Новости стран мира

Парламент Киргизии утвердил Азима Исабекова, исполняющего обязанности министра сельского хозяйства, в качестве главы правительства

Азим  Исабеков  стал  премьером  Киргизии

Парламент Киргизии утвердил Азима Исабекова, исполняющего обязанности министра сельского хозяйства, в качестве главы правительства, сообщает ИА «АКИpress». 

В голосовании участвовал 61 депутат: 57 проголосовали «за», четверо – «против». Для того, чтобы быть утвержденным в качестве премьер-министра, Исабеков должен был получить поддержку как минимум 38 парламентариев. Напомним, что кандидатуру действующего премьера  депутаты дважды отклоняли. После этого президент Киргизии Курманбек Бакиев согласился назвать другого претендента. Тем самым, по мнению ряда наблюдателей, он нарушил неформальное соглашение о «тандеме», которое Бакиев и Кулов подписали в 2005 году. В соответствии с договором в случае ухода одного из участников «тандема» со своего поста другой также должен был уйти в отставку. Сам Кулов, комментируя поведение президента, отказавшего ему в поддержке, заявил, что тот «нарушил свое мужское слово». 

-------------------------------

К «Руслану» возвращаются «родители»

Россия и Украина создают совместное предприятие для восстановления серийного производства самолетов АН-124 «Руслан». 

Самый большой в мире серийный грузовой самолет снова начнут производить российская компания «Волга-Днепр», которая получит в СП 59 %, и украинская «Мотор Сич» – 41 %. Общая стоимость проекта составит 500 млн. долларов. 

Российская группа компаний «Волга-Днепр» и украинское ОАО «Мотор Сич» создали совместное предприятие – управляющую компанию ОАО «Грузовые летательные аппараты» – для восстановления серийного производства самолетов АН-124-100 «Руслан». Управляющая компания будет выполнять курирующие и организаторские функции при реализации проекта. В дальнейшем предполагается включение в проект «Авиастар-СП», АНТК имени Антонова и КБ «Прогресс», передает Интерфакс. 

Предполагается, что инвестиции в проект по возобновлению серийного производства самолетов АН-124 в первые 5 лет достигнут 500 млн. долларов, 100 млн. долларов из которых готовы внести «Волга-Днепр» и «Мотор Сич». Остальные 400 млн. долларов будут вложены частично остальными участниками и частично двумя государствами – Россией и Украиной. В конечном итоге до 2015 года должно быть выпущено 12 модернизированных «Русланов». У новых самолетов по сравнению с базовой моделью будет увеличен ресурс по налету – не менее 60 тыс. летных часов. В самолете также будет произведена замена навигационно-пилотажного комплекса, позволяющая выполнять перспективные требования Международной организации гражданской авиации и существенно сократить количество членов экипажа. Кроме того, грузоподъемность АН-124 будет увеличена до 150 тонн. Строительство самолетов будет вестись на мощностях ЗАО «Авиастар-СП». 

Справка

Самолет АН-124 «Руслан» был создан в КБ имени Антонова в 1982 году. Его модификации АН-124-100 и АН-124-100М-150 выпускались в Киеве и Ульяновске до 1995 года. При взлетном весе около 400 тонн «Руслан» может перевозить груз весом до 150 тонн на расстояние более трех тысяч километров. 

-------------------------------

Горький  сахар

В ДТП в Сирии погибли 26 человек, передает «The Jerusalem Post». 

На шоссе Ракка – Алеппо, в северной части Сирии, пассажирский автобус врезался в грузовик с сахарным песком. В автокатастрофе погибли 26 пассажиров автобуса, в том числе 6 детей. Еще 6 человек получили различные ранения и были доставлены в больницы. 

-------------------------------

Теракт  в  пекарне

Сразу три палестинские группировки взяли на себя ответственность за теракт, который произошел вчера утром в одной из пекарен израильского курортного города Эйлат, пишет «Yediot Ahronot». 

По данным издания, которое ссылается на высокопоставленного активиста одной из палестинских организаций, за взрывом стоят «Бригады мучеников аль-Аксы», «Исламский джихад» и ранее неизвестная группа «Армия верных». Напомним, что в результате теракта, который совершил палестинец-смертник, погибли три человека. 

-------------------------------

Пусть  мак  еще  подрастет…

Президент Афганистана Хамид Карзай отказался последовать требованию США, добивавшихся от руководства страны ликвидации посевов опийного мака, пишет британская газета «The Times». 

Американцы требовали уничтожить маковые плантации при помощи гербицидов. Однако согласно решению афганского руководства борьба с посевами мака будет вестись только вручную. Ею займутся специальные группы рабочих, которые палками будут сбивать головки растений. Производство опия в Афганистане выросло за прошлый год на 49 % и достигло объемов, позволяющих получить 6700 тонн героина. При этом уничтожение посевов также велось методом ручного сбивания маковых головок. В прошлом году Карзай обещал американцам, что если принимаемые правительством меры не дадут результатов, то для борьбы с новыми посевами будут применяться химикаты. Время идет, а до сбора очередного урожая сырья для героина осталось всего 2 месяца. 

-------------------------------

Экономя  время, экономим  деньги

Министерство юстиции России зарегистрировало приказ министра транспорта РФ об установлении формы электронного билета в гражданской авиации, передает Интерфакс. 

Технология электронных билетов подразумевает безбумажное оформление и продажу проездных документов и позволяет перевозчикам экономить на этом. По подсчетам Транспортной клиринговой палаты, осуществляющей взаиморасчеты между перевозчиками и агентствами, изготовление одного бумажного билета стоит сейчас примерно 10 руб. Исходя из объема перевозок российскими компаниями в 35 млн. человек, только на бумаге при полном переходе на электронные билеты можно было бы сэкономить около 350 млн. руб. в год (почти 12 миллионов долларов). 

-------------------------------

Папа  у  Жака силен в  математике

Во французских школах и детских садах введены ежедневные занятия устного счета, которые, по мнению чиновников, должны бороться с тлетворным влиянием телевидения на умы подрастающего поколения, сообщает «The Times». 

Указ министра образования Франции Жиля де Робьена требует, чтобы в учебных заведениях ежедневно проводились уроки устного счета продолжительностью от 15 до 20 минут. Документ предусматривает, что уже в 5 лет дети должны быть знакомы с операциями сложения, вычитания, деления и умножения. Указ министра образования появился после того, как Французская академия наук обнародовала результаты исследования, из которого следовало, что арифметика помогает детям улучшать память и скорость мышления. Как установили ученые, устный счет также помогает бороться с негативным влиянием телевидения на детский мозг. 

-------------------------------

Донбасс  собрал  голубеводов

Украинские голубеводы наградили премьер-министра страны Виктора Януковича почетным знаком «За активный вклад в развитие голубеводства в регионе и в Украине». 

Как передает ProUA, об этом было заявлено в Донецке, во время международной выставки «Голубь – оберег шахтерского края», приуроченной к 75-летию Донецкой области. По словам организаторов выставки, Янукович увлекается птицами и именно он был инициатором создания областной организации голубеводов. В выставке приняли участие члены Донецкой областной ассоциации голубятников имени Александра Брагина, члены Всеукраинской ассоциации голубятников, Всеукраинской национальной федерации любителей почтово-спортивного голубеводства, а также голубятники из России, Молдовы, Литвы, Польши, Чехии, Румынии и Венгрии. Всего в мероприятии участвовали около тысячи голубеводов. 

-------------------------------

Бесшумный  страж

Пушка, называющаяся «Бесшумный страж», проецирует невидимый луч высокой энергии, который создает у человека ощущение резкого ожога, хотя на самом деле не причиняет организму никакого вреда. 

«Стрелять» из этой пушки можно на 500 метров, то есть радиус ее действия намного превышает дальнобойность применяемых сегодня видов несмертельного оружия, таких как резиновые пули. «Бесшумный страж» должен поступить на вооружение американской армии в течение ближайших трех лет. Его прототип представляет собой большую прямоугольную тарелку, смонтированную на боевой машине «Humvee» (на снимке). Волны, проецируемые этой пушкой, способны проникать сквозь одежду (но не стены) и мгновенно разогревают кожу оказавшегося на их пути человека до 50 градусов Цельсия. 

Журналисты, которые предложили себя в качестве мишеней в ходе демонстрации действия этой пушки на авиабазе в американском штате Джорджия, сравнивают ощущение со взрывом очень горячей печи – оно было непереносимо и заставляло людей искать укрытия. Представители Пентагона говорят, что так называемая система активного отражения совершенно безопасна и при этом она может оказаться совершенно незаменимой во многих ситуациях, с которыми сталкиваются военные в современном мире. Полковник американской морской пехоты, проводивший презентацию, подчеркнул, что «Бесшумный страж» – это альтернатива положению вещей, при котором от крика приходится переходить непосредственно к стрельбе, и она способна сохранять человеческие жизни. 

Новая система может использоваться как для разгона агрессивно настроенных демонстрантов в мирное время, так и непосредственно в зонах вооруженных конфликтов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter