Новости стран мира

Лондон попал под удар смерча непонятного происхождения  

Смерч  разгулялся

Несколько улиц северной части Лондона пострадали от внезапно начавшегося смерча, сообщает «Sky News». 

Наиболее сильный удар пришелся на улицу Чемберлен-Роуд в районе Кенсал-Райз: вихрем срывало крыши домов, разбивало автомобили и окна. Один из местных жителей признался, что произошедшее очень сильно напугало как его самого, так и его соседей: «Люди потрясены. Это совсем не то, что может произойти в центре Лондона». В результате удара стихии пострадали, как минимум, 6 человек. Один доставлен в больницу с серьезной черепно-мозговой травмой. Синоптики объяснили произошедшее образованием в этой местности своеобразного «пирога» из слоев теплого воздуха у земли и холодного на высоте. В этих условиях массы теплого воздуха стали вырываться вверх, закручивая вокруг себя смерч. В других районах города были отмечены схожие явления. 

--------------------------------

Полный  провал

Американские испытания, при помощи которых планировалось продемонстри-ровать способность американского флота сбивать две ракеты одновременно с одного и того же судна, провалились, передает AP. 

Из-за технических проблем на борту крейсера «Erie» было принято решение остановить испытания системы противоракетной обороны морского базирования. Первая условно вражеская баллистическая ракета средней дальности была запущена с полигона на тихоокеанском острове Кауаи (Гавайи). Она моделировала ракетный удар по американской территории. Одновременно была запущена ракета малой дальности с самолета ВМС США, которая была нацелена на судно «The Lake Erie». С крейсера должны были одномоментно стартовать две ракеты-перехватчика «Standard-3». Но из-за нарушений в конфигурации системы запуск первой ракеты произвести не удалось. А так как главной целью испытаний был одновременный пуск двух ракет-перехватчиков, то от запуска второй ракеты отказались. Обе условно вражеские баллистические ракеты упали в океан. Это было второе неудачное испытание из девяти, совместно проведенных авиацией и американским флотом. 

--------------------------------

Операция  завершена. Наркотики  изъяты

Полиция КНР и правоохранительные органы РФ провели совместную антинаркотическую операцию, в результате которой был обнаружен канал поставки наркотиков в Россию и арестованы 27 человек, в том числе трое россиян. 

С 2005 года преступная группировка перевезла в Россию 4300 граммов метамфетамина и экстези. Как передает РИА «Новости», у правонарушителей изъято 1112 граммов метамфетамина, а также оборудование по изготовлению наркотических веществ и оружие. Группировку возглавлял бывший водитель из автопарка правительства города Хэйхэ, расположенного на берегу Амура напротив Благовещенска. Информация о троих россиянах и двоих китайцах, которые перевозят из России наркотики, поступила в полицию КНР от управления ведомства по борьбе с наркотиками Амурской области РФ в ноябре прошлого года. Затем был установлен путь поставки наркотиков: начальным пунктом была провинция Гуандун на юге Китая, затем маршрут проходил через город Хэйхэ на крайнем северо-востоке, после чего вещества попадали через границу в Амурскую область. 

--------------------------------

В  преддверии Нового  года

Приближение Нового года заставляет людей готовиться не только к самому празднику, но и к тем изменениям, которые произойдут в нашей жизни после 1 января 2007 года. 

Как известно, многие преобразования государственных структур, повышение цен и тарифов, внедрение новых порядков во многих сферах приурочены именно к началу следующего года. И сейчас, когда до конца 2006 г. остается практически полмесяца, стремление граждан подсуетиться и успеть выполнить все задуманное до конца декабря создает настоящий ажиотаж. Его уже вовсю испытывают на себе сотрудники таможни Владивостока, вынужденные работать в две смены из-за колоссального потока машин из Японии. Череда транспортных средств, постоянно пересекающих российскую границу, не собирается ослабевать. Экстремальная ситуация, при которой ресурсов местного таможенного управления просто не хватает для обеспечения нормальной пропускной способности КПП, возникла по причине резкого увеличения числа иномарок, ввозимых из Японии в Россию в преддверии новогоднего повышения цен на импортные автомобили. Кризис начался еще в ноябре, но тогда еще никто не предполагал, что он может стать таким масштабным. 

--------------------------------

Землетрясения бывают разные

Новый тип землетрясений открыли японские ученые, сообщает AP. Землетрясения, описанные исследователями под руководством профессора Иосихиро Ито, имеют сверхнизкую частоту. 

Выявленные сейсмические процессы могут привести к колебаниям магнитудой от 3 до 3,5 балла. Однако толчки настолько медленны, что человек их не чувствует. Тем не менее эти колебания способствуют росту давления в сейсмически активных зонах. Новое исследование позволит многое прояснить в тех процессах, которые происходят в тектонических разломах, лучше понять природу землетрясений. Исследование основано на данных, полученных сейсмологической системой, созданной после разрушительного землетрясения в японском городе Кобе в 1995 году. К работе специалистов из Японии готов присоединиться коллектив Северо-западной Тихоокеанской сейсмологической системы Джон Видаль. 

--------------------------------

За  порогом бедности

В США количество бедных жителей пригородов составило 12 млн. человек и впервые за все время наблюдения превысило количество бедных в самих городах. 

Как сообщает AP, таковы данные исследования, охватывавшего 100 крупнейших американских мегаполисов. В докладе, который был подготовлен для Бруклинского института, называются несколько причин этого процесса. 

1. Население пригородов растет быстрее, чем население городов, что приводит к естественному росту процента живущих за чертой бедности. 

2. В американских предместьях усиливается экономическое и расовое расслоение общества. 

3. Иммигранты предпочитают селиться в пригородах, а не в городах, и доход у них меньше, чем у коренных жителей страны. 

В крупнейших городах США процент бедного населения пока остается выше аналогичного показателя для пригородов, но тенденция к изменению соотношения очевидна. В 2005 году правительство США определило порог бедности в 15,5 тыс. долларов в год на семью из трех человек. 

--------------------------------

«Кукурузный»  рекорд

Цены на зерновые, в частности на пшеницу и кукурузу, установили в 2006 году рекорд десятилетия. Такие данные содержатся в исследовании Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO). 

Импорт сельхозпродукции в денежном выражении может в 2006 году поставить новый абсолютный рекорд в 374 млрд. долларов, что на 2 % больше, чем по итогам предыдущего года. В развивающихся странах рост составит около 5 %. В релизе FAO подчеркивается, что это произойдет в большей степени за счет подорожания товаров, а не за счет роста производства. Высокие цены могут в будущем вызвать снижение объемов мировой торговли сельхозпродукцией. Сбор пшеницы в 2006 году сократился по сравнению с предыдущим годом на 33 млн. тонн, или на 5,3 %. Урожай кормового зерна снизился на 2,1 % за тот же период. Цены на сахар значительно снизились с 25-летнего максимума, который был установлен в феврале 2006 года. Ранее сообщалось, что сухая и жаркая погода привела к неурожаю пшеницы в России, Украине, США, и в особенности Австралии, где некоторые фермеры лишились до 80 % посевов. 

--------------------------------

Этот  урок запомнится надолго

Взрыв в средней школе номер 13 приднестровского города Бендеры произошел после того, как один из учащихся попытался разобрать на уроке по начальной военной подготовке учебную мину типа ОЗМ, передает агентство «Новый регион». 

В результате сдетонировали остатки порохового заряда, находившиеся внутри боеприпаса. В результате взрыва учащийся 11-го «Б» класса Александр Ширко получил рваную рану бедра и был госпитализирован. Ранее сообщалось, что в приднестровской школе взорвалась боевая граната, которую один из учеников якобы принес на урок НВП и попытался разобрать. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter