 63 комплекта регистрационных номеров, 47 печатей ГИБДД различных регионов, 13 штампов отделов ГИБДД, 117 печатей различных компаний, 15 таможенных печатей и 14 печатей нотариусов. Кроме того, были найдены фальшивые страховые полисы, свидетельства о регистрации транспортных средств и около 200 незаполненных бланков тех­осмотра. Квартиру снимали неработающие житель Люберецкого района Московской области и москвич. Они задержаны. Возбуждено уголовное дело.

-------------------------------

Праздник  на  баррикадах

Торжества по случаю национального венгерского праздника в Будапеште переросли в массовые акции протеста против председателя правительства Ференца Дюрчаня. 

Более 200 тыс. человек вышло на улицы венгерской столицы. Среди демонстрантов были праворадикальные группы, которые позднее вступили в столкновения с полицией. Власти применили против протестующих водометы и слезоточивый газ. Столкновения и стычки полицейских с манифестантами на проспекте Андраши в центре Будапешта происходили в нескольких местах, где митингующие устанавливали баррикады, разбивали окна автомобилей и витрины магазинов, поджигали урны с мусором, сообщает ИТАР–ТАСС. Несколько баррикад выросло у стен Венгерского государственного оперного театра. Движение транспорта в центре столицы парализовано. Над проспектом Андраши стоят клубы дыма. Для разгона демонстрантов полиция использовала дубинки, водометы и гранаты со слезоточивым газом. Участники антиправительственных выступлений настроены решительно. 

-------------------------------

Русский  язык  как  обязательный

В средних школах Монголии вводится обязательное преподавание русского языка, передает Интерфакс. 

Об этом было объявлено на открывшемся в монгольской столице первом съезде русистов Монголии и преподавателей русского языка и литературы. В форуме принимают участие 162 учителя государственных средних школ страны, 41 ученый-русист, а также представители частного сектора образования. Делегаты обсуждают проблемы преподавания русского языка в средних школах и других учебных заведениях Монголии, развития русистики, избрания президента и президиума Монгольской ассоциации преподавателей русского языка. Министр иностранных дел страны в своем письменном приветствии заявил, что благодаря русскому языку с мировой культурой познакомилось целое поколение монгольской интеллигенции. Изучение русского языка в монгольских средних школах было обязательным до 1990 года. 

-------------------------------

Зона  отчуждения  не  для  посещения

Верховная рада приняла закон, усиливающий административную ответственность за проникновение в зону отчуждения – тридцатикилометровую зону безопасности, которая была создана вокруг Чернобыльской АЭС после аварии 1986 года, сообщает УНИАН. 

Штрафы за подобное правонарушение выросли в несколько раз: для обычных граждан максимальный размер штрафа увеличен с 50 до 170 долларов, для должностных лиц – с 85 до 200 долларов. Вынос предметов из запретной зоны теперь считается уголовным преступлением (ранее за это предусматривалась только административная ответственность), сообщает «Дело». Нарушителям грозит штраф или тюремный срок от 2 до 5 лет лишения свободы. 

-------------------------------

Европа объявит внедорожники вне закона

Громоздкие автомобили-внедорожники могут в скором времени исчезнуть с улиц стран Евросоюза. 

Главные претензии к ним — вредные выхлопы и большая опасность, которой при столкновении с джипами подвергаются пешеходы. Первый шаг уже сделан – власти ЕС запретили въезд внедорожников на улицы европейских столиц. На днях немецкий автомобильный клуб ADAC опубликовал результаты краш-тестов тринадцати внедорожников. По заключению экспертов клуба, ситуация с обеспечением безопасности пешеходов при столкновении с автомобилями повышенной проходимости просто неприемлема. Согласно результатам тестов, особенно опасны джипы весом свыше 2,5 тонны: из 10 протестированных моделей лишь 2 – «Nissan Pathfinder» и «Audi Q7» – отвечают запрашиваемому уровню. Самыми опасными оказались «Hyundai Santa Fe» и «Jeep Grand Cheroke». Как отмечает деловая газета «Взгляд», из-за высоких бамперов в случае наезда на ребенка у него почти нет шансов выжить, поскольку главный удар приходится на уровень головы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter