Новости стран мира

Многочисленные акции против войны в Ливане состоялись во многих странах мира

За прекращение огня

Многочисленные акции против войны в Ливане состоялись во многих странах мира. 

Демонстрации, организованные большей частью выходцами из Ливана, прошли в Египте, Сирии, cекторе Газа и Пакистане, сообщает сайт «5tv.com». Несколько тысяч активистов вышли и на улицы Парижа. Акция протеста во Франции с требованием прекратить войну на Ближнем Востоке и осудить трагедию в ливанском городе Кана стала самой масштабной с начала военной операции на Ближнем Востоке. 

--------------------------------

Хорошо,  когда  люди  роднятся

По просьбе премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова его мать усыновила 16-летнего воспитанника Грозненского детского приюта Виктора Пиганова, сообщает сайт «lenta.ru». 

Возраст Пиганова не позволял Кадырову его усыновить, так как разница между ними составляет всего 13 лет. О своем намерении взять в семью ребенка из Грозненского приюта чеченский премьер-министр заявил еще в ходе визита в учреждение. Пиганов остался круглым сиротой – его мать умерла в 2003 году, а отец пропал без вести. Приемный брат главы правительства недавно получил паспорт на имя Висита Ахматовича Кадырова. Недавно ставший Кадыровым юноша решил поступать в Суворовское училище и уже вылетел для этого в Москву. У самого Кадырова есть две сестры, а его родной брат умер два года назад. 

--------------------------------

«Нафтогаз  Украины» —  банкрот

Новый министр финансов и первый вице-премьер Украины Николай Азаров объявил, что госкомпания «Нафтогаз Украины» фактически является банкротом. 

Министр пообещал провести ревизию кредитной политики и схемы реализации газа. А премьер-министр Украины Виктор Янукович заявил о том, что отправит в отставку главу «Нафтогаза» Александра Болкисева. Об этом пишут «Ведомости». Банкротство «Нафтогаза» может негативно сказаться на «Газпроме» и трейдере RosUkrEnergo, поставляющем газ в Украину. Эта компания требовала от «Нафтогаза» погасить задолженность в 372 млн. долларов до 15 августа. В правительстве Украины обещают выплатить средства, взяв очередной кредит. 

--------------------------------

Изъяты  фиктивные  снимки

Reuters изъяло из базы данных 920 фотографий, которые были сделаны для информагентства ливанским фотографом, уличенным в ретушировании снимков. 

Представители Reuters говорят, что решились на эту превентивную меру, поскольку потеряли доверие к фотокорреспонденту Аднану Хаджу. Правила информагентства запрещают фотографам самостоятельно редактировать снимки. Представители новостного агентства признали, что была опубликована фотография последствий обстрела Бейрута, обработанная в графической программе. Reuters было вынуждено выступить с таким заявлением после того, как  в ряде блогов появились предположения, что фотограф добавил на первоначальный снимок густой темный дым. СМИ заменили фотографию на неотредактированную и принесли подписчикам свои извинения. Графической обработке подверглась также фотография за 2 августа. На снимке, на котором была изображена бомбардировка истребителем F16 Набатии, Хадж нарисовал еще две ракеты. Reuters ужесточило контроль за фотографиями из зоны конфликта. 

--------------------------------

Лишние  знаки  уберут

Власти западногерманского города Бомте решили присоединиться к проекту Европейского союза по избавлению населенных пунктов от лишних дорожных знаков и указателей. 

В настоящее время в этом проекте участвует еще 6 городов и провинций Великобритании, Дании, Бельгии и Голландии. 

На дорогах страны в настоящее время насчитывается около 20 млн. знаков – это по одному знаку на каждые 28 метров. Причем распределяются они неравномерно: в некоторых городах на сто метров пути может приходиться до двух десятков знаков. Кроме того, в Германии сейчас действуют 648 различных указателей, что в совокупности дает более 1,8 тыс. комбинаций. Автомобилисты просто не в состоянии одновременно анализировать указатели и следить за ситуацией на дороге. Власти города Бомте хотят сократить количество знаков до минимума и даже отказаться от использования указателей там, где это возможно. В случае если эксперимент окажется успешным, то его опыт планируется распространить на другие города Германии, в том числе и крупные. 

--------------------------------

Жесткие  условия  правления

Отныне руководящую должность местного масштаба в КНР не сможет занимать человек, который родился и вырос в данном уезде или округе, сообщает «Xinhua». 

Постановление об этом подготовил организационный отдел ЦК коммунистической партии КНР. Документ запрещает родственникам высокопоставленного лица работать в качестве его подчиненных. Претенденту на руководящую должность в какой-либо отрасли экономики будет отказано, если кто-нибудь из членов его семьи владеет предприятием, работающим в данной отрасли. Человек, занимающий высокий пост в правительственной или партийной структуре республики, сможет оставаться на одной должности не более 10 лет. Новые правила будут применяться в отношении сотрудников ЦК КПК, парламентариев, членов правительства, Верховного народного суда и Верховной народной прокуратуры, а также руководителей парторганизаций и органов власти на местах. 

--------------------------------

Пар  был  крепким

Лучшие в мире парильщики в сауне – это финны. 

Об этом свидетельствуют результаты завершившегося в финском городе Хейнола чемпионата мира по продолжительному нахождению в сауне, где все призовые места заняли представители страны тысячи озер. В мужском состязании пьедестал почета поделили между собой участники из Финляндии. Лучший же результат составил 12 мин. 21 сек. У женщин первое место со временем 13 мин. 38 сек. принадлежит жительнице Хельсинки Лейле Кулин. Чемпионат мира по продолжительному нахождению в сауне проводится уже в 8-й раз, начиная с
1999 года. В нынешнем состязании принимали участие 80 парильщиков из 12 стран. Согласно правилам, соревнование проводится в сауне при температуре свыше 110 градусов. Пар подается каждые 30 секунд, при этом на раскаленные камни выливается около полулитра воды. Победитель, оставшийся последним в парилке, должен самостоятельно покинуть сауну, сообщает ИТАР–ТАСС. 

--------------------------------

У  «паутины»    юбилей

15 лет назад «отец» «всемирной паутины» Тим Бернерс-Ли создал первый в мире веб-сайт. 

В 1991 году появился первый в мире веб-сайт – http://info.cern.ch/. Его создатель Тим Бернерс-Ли опубликовал на нем описание новой технологии World Wide Web (WWW), основанной на протоколе передачи данных HTTP, системе адресации URI и языке гипертекстовой разметки HTML. Также на сайте были описаны принципы установки и работы веб-серверов и веб-браузеров. Сайт стал и первым в мире интернет-каталогом, так как позже Тим Бернерс-Ли разместил на нем список ссылок на другие сайты. «Отец» веба считал, что гипертекст может служить основой для сетей обмена данными, и ему удалось претворить свою идею в жизнь. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter