Новости стран мира

Почти половина всех банкнот единой европейской валюты евро находится в обращении на территории Германии

Немцы  любят  деньги

Почти половина всех банкнот единой европейской валюты евро находится в обращении на территории Германии. 

Главной причиной является привычка немцев по-прежнему во многих случаях расплачиваться за покупки наличными. Газета «Hamburger Abendblatt» сообщает, что на руках у населения в Германии до сих пор остается много немецких марок. Только в Гамбурге в филиале федерального банка старые деньги на евро ежедневно меняет около ста человек, а общая их сумма составляет 45 тыс. марок. 

-------------------------------

Булки  на  деревьях    почти  реальность

Японцы славятся своей изобретательностью. Подтверждение тому — новое  достижение в области сельского хозяйства. 

Ученые Страны восходящего солнца вывели новый сорт сладкой пшеницы, фактически сделав шаг к воплощению мечты о булках, которые растут на деревьях. Правда, о деревьях, как сообщает РИА «Новости», пока речи не идет. Зато для приготовления кондитерских изделий из муки этого сорта сахар не требуется. Содержание сахаридов здесь повышено до 22%, в то время как в зернах обычной пшеницы их только 4%. 

Интересно, что культура выращена без применения методов генетики. В результате содержание крахмалов в пшенице снижено с обычных 70% до 25%. Это место как раз и заняли сахариды – натуральное биологически активное вещество, применяемое в лечебных и профилактических целях. Деловые японцы планируют запустить сладкую муку в мировую продажу. 

Соб. инф.

-------------------------------

Сколько  нас?

В первый день нового 2007 года на планете будет проживать почти 6,6 млрд. человек. Такие данные обнародовал в Ганновере Немецкий фонд мирового народонаселения. 

Точное же число людей, которые будут жить на Земле 1 января 2007 года, выглядит так: 6 млрд. 589 млн. 115 тыс. 982 человека. Однако уже во второй день января количество жителей планеты увеличится. Поскольку каждую секунду,  по статистике, на свет появляются 2,6 землянина. Иными словами, в неделю рождается более полутора миллионов человек, а в год – свыше 80 млн. Это почти соответствует численности населения Германии. 7-миллиардный рубеж человечество впервые перейдет через 6 лет. Таким образом, численность населения за минувшие 100 лет увеличилась почти в четыре раза. Нынешний прирост населения осуществляется на 98 % за счет развивающихся стран, удел большинства жителей которых – бедность. 

-------------------------------

«Черная  акула»  возрождается

В Приморье, на Арсеньевском авиастроительном предприятии, проходят испытания возрожденного знаменитого вертолета Ка-50 – «Черная акула». 

Как сообщили РИА «Новости» в администрации завода, выпуск не имеющих аналогов в мире вертолетов «Черная акула» для Вооруженных сил России был налажен в Приморье еще в советское время. Однако в 1998 году Министерство обороны из-за финансовых проблем перестало покупать у предприятия винтокрылые машины. Завод оказался в сложной финансовой ситуации, и выпуск был на время приостановлен. В 2006 году на предприятии было полностью реанимировано производство вертолетов «Черная акула». Это дало возможность привлечь к выполнению государственного заказа около 3000 человек. В 2007 году для Вооруженных сил России в Арсеньеве планируется собрать уже 4 вертолета Ка-50. 

-------------------------------

Круглый  год    Новый  год

Что такое предновогодняя лихорадка, не понаслышке знают на фабрике елочных игрушек в Нижнем Новгороде. 

Работа идет днем и ночью. Шары с изящной ручной росписью, выполненной по старинной технологии, пользуются огромным спросом не только в России. Заказы из разных стран мира поступают на фабрику и после Рождества. «Русская зима» – так называется серия шаров, накануне Нового года пользующаяся повышенным спросом. 

Разрисовывать шары из тончайшего, меньше миллиметра, стекла – это немецкая традиция. Ей почти 400 лет, говорит главный художник фабрики стеклянных елочных украшений Диана Кодотова. «Шары маленького размера любят итальянцы, а большие – американцы, – рассказывает Диана, – средние – немцы». Темпера на прозрачном стекле – это авторский стиль фабрики. Такую технику здесь называют сфумато. Говорят, ее придумал сам Леонардо да Винчи. Заказ на красные шары с елками – «Рождество в Торонто» – выполнили еще в октябре. Но за неделю до Нового года оказалось, что в Канаде елочные украшения ручной работы готовы покупать и до, и после Рождества. «У нас шары есть всегда, они никогда не кончаются. Круглый год – Новый год», – отметила художница Елена Тюрина.

------------------------------

Опасные  «танцы»  вокруг  генов

Если в былые времена некоторые ученые, но особенно педагоги доказывали, что все в человеке зависит от воспитания и социальных условий, то теперь, похоже, они впадают в другую крайность, считая, что все зависит от генов. Если в тебе не заложено чего-то на генном уровне, то, чтобы ты не предпринимал, ничего из этого не получится. 

В конце концов это привело к другим опасным перекосам. Так, недавно в США прокатилась волна протестов в связи с предстоящим патентованием гена, который получил название «BRCAI». Считается, что он является одним из множества генов, регулирующих восприимчивость человека к заболеванию раком. Разработанная для выявления его еще на ранней стадии аппаратура, вызвала серьезное беспокойство в обществе. 

Первыми с протестом выступили многочисленные женские организации развитых стран. Они опасаются (и вполне обоснованно), что информация о предрасположенности к заболеванию окажет отрицательное влияние на судьбу еще здорового человека. Людей с положительным результатом тестирования на наличие этого гена откажутся  принимать на работу, а если они работают, то постараются при первой же возможности уволить. Не захотят иметь дело с такими людьми и страховые компании. И в результате здоровый человек,  который, возможно, и не заболеет раком, окажется без работы и без страховки, то есть фактически станет изгоем в обществе. 

А тем временем генетики делают новые открытия. Недавно группа израильских ученых доказала, что умение танцевать, как и артистичность танцора, заложены в генах человека. К счастью, наличие его не будут определять путем тестирования. По крайней мере, на жизнь простого человека, а не танцора, это никак не повлияет. 

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter