Новости стран мира

Группа американских военнослужащих под аккомпанемент антинатовских лозунгов митингующих возле Симферопольского аэропорта покинула Украину

Победа над НАТО

Группа американских военнослужащих под аккомпанемент антинатовских лозунгов митингующих возле Симферопольского аэропорта покинула Украину. 

Они вылетели в Германию двумя самолетами. Перед отлетом с командованием контингента встретились председатель крымского парламента Анатолий Гриценко и глава правительства Крыма Виктор Плакида. Они поблагодарили американцев за понимание общественно-политической ситуации в Крыму, возникшей в связи с подготовкой к проведению украинско-американских учений «Sea Breeze-2006». Американский груз (более чем 70 контейнеров) останется здесь еще примерно на две недели. Отъезд американцев лидер Компартии Украины Петр Симоненко назвал «победой людей, которые встали на защиту Конституции, законов и территориальной целостности страны».

------------------------ 

Гаагский  трибунал будет  закрыт?

Россия не будет голосовать за продление деятельности Международ-ного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. 

Он пообещал, что на заседании Совета Безопасности ООН Россия будет добиваться, чтобы трибунал прекратил работу в установленные сроки. Напомним, что Гаагский трибунал должен будет окончательно завершить свою работу к 2010 году. Эта реакция стала ответом на критику в адрес России, прозвучавшую от генерального прокурора МТБЮ Карлы дель Понте, сообщает РИА «Новости». Чуркин указал на медлительность и неоправданную дороговизну работы трибунала. «Беспокоят возрастающие по не вполне понятным причинам расходы трибунала – его бюджет с 223 млн. долларов в 2002–2003 годах вырос до 276,5 млн. долларов в 2006–2007 годах, а его состав вырос до 1146 человек», – отметил Чуркин. За время существования трибунала РФ внесла в его казну около 16,5 млн. долларов, а только в апреле было заплачено 1,7 млн. долларов. 

-------------------------

Перемирие закончено

Израильская авиация уничтожила на севере сектора Газа двух палестинских боевиков, готовившихся к очередному ракетному обстрелу Израиля, сообщает РИА «Новости». 

Убитые принадлежали к бригадам «Изеддина аль-Кассама», которые считаются военизированным крылом правящего движения «Хамас». В пресс-службе армии Израиля подтвердили факт авиаудара по группе из трех боевиков в районе города Бейт-Лахия. С ночи боевики выпустили по израильскому городу Сдероту и его окрестностям по меньшей мере 12 реактивных снарядов типа «кассам». Один израильтянин получил тяжелое ранение. 

-------------------------

Приземлился  вслепую

Южнокорейский авиалайнер сумел совершить успешное приземление в аэропорту Сеула без носовой части, с испорченным автопилотом, разбитыми стеклами кабины пилотов и поврежденным двигателем, сообщает сайт «vesti.ru». 

Самолет, на борту которого находились 177 школьников, попал в воздухе в сильнейшую бурю с градом. Под ударами льдин от авиалайнера оторвалась вся его носовая часть, где был расположен радар, отвечающий за функционирование автопилота. Экипаж запросил экстренную посадку, которая прошла настолько спокойно, что пассажиры только на земле узнали о грозившей их жизни опасности. 

-------------------------

Война  в  Ираке дороже  птичьего  гриппа

Администрация президента США Джорджа Буша получила дополнительные 94,5 млрд. долларов на расходы. 

Согласительная комиссия конгресса достигла консенсуса по ассигнованиям на операции в Ираке и Афганистане, ликвидацию последствий урагана «Катрина», а также ряду других бюджетных запросов Белого дома. На военные действия в Ираке и Афганистане исполнительная ветвь власти планирует выделить порядка 72,4 млрд. долларов. Для восстановления инфраструктуры, разрушенной в результате урагана «Катрина», предназначены 19,8 млрд. долларов. Комплексный план по предотвращению проникновения в страну птичьего гриппа «оценен» в 2,3 млрд. долларов, отмечают «Известия.ру». 

-------------------------

Сезон ураганов 

Тропический шторм «Альберто» принес проливные дожди на Кубу: на западе страны уровень осадков за сутки достиг 50 см, сообщает сайт «bbc.co.uk». 

Кубинское телевидение показало репортажи о повсеместных наводнениях. Один из жителей острова Хувентуд сказал, что за последние 30 лет не видел, чтобы вода поднималась на столь высокий уровень. «Альберто» – первый в этом сезоне тропический шторм Атлантики, получивший имя. Ожидается, что во вторник он достигнет берегов Флориды, однако его разрушительная мощь вряд ли значительно усилится. 

-------------------------

Метеорит  врезался  в  скалу

Метеорит, упавший в Норвегии, вызвал взрыв, сравнимый по мощности с хиросимским. 

По сообщению норвежской газеты «Aftenposten», сильный толчок зафиксировали несколько сейсмических станций, а звук слышали вдалеке от точки падения. За семь минут до взрыва полет метеорита сфотографировал фермер Петер Бруволд. По снимку, данным сейсмологов и свидетельствам очевидцев астрономы пришли к выводу, что движущееся со стороны Норвежского моря тело врезалось в скалы на севере страны (в районе Рейсадален области Тромс). Массу небесного тела оценивают по крайней мере в тонну. До сих пор самым крупным в Норвегии считался железокаменный метеорит Альта – 79-килограммовый камень, найденный в 1902 году. 

-------------------------

А  в  Австралии  рыбы  летают

Группа океанологов обнаружила во время экспедиции 200-километровый водоворот вблизи западного побережья Австралии. 

Водяная воронка глубиной около километра вращается относительно медленно, но этого достаточно, чтобы изменять погоду и «перемешивать» популяции рыб, сообщает сайт «news.com.au». Будучи расположенной около 32-й широты, воронка создает в окрестностях зону тропического климата: над ней скапливается теплый влажный воздух. Участникам экспедиции удалось заметить на ее территории летучих рыб и другие виды, которые у австралийского побережья вне водоворота встречаются заметно реже. Центр воронки лежит на пути Западно-Австралийского течения, и, как объясняют ученые, подобные структуры возникают при встрече течений с подводными препятствиями и берегом. Из-за небольшой скорости судам водоворот не угрожает. 

-------------------------

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter