Новости стран мира

Не менее 18 человек погибли и около 40 получили ранения в Багдаде в результате взрыва

Багдад опять в огне

Не менее 18 человек погибли и около 40 получили ранения в Багдаде в результате взрыва, передает ИТАР–ТАСС. 

По данным полиции, боевик-смертник подъехал на грузовике к частному экономическому колледжу на западе иракской столицы и привел в действие взрывное устройство. Повреждены десятки автомобилей и несколько строений. От взрывной волны одно здание полностью разрушилось. Теракт совершен в квартале Эль-Искан со смешанным суннитским и шиитским населением. Днем ранее жертвами серии взрывов в Багдаде стали свыше 80 человек. Как сообщили представители полиции, две начиненные взрывчаткой машины практически одновременно были подорваны на центральном столичном рынке Шурджа. За полчаса до этого спрятанная в пластиковый пакет бомба сработала вблизи закусочной в квартале Баб-эш-Шарки. 

На снимке: после взрыва в Багдаде.

--------------------------- 

Радиотелескопу – быть!

В Узбекистане, на высокогорном плато Суффа, завершен подготовительный этап сооружения радиоастрономического комплекса РТ-70, передает РИА «Новости». 

Подготовительный этап строительства обошелся в 1,6 млн. долларов. Для завершения проекта необходимо затратить еще 34 млн. 90 % средств предоставляет Россия. Телескоп планируется сдать в 2009 году. Радиотелескоп будет действовать в трех режимах: как одиночный инструмент и как элемент интерферометров – наземных и с базой «земля–космос». Помимо академических задач, аппарат будет служить и прикладным целям: отслеживанию движения тектонических плит, обеспечению высокоточных координатных систем. Первая очередь радиотелескопа будет работать в диапазоне 10–7 миллиметров, а вторая – на всем миллиметровом диапазоне. Этот диапазон радиоволн считается наиболее перспективным для космологических исследований и изучения холодной материи во Вселенной. 

---------------------------

Паксас  дошел  до  Страсбурга

Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск против Литвы экс-президента Роландаса Паксаса. Уведомление об этом из Страсбурга получило правительство Литвы. 

В жалобе Паксаса в Европейский суд, на которую в ближайшие недели Вильнюс должен дать ответ, указывается, что специально в отношении его в Литве были изменены законодательные акты, нарушающие право человека на свободные выборы. «Уже сам факт приема Европейским судом дела к рассмотрению является серьезной победой, так как немалая часть заявлений Страсбургом отклоняется», – прокомментировал Паксас свое решение. Он надеется, что выиграет дело и сможет участвовать в выборах в сейм. В случае присуждения материальной компенсации экс-президент намерен пожертвовать ее на нужды студентов, изучающих право. В апреле 2004 года Паксас был по импичменту отстранен парламентом от должности президента за «грубое нарушение конституции и принесенной присяги», напоминает ИА «Росбалт». Затем сейм принял специальный закон, запрещающий лицу, уволенному с государственной службы за нарушение присяги, занимать должности, связанные с ее принесением. Самый высокий пост, на который по этому закону может претендовать Паксас, – должность мэра. 

---------------------------

Зеркало  подарит  солнце

На юго-востоке Швейцарии местные власти намерены установить огромное зеркало для того, чтобы направить солнечные лучи на горную деревушку, сообщает агентство АР. 

При помощи такого зеркала можно будет осветить населенный пункт Бондо, который находится так глубоко в долине Брегаглия, что 198 жителей поселения лишены солнечного света 3 месяца в году – в период с декабря по февраль. Зеркало будет подобно листу отражающей стали размером 8х5 метров, установленному в прошлом году в Виганелле, итальянском городке рядом со швейцарской границей. В Виганелле тоже темно в зимнее время из-за его местонахождения на дне глубокой альпийской долины, которая закрыта горами от солнечных лучей. Зеркало в Виганелле стоило около 130 тыс. долларов. Движение солнца в нем отслеживается с помощью компьютера. В воскресенье жители Бондо ожидают увидеть первые солнечные лучи этой зимой на городской площади. 

---------------------------

Тепло,  как  и  108  лет  назад

В болгарском городе Свиштове на Дунае расцвели вишни, сливы и абрикосы. Это явление довольно необычное для середины февраля, когда дневная температура не поднимается выше нулевой отметки на термометре. 

Кроме того, в городских садах распустились цветы – повсюду можно увидеть фиалки, которые появляются обычно в конце марта, пишет «Turystyka.wp.pl». Второй день в Свиштове воздух прогревается до +15 °C, а в северной Плевне – до +16 °C. Стоит отметить, что ранее рекордно высокая для этого времени года температура – +23 °C – наблюдалась в Болгарии 108 лет назад. 

---------------------------

У  боксера  своя  рука — владыка

Известный английский боксер Рикки Хаттон, победивший 4 июня 2005 года россиянина Константина Цзю, добровольно отказался от чемпионского пояса IBF (Международной федерации бокса) в первом полусреднем весе (до 63,5 килограмма). 

Хаттон расстался с титулом, чтобы провести коммерчески выгодный бой с Хосе Луисом Кастильо, сообщает Интернет-издание «Fightnews.com». Хаттон стал чемпионом IBF 20 января 2007 года, победив по очкам колумбийца Хуана Уранго. Неделю назад у англичанина появился обязательный претендент – австралиец Лавмор Н’Ду, но Хаттон решил отказаться от боя с ним и автоматически потерял титул IBF. Промоутер боксера Деннис Хобсон подчеркнул, что у его подопечного нет претензий к IBF. По версии этой организации, в прошлом Хаттон уже добровольно отказывался от пояса. В 2006 году он принял решение перейти в полусредний вес (до 66,7 килограмма), но проведя в этой категории один бой (победа над Луисом Колласо), вернулся в первый полусредний вес. 

---------------------------

Солидный  куш  за  новшество

Британский предприниматель сэр Ричард Брэнсон назначил награду в 10 млн. фунтов стерлингов тому, кто сумеет решить проблему выброса углекислого газа в атмосферу, что приводит к парниковому эффекту, сообщает газета «The Independent». 

Получить приз сможет «создатель наиболее убедительного изобретения для активной абсорбции» углекислоты. Определить победителя должно специальное жюри, состоящее из крупных ученых. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter