Новости стран мира

По итогам 2006 года внешнеторговое сальдо КНР составило 177,47 млрд. долларов. Это абсолютный рекорд, сообщает агентство Xinhua

Китайский   прорыв

По итогам 2006 года внешнеторговое сальдо КНР составило 177,47 млрд. долларов. Это абсолютный рекорд, сообщает агентство Xinhua. 

В прошлом году объем экспорта составил 969,08 млрд. долларов, импорта – 791,61 млрд. долларов. В 2005 году разница между ними была около 102 млрд. долларов. Таким образом, за год активное сальдо КНР выросло более чем на 70%, экспорт увеличился на 27%, а импорт – на 20%. В последнее время ориентация китайской экономики на внешние рынки все больше усиливается. Благодаря потоку экспортной выручки в 2006 году валютные резервы КНР превысили 1 трлн. долларов, поставив страну на первое место по этому показателю. Как полагают, в 2007 году для преодоления данной тенденции центральные власти продолжат повышать курс юаня, а также примут меры для увеличения внутреннего спроса и переориентации производителей на внутренний рынок. 

---------------------------------

Бастуют   моряки

Российский экипаж судна «Фригейт», находясь в иракском порту Умм-Каср, объявил забастовку. Все 12 моряков судна требуют погашения долгов по зарплате, возвращения на родину и смены управляющей компании. 

В Приморский край, где был набран экипаж, пришла телеграмма от капитана судна, в которой тот уведомляет, что все моряки отказываются выполнять работы по разгрузке судна. Они требуют от управляющей компании «Фьючер Лтд.», находящейся в Находке, выплатить заработную плату. Помимо погашения долгов, они требуют сменить управляющую компанию, а также сменить их на борту другой командой и доставить на родину. Моряки не получали деньги с октября прошлого года. А руководство управляющей компании отказывается выплачивать зарплату морякам по причине того, что во время шторма на судне произошел перерасход топлива, а также был утерян парадный трап. Как сообщает ИТАР–ТАСС, транспортная прокуратура Находки начала проверку по факту невыплаты денег российским морякам, объявившим забастовку. 

---------------------------------

Демонтаж   узаконен

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес подписал Закон «Об охране воинских захоронений», закладывающий основу для демонтажа монументов советским воинам и переноса их могил, сообщает Интерфакс. 

Этот документ был принят накануне на заседании парламента Эстонии. За него проголосовали 66 депутатов, против – 5. Всего в парламенте Эстонии 101 депутат. Инициаторами разработки законодательного акта, которого добивались националистические круги этого балтийского государства, стали оппозиционные партии, социал-демократы и пропремьерская Партия реформ. Закон допускает перенос останков воинов в случаях строительства близ братских могил общественных сооружений или просто из соображений безопасности. Соответствующее решение принимает министр обороны на основании рекомендаций Комиссии по воинским захоронениям. 

---------------------------------

Нет   денег    нет   тепла

В Луганске городское коммунальное предприятие «Теплокоммунэнерго» из-за долгов потребителей начало отключать от теплоснабжения жилые дома. 

На днях от тепла будут отключены 13 домов, всего же о возможном отключении предупреждены жители 72 домов, передает «Обозреватель». Вчера от теплоснабжения уже были отключены два  дома, жители которых задолжали соответственно 177,9 тыс. грн. и 167,7 тыс. грн. Теплоснабжение этих домов будет возобновлено лишь тогда, когда жители на 100% рассчитаются за текущее потребление тепла и составят график погашения задолженности. В целом в декабре жители Луганска рассчитались за услуги теплоснабжения на 38%. Тарифы на тепло в Луганске были повышены с 1 ноября 2006 года с 2 грн. 8 коп. до 4 грн. 56 коп. за 1 кв. метр отапливаемой площади. 

---------------------------------

Над   Мурманском   забрезжил   рассвет

На широте Мурманска закончилась полярная ночь, длившаяся в течение 40 дней, когда солнце не поднималось над краем горизонта, сообщает сайт «utro.ru». 

Вчера впервые после полярной ночи солнце приподнялось над краем горизонта, и световой день продлился 19 минут. Сегодня продолжительность светового дня составит 1 час 3 минуты. Ежедневно светлое время суток будет увеличиваться на 20 минут. После двадцатых чисел января солнечный диск полностью поднимется над линией горизонта. Полярный день продлится на широте Мурманска с 22 мая по 22 июля. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter