Новости стран мира

Военные действия в Ираке обошлись американской казне уже примерно в 300 млрд. долларов

Война  требует  больших  денег 

Военные действия в Ираке обошлись американской казне уже примерно в 300 млрд. долларов. 

До 2016 года США могут затратить еще от 202 до 406 млрд. долларов, что зависит от темпов будущего вывода американских войск из Ирака, передает Интерфакс. Перед началом воен­ных действий в Ираке в 2003 году экономические совет­ники Белого дома оценивали расходы на эту цель в сумму 100–200 млрд. долларов, однако ближайшие соратники президента Джорджа Буша посчитали эту цифру слишком завышенной. В середине июня сенат конгресса США одобрил законопроект по ассигнованию дополнительных 94,5 млрд. долларов на военные операции американских вооруженных сил за границей. На военные действия в Ираке и Афганистане из общей суммы предназначаются примерно 66 млрд. долларов. Общие расходы США на идущую уже три года войну в Ираке официально составили 320 млрд. долларов, а на операцию в Афганистане – 89 млрд. долларов.

--------------------------------------

В  Шотландии  прошла  «ножевая амнистия»

Более 100 тыс. единиц холодного оружия поступило в полицейские участки Англии, Шотландии и Уэльса во время национальной «ножевой амнистии». 

В течение 5 недель британцы могли, не опасаясь судебного преследования, избавиться от своих ножей, выбросив их в специальные мусорные ящики, сообщает BBC. «Амнистия» помогла превратить британские городские районы в более безопасные места. В Англии и Уэльсе в отделения полиции сдали 89 864 единицы оружия. Тысячи ножей, полученных лондонской полицией, будут переработаны на металлическом заводе Хартфордшира. Ножи будут уничтожены, а металл отправят в Кардифф, где из него сделают стержни для укрепления бетонных блоков в новых зданиях. В Шотландии «ножевая амнистия» была частью годовой кампании против насилия под названием «Более безопасная Шотландия». Во время пятинедельной кампании были собраны 12 645 ножей и других видов оружия. В 220 мусорных ящиков по всей Шотландии были выброшены ножи, мачете, мечи, колуны, топоры и штыки. 

--------------------------------------

Побит  рекорд  посещаемости

Первая половина 2006 года стала рекордной по посещаемости Эйфелевой башни в Париже, передает агентство Интерфакс. 

За 6 месяцев на самое высокое сооружение французской столицы поднялись 3 млн. 100 тыс. посетителей, что на 100 тыс. человек больше, чем за аналогичный период 2005 года. В 2005 году башню посетили более 6,4 млн. человек, в основном европейцы и американцы. Однако в последнее время число туристов особенно быстро растет за счет китайцев, россиян и южных корейцев. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter