Новости стран мира

США перебросили с Гавайских островов в Тихом океане на Алеутские острова в Беринговом море, поближе к Камчатке, самый большой радар морского базирования для усиления системы ПРО

Щупальцы  все  ближе  к  Камчатке

США перебросили с Гавайских островов в Тихом океане на Алеутские острова в Беринговом море, поближе к Камчатке, самый большой радар морского базирования для усиления системы ПРО. 

Радар  предназначен для отслеживания и распознавания небольших объектов в космосе, что делает его особенно эффективным для системы ПРО, сообщает РИА «Новости». Этот радар способен предоставлять весьма точную информацию для направления ракет-перехватчиков наземного и морского базирования в определенную точку в космосе для уничтожения ракет неприятеля. США утверждают, что система ПРО создается для защиты от ракетного нападения со стороны Ирана и Северной Кореи. 

----------------------------------

Проект  согласован

Представители России, Болгарии и Греции полностью согласовали проект строительства нефтепровода Бургас–Александруполис. Само соглашение будет подписано в ближайшее время, сообщает РИА «Новости». 

Нефтепровод Бургас–Александруполис, меморандум о строительстве которого 3 страны подписали еще в апреле 2005 года, позволит транспортировать нефть из портов Черного моря на рынки Европы через Болгарию и Грецию. Принадлежать нефтепровод будет «Международной проектной компании», в которой российская сторона получит 51 % акций. Болгарии и Греции будет принадлежать по 24,5 % акций. Компанией будет управлять «Трубопроводный консорциум Бургас–Александруполис», который создали российские компании «Роснефть», «Газпромнефть» и «Транснефть». Ранее глава компании «Роснефть» Сергей Богданчиков заявлял, что нефтепровод может быть введен в строй в 2009–2010 годах. Ориентировочная стоимость проекта составляет миллиард евро. 

----------------------------------

Защитить  права  человека

В здании Министерства иностранных дел Франции состоялась церемония подписания международного соглашения, одобренного Генассамблеей ООН, которое запрещает властям тайно арестовывать людей, сообщает агентство Associated Press. 

По словам главы французского МИДа Филиппа Дуст-Блази, к документу присоединились 57 стран мира. Отказались подписывать соглашение США, Германия, Италия, Великобритания и Испания. С 1980 года в 90 странах мира с санкции властей были похищены и увезены в неизвестном направлении более 51 тыс. человек, причем сведений о 41 тыс. из них нет до сих пор. Чиновники ООН утверждают, что это соглашение должно способствовать защите прав человека, заставив многие страны отказаться от репрессивных мер в отношении политических противников и подозреваемых в терроризме. Страны, присоединившиеся к соглашению, должны будут расследовать факты тайных арестов, объявить вне закона секретные тюрьмы и гарантировать родственникам получение компенсаций и достоверных сведений о жертвах. 

----------------------------------

На  горизонте  — «Шереметьево-4»

«Шереметьево» и правительство Московской области в равных долях создадут новую компанию – «Шереметьево-4», которая к 2015 году должна построить новый аэровокзальный комплекс рядом с сегодняшними терминалами аэропорта, пишет газета «Ведомости». 

«Мини-аэропорт» появится в полутора километрах северо-западнее «Шереметьево», в районе поселка Черная Грязь. В новом комплексе предусмотрены взлетно-посадочная полоса на 3,5 км, рулежные дорожки, пассажирский и грузовой терминалы, гостиница и топливно-заправочный комплекс. Предполагается, что в строительство «Шереметьево-4» будет вложено 17,7 млрд. рублей, а срок окупаемости составит 12 лет. Большую часть этих средств регион рассчитывает получить в инвестфонде. Под новый комплекс уже зарезервировано примерно 350 гектаров земли. 

----------------------------------

Студенты не молчат

Тысячи учащихся университетов и колледжей Канады вышли на улицы городов с требованием снижения стоимости обучения и дополнительного финансирования образовательного процесса со стороны правительства, сообщает сайт «canadets.com/news».  

Демонстрации были организованы канадской федерацией студентов, которая объединяет более 80 студенческих союзов. Несколько тысяч студентов университета Торонто направились к зданию законодательного собрания провинции Онтарио, где представили свои требования, среди которых доступное высшее образование и снижение непомерных долгов. По данным федерации, общая сумма задолженностей студентов во всей Канаде составляет 20 млрд. долларов, увеличиваясь примерно на полтора миллиона долларов каждый день. Демонстрации прошли практически во всех крупных городах Канады.

----------------------------------

Символические  изменения

Руководство Киргизии планирует внести небольшие изменения в гимн и флаг республики, об этом, как сообщает ИА «Фергана.Ру», заявил госсекретарь Киргизии Адахан Мадумаров. 

В частности, Мадумаров обратил внимание на то, что на флаге искаженно изображен тундук (купол юрты), который символизирует свет и благополучие народа. Поправок требует и гимн. Он подверг критике строку, которую можно перевести как «киргизы готовы отдать душу своим друзьям». «Если отдаешь душу, можешь отдать и язык, а если отдал родной язык, то, значит, ты отдал все. Так не должно быть», – сказал Мадумаров. В ближайшее время президент республики Курманбек Бакиев планирует обсудить эти вопросы с работниками культуры и искусства. 

----------------------------------

Разбился  вертолет

На юге Казахстана, неподалеку от пограничной заставы «Какпак», разбился вертолет Ми-8 пограничной службы Узбекистана, сообщает ИА «Kazakhstan Today». 

В результате аварии пилот погиб, еще 2 человека, находившихся на борту, успели выпрыгнуть, воспользовавшись парашютами. По словам источника в департаменте внутренних дел Южно-Казахстанской области, которого цитирует агентство, «узбекские пограничники на двух вертолетах Ми-8 проводили облет приграничной территории, когда хвостовая часть одной из машин задымилась, произошла резкая потеря высоты, и вертолет рухнул на землю». Сотрудники правоохранительных органов Казахстана ведут поиски «черного ящика». При этом части вертолета, как сообщается, разбросаны по обе стороны границы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter