Новости стран мира

Латвия   получит   отставку   от   евро

Латвия   получит   отставку   от   евро

Еврокомиссия подготовила доклад о готовности новых стран Евросоюза к введению общеевропейской валюты. 

Документ содержит неутешительный для Латвии вывод: именно у этой страны меньше всего шансов на переход на евро. В докладе говорится, что Латвия соответствует всего двум из пяти критериев по введению евро – критерию финансовой стабильности государства и величины процентных ставок по государственным ценным бумагам. За 2 последних года Латвия так и не смогла устранить свою самую критическую проблему – уровень инфляции здесь превышает требуемый уровень уже с момента вступления страны в ЕС. В октябре текущего года критерий инфляции не превышал 2,8 %, тогда как в Латвии она в среднем составляет 6,7 %. Латвийское правительство уже признало, что запланированное введение евро в 2008 году представляется нереальным шагом. Как передает «MIGnews», вступить в «еврозону» Латвия сможет не раньше 2012 года.

-------------------------- 

Убийство   Козлова   раскрыто

Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что дело об убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова раскрыто. 

В ходе расследования были арестованы несколько человек, имеющих непосредственное отношение к преступлению, передает Интерфакс. В Генпрокуратуре основной версией покушения на банкира называли его профессиональную деятельность. В Центробанке Козлов курировал вопросы выдачи лицензий банковским организациям. Ранее по делу об убийстве были арестованы три жителя Украины. Сообщалось, что следователи получили шанс раскрыть это дело благодаря их показаниям. Двое украинцев, которых следствие считает непосредственными исполнителями убийства, были задержаны в начале октября в Ставропольском крае. Еще один подозреваемый сам сдался правоохранительным органам, опасаясь за свою жизнь. 

Первый зампред правления Банка России Андрей Козлов погиб в результате покушения, совершенного 13 сентября в Москве. В него стреляли у спорткомплекса «Спартак» в Сокольниках. Кроме того, был убит его водитель. 

--------------------------

Дорогие   домашние   животные

Ежегодно жители Великобритании тратят на домашних животных около пяти миллиардов фунтов, сообщает AFP со ссылкой на результаты исследования, которое провела организация «The Blue Cross». 

Содержание одного животного обходится примерно в 231 фунт (456 долларов) в год. Как показало исследование, почти у каждого второго британца есть в доме какое-нибудь животное, первыми по популярности среди них являются собаки. Также выяснилось, что мужчины чаще, чем женщины, разрешают животным спать в своей кровати, а около двадцати процентов британцев, у которых есть домашние животные, не знают, как определить их пол. 

--------------------------

Интернет-мошенники грабят   Великобританию

Банки и другие финансовые институты намеренно не заявляют в полицию об инцидентах, связанных с мошенничеством через Интернет. 

Ущерб от них вырос на 55 % по сравнению с 2005 годом и составил более 40 млн. долларов за первые 6 месяцев 2006 года, пишет британская «The Guardian». По оценкам полицейских, мошенничество через Интернет обходится экономике Великобритании в более чем 3 млрд. долларов США в год. Одной из самых опасных угроз являются сети зараженных вирусами домашних компьютеров, которые могут быть использованы для атак на системы безопасности банков. Количество поддельных банковских веб-сайтов выросло на 1500 %. Преступники используют их, чтобы выманивать у людей пароли к их счетам. Мошенники рассылают тысячи писем по электронной почте, в которые включена ссылка на фальшивую версию веб-сайта банка. 

--------------------------

Зарплата   мэра   пошла   вверх

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг подписал решение городского совета о повышении ему зарплаты на 15 % – со 195 тыс. долларов в годовом исчислении до 225 тыс. долларов, пишет газета «Нью-Йорк Таймс». 

Это первое с 1999 года повышение зарплаты для городского председателя и других муниципальных высоких должностных лиц. Председатель финансового управления города будет получать начиная с 2007 года 185 тыс. долларов (раньше 160 тыс. долларов). Окружные прокуроры будут получать 190 тыс. долларов в год (раньше – 150 тыс.), президенты районных управ – 160 тыс. (вместо 135 тыс. долларов). Будут получать повышенную зарплату и члены городского совета – 112,5 тыс. долларов (вместо прежних 90 тыс.). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter