Новости стран мира

В Германии на конкурсе детского рисунка победила 70-летняя старушка

Победила  бабушка

На конкурсе детского рисунка победила 70-летняя старушка, сообщает «Ananova». 

Конкурс был организован в Германии студией «Disney» для рекламы новой версии мультфильма «Бэмби». Изначально было принято решение принимать только детские работы. Однако когда 70-летняя Ева Шикендер принесла набросок олененка, жюри не смогло отказать ей. Дело в том, что рисунок был сделан в 1946 году, вскоре после того, как на экраны вышла оригинальная версия мультфильма. Еще тогда Ева стала страстной поклонницей диснеевского олененка. 

-----------------------------

Миротворцы  возвращаются

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что миротворческие войска должны вернуться в Восточный Тимор – всего лишь год спустя после вывода, сообщает сайт «bbc.co.uk». 

Выступая перед Советом Безопасности ООН, Кофи Аннан выразил сожаление в связи с напряженной ситуацией в Восточном Тиморе, где за последние дни в столкновениях с повстанцами погибли по меньшей мере 20 человек. Между тем президент Восточного Тимора Шанан Гужмау обратился к парламенту страны. «Мы стали свидетелями того, как страну парализовало», – сказал он. Ситуация в Восточном Тиморе обострилась после увольнения 600 военнослужащих, объявивших забастовку в знак протеста против существующей, по их словам, дискриминации. Многие жители страны обвиняют премьер-министра Мари Алкатири в том, что он не сумел предотвратить столкновения. 

-----------------------------

Космотуризм  станет  на  рельсы

Власти США разрешили использовать космодром в Оклахоме для коммерческих целей. Теперь на месте бывшей военной базы откроется центр туристических полетов в космос. 

Для осуществления полетов одной лицензии для космодрома недостаточно – нужна лицензия компании, которая будет осуществлять космические перевозки. Сейчас за это звание борется компания «Rocketplane Ltd». Руководство компании надеется осуществить первые испытательные полеты уже в 2007 году, а первый коммерческий рейс с туристами попадет в космос уже в 2008 году. Космический аппарат оборудован как обычным, самолетным двигателем, так и ракетным. Взлетает он как самый простой самолет. Но примерно в середине полета  самолетный двигатель выключается и включается ракетный, который поднимает космический аппарат с туристами на высоту чуть более 100 км, передает РИА «Новости». Билет на космолет будет стоить около 200 тыс. долларов. 

-----------------------------

За  месяц  до  премьеры

Все «Mini GP» из специальной серии автомобилей, разработанной ателье «John Cooper Works», оказались распроданы за месяц до официальной премьеры новинки. 

В Великобритании обладателями эксклюзивных автомобилей станут 444 человека. Этот автомобиль отличается от серийного сниженным на 40 килограммов весом, а также форсированным до 218 лошадиных сил 1,6-литровым компрессорным мотором. В результате новинка разгоняется с нуля до ста километров в час всего за 6,5 секунды, а ее максимальная скорость составляет 235 километров в час. Окрашиваться «Mini GP» будут только в голубой металлик с серебристой крышей, а его стоимость почти вдвое превышает цену серийного «Mini Cooper S». «Mini GP» с номером 0001 будет представлен на автошоу в Лондоне этим летом. 

-----------------------------

Калашников за  ограничения

Генерал в отставке Михаил Калашников за неделю до конференции ООН по торговле стрелковым оружием в Нью-Йорке присоединился к ширящимся призывам подписать международный договор, ограничивающий продажи легкого стрелкового оружия. 

По его словам, не проходит и дня, чтобы, включив телевизор, он не увидел, как кто-то где-то размахивает его смертоносным изобретением. Особенно он расстраивается при виде детей с изобретенным им автоматом в руках, пишет «The Times». 86-летний изобретатель до сих пор испытывает гордость при виде автомата Калашникова, однако сокрушается, что автомат также стал излюбленным оружием террористов, преступников и детей-солдат. «Я не волнуюсь, когда мои автоматы используют для национального освобождения или обороны, – заявил Калашников. – Но когда я вижу, как этим оружием убивают и ранят мирных жителей, я страдаю и расстраиваюсь. Я успокаиваю себя, что я изобрел этот автомат 60 лет назад для защиты интересов своей страны». 

-----------------------------

С   профессией   без   заработка

В Германии официально зарегистрировано 27 тыс. безработных художников и представителей других творческих профессий. 

Об этом говорится в ответе федерального правительства на запрос парламентской фракции партии «Союз90/Зеленые» о последствиях реформы рынка труда и социальной системы «Харц IV». Большую часть составляют редакторы – 4000 человек. Кроме того, в Германии насчитывается более 2700 безработных актеров, почти 2300 звуко- и светотехников, а также почти 2000 оркестровых музыкантов, сообщает сайт «dw-world.de». 

-----------------------------

Заработала   женевская штаб-квартира   ООН

Первая сессия недавно созданного Совета по правам человека открылась в женевской штаб-квартире ООН. 

В эту организацию вошли 47 стран, она заменила Комиссию по правам человека, которая просуществовала шесть десятилетий, сообщает Интерфакс. Выступая на заседании, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал его участников сделать так, чтобы деятельность нового органа отличалась от работы предшественницы. «Надо всегда думать об интересах тех, чьи права попираются. Будущая деятельность совета покажет, позволит ли замена упраздненной Комиссии по правам человека, созданной в 1946 году, преодолеть политические препятствия, парализовавшие ежегодные дебаты во Дворце наций», – заявил он. 

-----------------------------

Нелепые  законы

В США существуют тысячи законов, действующих на уровне штата, графства или муниципалитета. Некоторые из них ныне кажутся нелепыми. Они приняты давно, но продолжают действовать. 

В Монтане семь индейцев, собравшихся вместе, считаются бандой, грозящей мирным жителям. В них можно стрелять без предупреждения. 

В городе Ватерлоу в Небраске брадобреям и парикмахерам запрещено есть лук с 7 часов утра до 7 вечера. 

В той же Небраске, где моря и в помине нет, запрещается ловить китов. 

В городе Уайтхолл в Аризоне запрещается ездить на машине, на колесах которой висят сосульки (откуда сосульки в Аризоне — там и зимой жарко!). 

В Неваде вы вправе собственноручно повесить любого, кто застрелит собаку на вашем земельном участке. 

В Алабаме запрещено водить машину необутым. Закон, однако, позволяет ездить по встречной полосе, если включить фары. 

Сайт «lentа.ru»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter