Новости стран мира

Президент Приднестровья Игорь Смирнов подписал указ об отставке кабинета министров

В  отставку!

Президент Приднестровья Игорь Смирнов подписал указ об отставке кабинета министров. 

Как сообщает пресс-служба президента, в отставку отправлены 11 министров, руководитель администрации президента, председатель таможенного комитета, все советники главы Приднестровья, главы госадминистраций городов, все должностные лица, непосредственно подчиненные президенту. Всем перечисленным должностным лицам поручено исполнять свои обязанности до формирования новых органов исполнительной власти. Напомним, что Игорь Смирнов, переизбранный на пост президента Приднестровья в четвертый раз на выборах 10 декабря текущего года, официально вступил в должность 22 декабря. 

Коров  выдали  за  пассажиров  автобуса

В Калининградской области милиция задержала мужчину, который пытался вывезти украденных коров в пассажирском автобусе, сообщает Интерфакс. 

Животные были похищены в селе Березовка Полесского района. Сотрудники ГИБДД Славского района остановили на трассе автобус. Но вместо пассажиров в салоне были обнаружены пять коров. Злоумышленник, очевидно, был уверен в том, что этот традиционный вид общественного транспорта не станет объектом интереса правоохранительных органов. В ходе предварительных разбирательств было установлено, что в похищении коров участвовали два человека. Причем один из них угнал в селе Березовка еще и автомобиль «Ауди-80». 

Бюджет  пополнят  молодожены  и  покойники

Представители британского правительства рассказали, за какие нарушения при обращении с идентификационными картами будут взиматься штрафы в размере тысячи фунтов (около двух тысяч долларов), сообщает «The Telegraph». 

Чиновники намерены штрафовать родственников умершего, если те забудут сдать государству его карту, а также женщин, которые поменяли фамилию при замужестве и при этом не оформили себе новую ID-карту. Как подсчитали представители британской парламентской оппозиции, подобная практика принесет бюджету около 40 млн. фунтов (около 78 млн. долларов) в год. Учитывая, что каждый раз при изменении персональных данных британцам придется платить за модернизацию своих карт (около 60 долларов), введение этой разновидности документов фактически является замаскированным налогом. Идентификационные карты, использование которых в Великобритании планируется сделать обязательным к 2013 году, будут содержать информацию различного характера (от места жительства до отпечатков пальцев),  которая будет храниться в общенациональной базе данных. Британские власти заявляют, что применение ID-карт должно помочь в борьбе с терроризмом и нелегальной миграцией. 

Умер  Джеральд  Форд

В возрасте 93 лет скончался бывший президент США Джеральд Форд, сообщили информагентства. 

Джеральд Форд был главой Соединенных Штатов в 1974–1977 гг. Он стал президентом от Республиканской партии после отставки Ричарда Никсона в результате импичмента, последовавшего за «уотергейтским скандалом». При Джеральде Форде Соединенные Штаты окончательно признали свое поражение во вьетнамской войне. Дань памяти экс-президенту отдал действующий глава Белого дома Джордж Буш-младший. Он отметил, что Форд был лидером, которому была свойственна «целостность и трезвость идей». 

Джеральд Форд родился в г. Омаха, штат Небраска. Последние годы своей жизни он проводил на ранчо в Калифорнии вместе со своей 88-летней супругой. 

Казнить  или  помиловать?

Международная правозащитная организация «Human Rights Watch» обратилась к правительству Ирака с призывом отменить казнь Саддама Хусейна. 

Представитель «Human Rights Watch» Ричард Дикер, передает AFP, подчеркнул, что в ходе судебного разбирательства по делу Хусейна были допущены многочисленные нарушения. «Смертная казнь необратима, и было бы большой ошибкой, учитывая необъективность суда, приводить в действие приговор экс-президенту Ирака», – заявил он. Не допускать казни бывшего диктатора призвали власти Ирака и другие международные правозащитные организации, в частности «Amnesty International». Не приводить в исполнение приговор попросили и правительства ряда европейских стран. Напомним, что Саддам Хусейн был признан виновным в преступлениях против человечности и в ноябре 2006 года приговорен к смертной казни через повешение. 26 декабря 2006 года Апелляционная палата Ирака оставила приговор Хусейну в силе и постановила в течение 30 дней привести его в исполнение. Приговор еще должен быть одобрен Президентским советом Ирака. Однако президент страны Джалал Талабани ранее неоднократно заявлял, что не будет протестовать против казни Саддама Хусейна. 

Сто  воров  на  счету

Сто воров и других нарушителей «социалистической законности» помогла задержать за последние 20 лет пожилая жительница китайского города Цзыбо по фамилии Цуй. 

Весь свой досуг Цуй, которой уже далеко за 70, посвящает охране правопорядка в своем квартале. Она организовала отряд стариков, которые следят за соблюдением порядка. Они присматривают за играющими детьми и оставленными велосипедами, обращая внимание на всех подозрительных субъектов. Цуй заявила, что однажды сама стала жертвой воров. Именно это событие подвигло старушку к деятельности по охране порядка, сообщает агентство Синьхуа. 

Рекорды  в  небе  и  на  земле

62-летний американский миллионер Стив Фоссет, поставивший 115 рекордов в воздухе и на море, в 2007 году собирается поставить абсолютный рекорд скорости на земле. 

Он намерен проехать на специально сконструированном автомобиле со скоростью 1280 километров в час, сообщает агентство Bloomberg. Над созданием машины, снабженной двигателем от реактивного сверхзвукового истребителя, Фоссет работает в настоящее время вместе с инженером и специалистом по аэродинамике Крейгом Бридлавом. Бридлаву в свое время удалось разогнать специально подготовленный автомобиль до 960 километров в час. Действующий рекорд установлен в 1997 году англичанином Энди Грином в пустыне Блэк Рок в штате Невада: на автомобиле «Thrust SSC» ему удалось развить скорость 1223,6 километра в час. 

Последний рекорд Фоссет установил в августе 2006 года, когда поднялся на планере на высоту 15 453 метра над уровнем моря, превзойдя предыдущее достижение на 500 метров. В марте 2006 года Фоссету удалось совершить самый быстрый одиночный кругосветный полет, занявший 74 часа. 

За нефть поплатились жизнью

269 человек погибли в результате взрыва на нефтепроводе в Нигерии. 

Такое число жертв назвал Красный Крест. Еще 160 пострадавших с ожогами доставлены в больницы. Трагедия произошла в крупнейшем городе страны Лагосе в момент, когда жители набирали из поврежденной части трубопровода нефть в канистры для собственных нужд. Это обычная практика бедного населения Нигерии, крупнейшего экспортера нефти в Африке. За последние 10 лет в стране произошло несколько таких взрывов, которые унесли жизни нескольких тысяч человек, сообщает «ICTV». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter