Новости стран мира

Израильские ученые изобрели новую систему идентификации пользователей - по сердцебиению и дыханию

По   частоте   сердцебиения

Израильские ученые изобрели новую систему идентификации пользователей. 

Специалисты фирмы «IDesia» создали технологию распознавания человека по частоте сердцебиения или дыхания, сообщает сайт «Personal Tech Pipeline». Новинка способна установить личность пользователя менее чем за 8 секунд: человеку достаточно прикоснуться к сенсору биодинамической подписи (BDS), который определит частоту сердцебиения или дыхания и выдаст точный результат. Разработанный сенсор позволит с легкостью получать сведения о биометрических параметрах, необходимых для идентификации пользователя. Помимо этого, новая система распознавания будет стоить дешевле известных аналогов. Разработчики BDS утверждают, что новый сенсор может быть встроен в аксессуары для персональных компьютеров, мобильные телефоны, PDA и даже в кредитные карты. 

-----------------------------

Луна   будет   работать на   Землю

В недалеком будущем на Луне планируется организовать добычу редкоземельных металлов, которые после транспортировки на Землю будут использованы для создания элементов электронной техники, заявил заместитель руководителя Федерального космического агентства Юрий Носенко в интервью радиостанции «Голос России». 

«Я не случайно назвал не уголь, не нефть, не газ, а редкоземельные металлы. Потому что, исходя из условий транспортировки, следовало бы начать с них – дефицит некоторых из этих элементов может обнаружиться на Земле уже в недалекой перспективе», – отметил Носенко. Редкоземельные металлы – химические элементы побочной подгруппы III группы периодической системы: скандий, иттрий, лантан и лантаноиды. Они могут использоваться в создании полупроводников для современной электронной и медицинской техники. Носенко также рассматривает Луну как площадку для решения традиционных астрономических задач, сообщает РИА «Новости». 

-----------------------------

Ушки   на   макушке   у   США

В венесуэльском порту Пуэрто Кабельо, что в 100 километрах от Каракаса, разгружена первая партия российских автоматов Калашникова (АК-103) в количестве 33 тысяч, каждый из которых оборудован современным устройством ночного видения. 

Cогласно подписанным еще в прошлом году контрактам «Рособоронэкспорт» поставит венесуэльской армии в августе и октябре 2006 года еще 70 тыс. единиц всемирно известного стрелкового оружия, 25 млн. патронов и 12 боевых вертолетов различной модификации. Между тем растущее военно-техническое сотрудничество между Россией и Венесуэлой продолжает вызывать крайнее раздражение в администрации Джорджа Буша. Там считают, что «продажа российского оружия режиму Уго Чавеса может дестабилизировать обстановку во всем латино-Американском регионе». 

-----------------------------

Горячая   точка – Афганистан

НАТО намерено в два раза увеличить численность своих военнослужащих в южных районах Афганистана, сообщает сайт «dw.world.de». 

Вместо 3000 солдат коалиционных войск, которые под командованием США принимают участие в антитеррористической операции, в южные провинции Афганистана в июле будет введено 6000 солдат миротворческого контингента ISAF. Незадолго до этого заявления в Кандагаре террорист-смертник совершил нападение на конвой канадских войск, который сопровождал губернатора провинции Кандагар Асадуллу Халида. Самоубийца подорвал свой начиненный взрывчаткой автомобиль рядом с автоколонной политика. В результате взрыва погибли четверо афганцев, 12 человек получили ранения. 

-----------------------------

Женское   лицо   парламента

В Кувейте впервые в истории страны на места в парламенте будут баллотироваться женщины, сообщает сайт «vor.ru». 

Среди 402 кандидатов, участвующих в предвыборной кампании, 32 женщины. Закон, предоставляющий женщинам право быть избранными в парламент, был принят в прошлом году. Выборы в Кувейте назначены на 29 июня. 

-----------------------------

Преднамеренное   затопление

Транспортное судно «Приозерный», дрейфовавшее без экипажа в Охотском море у западного побережья Камчатки, затонуло в 6 милях от берега, сообщает ИТАР–ТАСС. 

18 человек экипажа вместе с капитаном наблюдали за происходившим с борта пограничного корабля «Дзержинский», находящегося в районе происшествия. Капитан наотрез отказался принимать меры по борьбе за выживание судна. Судовладелец мер по спасению транспорта также не принял. В трюмах обнаружено большое количество краба. Документация с судна изъята. После того как с борта «Дзержинского» в воздух был поднят вертолет и пограничники предупредили, что применят оружие, «Приозерный» застопорил ход. Экипаж покинул судно, высадившись на три спасательных плота. Все иллюминаторы, двери и люки на судне были открыты. В машинном отделении происходило несанкционированное затопление. По предварительным данным, судно принадлежит магаданской компании «Дагаз». В последний раз подобный случай у берегов Камчатки произошел в 2001 году при задержании браконьерского судна «Альбатрос-101». 

-----------------------------

Роуминг    подешевеет

Несколько крупнейших операторов мобильной связи в Европе решили понизить цены за услуги роуминга, сообщает сайт «dni.ru». 

Компании решили пойти на этот шаг после предупреждения Европейской комиссии, что потребителям приходится неоправданно дорого платить за звонки, сделанные из-за рубежа или принятые за рубежом. Еврокомиссия пригрозила компаниям, что предложит специальный закон, требующий взимать за роуминговые звонки такую же плату, как и за звонки внутренние. В свою очередь компании-операторы мобильной связи говорят, что с октября установят предел платы для «чужого» клиента, использующего их сеть, на уровне 45 евроцентов за минуту. А уже с октября 2007 года компании планируют понизить верхний предел до 36 евроцентов. Таким образом, нынешняя цена сократится почти наполовину. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter