Новости стран мира

Эстония, Латвия и Литва включены в число беднейших регионов ЕС, свидетельствуют последние данные статистического бюро ЕС Eurostat

Прибалтику  включили  в  число  беднейших

Эстония, Латвия и Литва включены в число беднейших регионов ЕС, свидетельствуют последние данные статистического бюро ЕС Eurostat. 

Подсчитанный по стандартам паритета покупательной способности ВВП в Латвии в 2004 году составлял лишь 45,5 % среднего по регионам ЕС. В 2003 году, по данным Eurostat, Латвия по этому показателю занимала 11-е место среди регионов ЕС — ее ВВП на душу населения составлял 40,9 % среднего по регионам ЕС. 

То, что Латвия за год значительно улучшила свою позицию в этом рейтинге, объясняется присоединением к ЕС Болгарии и Румынии, где ВВП на душу населения в большинстве регионов намного ниже, чем в Латвии. 

Хотя Литва и Эстония тоже включены в число беднейших регионов ЕС, покупательная способность жителей этих стран все же выше, чем жителей Латвии, — соответственно 51,1 % и 55,7 % средней по ЕС. В 2003 году этот показатель в Литве составлял 45,3 %, в Эстонии — 48,2 %. 

Беднейшим в ЕС является северо-восточный регион Румынии, где ВВП на душу населения составляет всего 24 % среднего по ЕС. Далее следуют три региона в Болгарии, где этот показатель равен 26 % среднего по ЕС. По данным Eurostat, большинство беднейших регионов находятся в Румынии, Болгарии и Польше.

--------------------------------- 

Блэр  готов  объявить  о  сокращении

Великобритания значительно сократит численность своего воинского контингента в Ираке. 

О том, что британское правительство подготовило график вывода войск из Ирака, сообщалось еще в конце 2006 года. Однако официального заявления о сокращении контингента пока сделано не было. 

По состоянию на середину февраля 2007 года в Ираке находится около 7 тысяч британских военнослужащих. График вывода войск, о котором должен объявить Блэр, по данным британских СМИ, предполагает, что до середины марта Ирак покинут около 1,5 тысячи британских военнослужащих. Всего к концу 2007 года британский контингент в Ираке будет сокращен до 4 тысяч человек. 

Однако, сообщили «BBC News» источники, осведомленные о планах британского правительства, информация о том, что Великобритания полностью выведет войска из Ирака в 2008 году, появлявшаяся ранее, не подтверждается. Более того, если ситуация в Ираке изменится к худшему, процесс вывода британских войск из этой страны может быть приостановлен. 

---------------------------------

Россия  ответит…

Глава МИДа РФ Сергей Лавров, отвечая на вопрос «Российской газеты» об ответных действиях российских властей на размещение элементов американской стратегической системы ПРО на территории Польши и Чехии, заявил, что Москва будет реагировать «без истерики». 

«Ответы будут, как не раз говорил президент, асимметричными. Основанными на тех технологиях, которые в состоянии разработать наш военно-промышленный комплекс, наука», — пояснил министр. Однако он подчеркнул, что Россия «не может позволить себе опять ввязываться в гонку вооружений». 

По словам Сергея Лаврова, «эта тема регулярно фигурирует в российско-американском диалоге на высшем, на высоком уровне, на уровне военных ведомств». Глава МИДа отметил, что президенты США и России еще на июльском саммите «большой восьмерки» в Санкт-Петербурге условились начать «конкретный разговор о судьбе наших договоренностей по стратегической стабильности», в частности договора о стратегических наступательных вооружениях, срок действия которого истекает в 2009 году. 

Премьер-министры Чехии и Польши Мирек Тополанек и Ярослав Качиньский дали согласие на развертывание комплексов ПРО США на своей территории, пояснив, что они не представляют угрозы для России и других «нормальных государств». Польский глава кабинета министров уточнил, что наличие военных баз гарантирует выход страны из-под российского влияния. 

---------------------------------

И  рабочие  «обрадовались»

Компания «Ford» в США начала отказывать в выплатах компенсаций сотрудникам, добровольно покидающим фирму, сообщает «Detroit Free Press». Это связано с тем, что количество желающих уволиться в некоторых отделениях компании превысило все ожидания руководства. 

Ранее руководство «Ford» объявило о начале глобальной реструктуризации концерна, предусматривающей сокращение 10 тысяч служащих и еще 30 тысяч рабочих, чтобы снизить издержки. Сотрудникам было предложено самим уволиться из компании, получив компенсацию, например, единовременную выплату 100 тысяч долларов или оплату образования. 

Однако количество желающих покинуть корпорацию оказалось значительно больше, чем предполагали в «Ford». В результате в некоторых сферах производства компании образовалась нехватка сотрудников. После этого фирма начала отказывать в предоставлении компенсаций тем, кто только сейчас решил уволиться. 

При этом покинуть «Ford» сотрудники могут в любой момент, но теперь они не получат выплат. Это вызвало протест среди рабочих, многие из которых не смогут найти новое место с прежней зарплатой. 

---------------------------------

Переговоры  возобновляются

В Вене возобновились начатые год назад, 20 февраля 2006 года, переговоры между делегациями Сербии и Косова по косовскому урегулированию. 

В течение восьми рабочих дней, вплоть до 2 марта, представители Белграда и Приштины будут детально обсуждать предложения специального представителя ООН Марти Ахтисаари о будущем статусе южной сербской провинции. Ахтисаари рекомендует предоставить Косову
доступ в международные институты. При этом слово «независимость» применительно к Косову в документе не употребляется. Однако многие дипломаты называют предложения Ахтисаари платформой, на основе которой будет провозглашена независимость края. 

---------------------------------

Под  крышей  дома  в  Стамбуле…

Два человека погибли и более 25 получили ранения в результате обрушения 21 февраля пятиэтажного жилого дома в одном из районов Стамбула, сообщает Associated Press. 

Тело одной женщины было извлечено из-под завалов, другая женщина умерла от полученных ранений в больнице. Еще одна пострадавшая — семилетняя девочка — находится в критическом состоянии. Пока неясно, сколько людей находилось внутри здания на момент обрушения. В доме постоянно проживали как минимум 27 человек, и еще несколько человек было в кофейне, находившейся в подвале дома. 

---------------------------------

В  самолетах  будут  следить

Британские и немецкие ученые, задействованные в проекте «Onboard Threat Detection System», в рамках которого создаются изобретения, позволяющие предупредить теракты в самолетах, объявили о создании специальных видеокамер, которые будут встроены в спинки сидений авиалайнеров. С помощью камер можно будет заметить подозрительное поведение пассажиров и вовремя предупредить экипаж и наземные службы о возможной опасности, сообщает TG Daily. 

Cотрудники проекта OTDS решили не останавливаться на одном только визуальном наблюдении и собираются оснастить сиденья, помимо камер, микрофонами для записи разговоров пассажиров. При этом участники проекта подчеркивают, что при использовании таких методов наблюдения за пассажирами им не придется беспокоиться за неприкосновенность частной жизни, так как все видео- и аудиозаписи будут уничтожаться сразу же после полета. 

Предположительно, определять степень опасности поведения пассажиров будет специальное программное обеспечение, которое сможет отличить террориста от обычного пассажира, боящегося полетов. Введение этой системы в строй станет первым этапом оснащения европейских самолетов новыми устройствами, которые позволят предупреждать возможные теракты. 

---------------------------------

Пропала  скульптура

Работа знаменитого британского скульптора-абстракциониста Аниша стоимостью в полмиллиона фунтов стерлингов (около 976 тысяч долларов) была потеряна при перевозке с аукциона «Christie’s» к покупателю в Женеве, пишет  газета «The Times». 

Коллекционер из Женевы купил в подарок жене скульптуру в ходе предварительных торгов на аукционе «Christie’s». Доставить ее (800 килограммов весом) коллекционер поручил компании «Fine Arts Logistics», специализирующейся на перевозке предметов искусства. 

Однако к положенному сроку скульптуру коллекционеру не привезли. В компании-перевозчике владельцу заявили, что произведение искусства потеряно, и предложили заплатить в качестве компенсации 587 фунтов стерлингов (около 1150 долларов). Владелец потерянной скульптуры предложение решить вопрос, не обращаясь в суд, отверг. 

Однако получить полную стоимость утраченного произведения искусства ему будет крайне затруднительно. Дело в том, что скульптура не была застрахована, а размеры компенсации, которую можно потребовать за потерянный груз у компании-перевозчика, ограничены международными соглашениями. В случае со скульптурой, пишет «The Times», перевозчик, если это не оговаривается отдельно, заплатит не более 6 тысяч фунтов (11,7 тысячи долларов). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter