Новости стран мира

Правительство Киргизии в полном составе подает в отставку, заявил на заседании правительства премьер-министр республики Феликс Кулов

Полная  отставка

Правительство Киргизии в полном составе подает в отставку, заявил на заседании правительства премьер-министр республики Феликс Кулов. 

Он пояснил, «что данное решение принято в соответствии с новой редакцией конституции, чтобы избежать кризиса власти в республике», передает Интерфакс. Нынешний Кабинет министров Киргизии был сформирован в сентябре 2005 года и состоит из 19 членов. Новая Конституция Киргизии, принятая в ноябре 2006 года, расширила полномочия правительства, однако переходные положения конституции не содержат норм определяющих функционирование нынешнего кабинета министров. Большинство министров поддержали идею премьера об отставке, хотя и поставили под сомнение законность действий депутатского корпуса. Ведь по новой конституции парламент должен формироваться на треть по партийным спискам, а количество депутатских мест — возрасти с 75 до 90. Кроме того, стало известно о том, что президент Киргизии Курманбек Бакиев отправил в отставку главу Центризбиркома республики Туйгунаалы Абдраимова. 

----------------

ФСБ  подводит  итоги

Директор ФСБ России Николай Патрушев сообщил, что в текущем году на территории России пресечена деятельность 27 кадровых сотрудников и 89 агентов иностранных спецслужб. 

«Из них с поличным захвачены один кадровый сотрудник и 8 агентов. 21 иностранец, причастный к деятельности спецслужб, выдворен из России», – заявил Патрушев на встрече с руководителями ведущих российских СМИ, передает Интерфакс. Всего в области защиты гостайны проведено свыше 2200 проверочных мероприятий, в результате которых возбуждено 50 уголовных дел и 550 дел об административных правонарушениях. 

----------------

Продается замок Дракулы

Представители семьи Габсбургов приняли решение продать замок Бран в центральной части Румынии. 

Замок был передан Габсбургам 7 месяцев назад, и теперь возможность его покупки рассматривают власти города Брашова. Стороны не комментируют, какова цена возможной сделки, сообщает Интерфакс. Замок, построенный в начале XIII века, – важный туристический объект. Построенный в 14 веке замок Бран, стоимость которого оценивается в 25 млн. долларов, принадлежал румынской королеве Марии и ее дочери принцессе Илеане, а в 1948 году был конфискован коммунистическим правительством страны. В начале 2006 года Румыния внесла изменения в законодательство, согласно которым имущество, конфискованное в годы коммунизма, должно быть возвращено его прежним владельцам. После того замок передали архитектору Доминику фон Габсбургу, потомку принцессы Илеаны, живущему в Нью-Йорке. По соглашению с властями Габсбургу запретили производить какие-либо изменения в замке сроком на 3 года. Замок Бран известен как замок Дракулы, хотя никогда не принадлежал господарю Владу Цепешу – реальному историческому лицу, вдохновившему Брэма Стокера на создание образа графа-вампира. 

----------------

«Голодный»  протест

В Воронеже 13 инвалидов-чернобыльцев объявили голодовку. Они требуют справедливой выплаты компенсаций, в том числе за нанесение вреда здоровью, передает ИТАР–ТАСС. 

В каждом отдельном случае эта сумма может быть от 3 до 5 тыс. рублей в месяц. Местные суды не учитывают постановлений пленума Верховного суда страны. Дважды выносились решения, по которым такие выплаты должны были индексироваться. Последнее такое решение было принято ровно год назад. Более того, чернобыльцы недовольны тем, что судьи в разных районах города выносят вердикты, которые противоречат друг другу, хотя при этом речь идет об одинаковых ситуациях. Всего проблема выплат затрагивает интересы около 1200 воронежцев — участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Поэтому участники голодовки намерены «держаться до конца», говорят организаторы акции протеста. Если кто-то из голодающих будет вынужден лечь в больницу, на его место придут другие. 

----------------

Жить,  или  не  жить?

В Израиле вступил в силу закон, позволяющий смертельно больным людям отказываться от искусственного продления жизни. 

Теперь любой человек может запретить врачам в случае неизлечимой болезни предпринимать какие-либо реанимирующие действия – от химиотерапии и электрошока до подключения к аппаратам поддержания жизнедеятельности. Если пациент уже не в состоянии принять решение самостоятельно, его судьбу могут решить совместно с врачами душеприказчик, опекун и ближайшие родственники, сообщает РИА «Новости». Свое пожелание можно также указать в завещании, которое должно обновляться каждые 5 лет. Хотя в ряде случаев закон разрешает врачам не предпринимать реанимирующих действий, им по-прежнему запрещено оказывать больному содействие в принудительном уходе от жизни, например, проводить эвтаназию. 

----------------

Взорвалась  алюминиевая  пудра

Мощный взрыв произошел на промышленном складе химических веществ в пригороде крупного японского города Осака.

Взрыв сопровождался появлением мощного пламени и высокого столба дыма, которые можно было наблюдать издалека, передает ИТАР–ТАСС. Двое рабочих предприятия доставлены в отделение реанимации одной из больниц. Японские власти перекрыли движение электропоездов и другого пассажирского транспорта в районе пылающего склада химических веществ. По предварительным данным, на складе взорвалась алюминиевая пудра. Ударная волна разрушила крышу. Склад расположен в районе, где находятся многочисленные промышленные объекты, и вплотную примыкает к линии железной дороги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter