Новости стран мира

В Донецкой области Украины нашли оба «черных ящика» с разбившегося во вторник российского самолета ТУ-154

Огромное горе

В Донецкой области Украины нашли оба «черных ящика» с разбившегося во вторник российского самолета ТУ-154. Их поиск был затруднен, так как место, куда упал самолет, болотистое. 

По предварительным данным, в самолет ТУ-154 «Пулковских авиалиний» попала молния, в результате чего он рухнул на землю с высоты 10—11 тыс. метров и загорелся. Все находившиеся на борту люди погибли. За несколько минут до катастрофы экипаж лайнера четыре раза подал сигнал «SOS». Недалеко от места падения самолета МЧС Украины развернуло палаточный городок, в котором планируется разместить родственников погибших. В Донецке работает созданная украинским правительством комиссия по ликвидации последствий катастрофы и оказанию помощи пострадавшим. На борту самолета ТУ-154 «Пулковских авиалиний» находились 160 пассажиров и 10 членов экипажа. Таким образом, список погибших включает 170 человек. 

Президент России Владимир Путин подписал указ, в котором объявил 24 августа днем траура в Российской Федерации в связи с авиационной катастрофой. Президент Украины Виктор Ющенко выразил в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным искренние соболезнования России в связи с катастрофой ТУ-154. В Донецке отменены торжества в честь Дня Государственного флага Украины. Не состоятся церемонии поднятия флага перед зданием администраций и возложения цветов к памятнику Тарасу Шевченко. Отменено также торжественное собрание в честь Дня независимости Украины. В связи с авиакатастрофой решением всеукраинского оргкомитета по подготовке и празднованию 15-й годовщины независимости Украины 23 августа объявлено днем скорби по погибшим. На территории Украины отменены все развлекательно-концертные мероприятия, а все торжественные собрания рекомендовано начинать с объявления минуты молчания. 

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков выразили соболезнования родным и близким погибших в авиакатастрофе. Власти обоих регионов окажут поддержку семьям погибших и пострадавших жителей города и области. 

В связи с катастрофой под Донецком самолета ТУ-154 авиакомпании «Пулковские авиалинии», повлекшей многочисленные человеческие жертвы, глава государства Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил глубокие соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, родным и близким погибших.

---------------------------------- 

Уран   уходит   сквозь   пальцы

В 2005 году зафиксировано 103 случая, связанных с нелегальной транспортировкой или утерей ядерных и радиоактивных материалов. 

Об этом говорится в докладе специалистов МАГАТЭ, отвечающих за базу данных по незаконному обороту ядерных материалов. В базу заносятся все ставшие известными данные о нелегальном завладении ядерными материалами и источниками радиации, попытках их контрабанды или пропаже. В 18 подтвержденных случаях в 2005 году речь идет именно об ядерных материалах, в 76  – о радиоактивных, в двух – о том и другом, в семи – о загрязненных. Два раза в 2005 году исчезал высокообогащенный уран. Так, в Нью-Джерси (США) пропал контейнер с 3,3 грамма высокообогащенного урана, а на АЭС в Фукуи (Япония) исчез детектор нейтронного потока, содержащий 0,017 грамма, передает РИА «Новости». 

----------------------------------

Не   для   «новой   Европы»

Британское правительство дало понять, что может ограничить право на работу для граждан Румынии и Болгарии после того, как эти страны вступят в Европейский союз. 

Болгария и Румыния могут стать членами ЕС в 2007 году. По мере приближения этой даты в Британии с новой силой разгорелись споры о том, должны ли власти ввести ограничения на въезд для потенциальных иммигрантов из «новой Европы», сообщает сайт «bbc.co.uk». 

----------------------------------

Морю   не   хватает   кислорода

В глубоководных слоях Балтийского моря все более ощущается недостаток кислорода, что становится причиной гибели морской флоры и фауны. 

Во многих местах Финского залива морское дно уже напоминает подводную пустыню. Об этом свидетельствует исследование, опубликованное Институтом окружающей среды и Институтом морских исследований Финляндии, сообщает ИА «Росбалт». «Глубоководная фауна – хороший показатель, характеризующий состояние морского дна», – указывают исследователи. Лишь на четырех из 47 обследованных участков морского дна была обнаружена богатая и многообразная фауна, а на 37 участках она почти полностью отсутствует. На глубине 50–60 метров кислорода в воде фактически нет. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter