Новости стран мира

В Феодосии продолжаются манифестации противников вступления Украины в НАТО

Чужие среди своих

В Феодосии продолжаются манифестации противников вступления Украины в НАТО. 

Митингующие уже больше недели блокируют морской порт, куда доставлены техника для международных военных маневров «Си Бриз-2006». Власти Феодосии, Алушты и Судака объявили свои города «территорией, свободной от НАТО». Прокуратура опротестовала эти решения. Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от правоохранительных органов депортировать иностранцев, в том числе россиян, участвующих в акциях протеста в Крыму. Начальник горотдела милиции Феодосии Анатолий Мирошниченко отстранен от должности. Как сообщается, поводом для увольнения послужило то, что он не отдавал приказы по разгону митингов протеста перед санаторием Минобороны Украины, где размещены американские военнослужащие. 

----------------------------

Зарплата во   избежание кризиса

Палестинцы, работающие в правительственных структурах, начали получать зарплату после трех месяцев задержек. 

К банкоматам выстроились очереди после того, как крупнейшие на территории Палестинской автономии банки объявили о пополнении счетов, сообщает ИТАР–ТАСС. Первоначальные выплаты составят около 320 долларов. Однако эти деньги пока перечислены только 40 тысячам сотрудников с наиболее низким окладом. Средства для остальных 125 тыс. служащих должны поступить в течение месяца. «Bank of Palestine» стал первым из палестинских банков, который начал выплачивать зарплату. Данное решение было принято администрацией «Bank of Palestine» после того, как ряд других местных банков, поддавшись давлению боевиков, объявил о начале выдачи государственным служащим автономии беспроцентных ссуд из собственных фондов для того, чтобы избежать экономического кризиса. 

----------------------------

Министры   сняли   галстуки

В Японии прошел необычный показ коллекции летней офисной одежды от ведущих мировых дизайнеров: моделями на нем выступили центральные фигуры правительства страны, сообщает «Times». 

Первым на подиуме появился Таро Асо, министр иностранных дел. Он продемонстрировал наряд с розовой рубашкой, верхняя пуговица которой была расстегнута, что по японским меркам является непозволительным легкомыслием. Наибольший успех имел секретарь правительства Шинзо Абэ, который щеголял в приталенном костюме от «Louis Vuitton». Эта акция была устроена, чтобы поддержать политику отказа от строгого дресс-кода в офисе, которую проводит премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми. Премьер просит японских офисных работников летом, вопреки традиции, отказаться от застегнутых на все пуговицы черных костюмов, чтобы сократить потребление электроэнергии кондиционерами. 

----------------------------

Громкое   дело 

Суд Центрального района Волгограда вынес решение об аресте мэра города Евгения Ищенко. 

При этом прокурор Василий Гощук настаивал на аресте мэра и в обоснование своих требований представил рапорт оперуполномоченного ФСБ и расшифровку телефонных переговоров Евгения Ищенко накануне его задержания. По этим данным, Ищенко вел переговоры о приобретении одного из островов Мальдивской группы, он имеет яхту стоимостью 3 млн. евро. На вопрос же, как можно скрыться на яхте из Волгограда, Гощук ответил, что «у Ищенко есть еще и самолет», пишет газета «Коммерсант». По оперативным данным, мэр, располагающий большими накоплениями, вполне мог скрыться от следствия. Сам Ищенко утверждает, что все показания свидетелей по его уголовному делу выбиты следователями прокуратуры по политическим мотивам, а адвокаты обещают привлечь к уголовной ответственности следователей прокуратуры и судью. Мэру Волгограда инкриминируются злоупотребление служебными полномочиями, незаконное занятие предпринимательской деятельностью и превышение должностных полномочий. 

----------------------------

Похитители   хранят   молчание

У посольства РФ в Ираке по-прежнему нет информации о судьбе россиян, захваченных в заложники в Багдаде, а также об их возможном местонахождении, сообщает сайт «newsru.com». 

Четверых дипломатов похитили в Багдаде в субботу, еще один сотрудник российского посольства был убит. Как полагают эксперты, нападение было тщательно спланировано. Внедорожник «Chevrolet Suburban» попал в засаду в багдадском районе Эль-Мансур, всего в 400 метрах от посольства РФ. Около двух часов дня россияне остановились у обочины, собираясь купить что-то из продуктов в ближайшей лавке. В этот момент машину с дипломатическими номерами блокировали микроавтобус и легковая машина, марки которых свидетели разглядеть не успели. Нападавшие открыли огонь из автоматического оружия. В следующую минуту боевики схватили четверых пассажиров «сhevrolet» – третьего секретаря посольства Федора Зайцева, а также сотрудников дипмиссии Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова и Олега Федосеева, затолкали их в микроавтобус и увезли в неизвестном направлении. 

----------------------------

Прогноз   малоутешительный

Ливни и наводнения на юге Китая стали причиной гибели, по меньшей мере, 29 человек, тысячи домов оказались разрушенными. 

Об этом сообщают государственные средства массовой информации, а прогноз погоды по-прежнему малоутешительный. Так, в провинции Фуцзюань наводнения погубили 22 человека, потоками воды сметено 19 000 домов, более 50 000 человек удалось эвакуировать. Оползни убили семерых человек в городе Мэйчжо (провинция Гуандун), проливные дожди разрушили 784 дома и нанесли ущерб 15 000 гектарам пахотных угодий. По данным синоптиков, еще более сильные осадки ожидаются в южной части Китая в ближайшие 10 дней. 

----------------------------

Отец   продал   детей

Власти восточного индийского штата Чхаттисгарх начали расследование сообщений о том, что отец продал своих новорожденных мальчиков-близнецов за 2 доллара, чтобы прокормить оставшуюся свою семью. 

----------------------------

Новые   угрозы   Новому   Орлеану

Некоторые районы Нового Орлеана оседают с большей скоростью, чем до урагана «Катрина». 

Таковы итоги исследования, проведенного специалистами университета штата Майами. Возможно, что именно оседание почвы стало причиной того, что построенные для защиты города дамбы не выдержали потока вод. Метеорологи считают, что в нынешнем году ожидается пять ураганов. По предварительным оценкам, они не будут такими мощными, как в 2005 году. В последнее время Новый Орлеан оседал в среднем на 5 миллиметров в год. А низколежащие районы оседали более чем на 2,5 см в год. В качестве причин такого быстрого оседания ученые называют чрезмерное строительство, развитие дренажной системы и естественные изменения тектонической структуры. Одна из дамб, построенных около 30 лет назад, за это время осела почти на метр. Ученые заявляют, что результаты их исследований должны быть учтены при возведении новых защитных сооружений вокруг Нового Орлеана. 

----------------------------

С   годами   «Титаник»   все   дороже

Четыре бронзовые детали спасательных шлюпок с «Титаника» проданы на нью-йоркском аукционе «Christie’s» за 132 тыс. долларов. 

Как отмечает агентство Reuters, неослабевающий интерес к знаменитому кораблю по-прежнему делает торги прибыльными. Анонимные покупатели приобрели по лоту, каждый из которых состоял из двух предметов. За 72 тыс. долларов были приобретены бронзовая плашка с надписью «S.S. Titanic» (пароход «Титаник») и бронзовый флаг компании «White Star Line», которой принадлежал корабль. За 60 тыс. с молотка ушли плашки с надписями «Титаник» и «Ливерпуль». Еще один покупатель приобрел за 21 тыс. долларов подробный план палубы для пассажиров первого класса. За 10 тыс. 200 долларов куплена бронзовая медаль «непотопляемой Молли Браун», пассажирки «Титаника», спасенной командой судна «Карпатия». После возвращения в Нью-Йорк она на свои средства заказала специальные медали для всех участников спасательной операции. 

----------------------------

Бесплатный   «Труд»

С 2007 года бесплатно распространять для неимущих государственную газету предлагают единороссы, пишут «Ведомости». 

Издание будет финансироваться из бюджета и среди прочего размещать принятые Госдумой законопроекты. Больше всего шансов у «Российской газеты», однако рассматриваются и другие издания: «Парламентская газета» и «Труд». Ранее о необходимости сделать официальную информацию доступнее заявлял президент. Оппозиция опасается, что бесплатные СМИ будут использованы единороссами как площадка для своего пиара. А в России насчитывается около 50 млн. льготников. 

----------------------------

В   Перу   прошли   выборы

Президентом Перу после 16-летнего перерыва вновь стал лидер Апристской партии социал-демократ Алан Гарсия, победивший во втором туре президентских выборов. 

Перуанцы сделали выбор в пользу кандидата, стоящего на позициях умеренных рыночных реформ социал-демократической направленности. По официальным данным, полученным после подсчета 77 % голосов, 57-летний Алан Гарсия заручился поддержкой более чем 55 % избирателей. Этот результат кардинально уже не изменится. Наибольшее количество голосов Гарсия набрал в столице Лиме, где в выборах приняли участие более 5,6 млн. человек из 16,4 млн. зарегистрированных избирателей. Он также получил внушительную поддержку на южном и северном побережье страны, пишет РИА «Новости». 

----------------------------

Нелепые   законы

В США существуют тысячи законов, действующих на уровне штата, графства или муниципалитета. Некоторые из них ныне кажутся нелепыми. Они приняты давно, но продолжают действовать. 

В Калифорнии есть закон, гарантирующий жителям штата право загорать на солнце. 

В Аризоне считается преступлением отказать человеку в просьбе дать стакан воды. В этом же штате незамужним женщинам запрещается рыбачить в одиночку. Если женщина замужем, она может ходить на рыбалку одна только по воскресеньям. 

В городе Глендейл в Аризоне запрещается водить машину задним ходом. 

В городе Глоуб в той же Аризоне нельзя играть на улицах с индейцами в карты. 

Сайт «lentа.ru» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter