Новости стран мира

Новая парашютная система позволит десантникам пролетать до двухсот километров после прыжка

Углеродистое крыло 

Новая парашютная система позволит десантникам пролетать до двухсот километров после прыжка, сообщает «Spacewar.com». 

Система, оснащенная модульными крыльями из углеродистого волокна, рассчитана на совершение прыжков с высоты 9150 метров на значительном расстоянии от цели, что позволяет самолету не входить в зону ПВО. Разработка и испытания крыла осуществляются немецкой фирмой «Elektroniksystem und Logistik und Draeger». Испытания должны быть завершены в 2006 году, и в течение 2007 года парашютная система будет доведена до готовности. Подобная парашютная система находится на вооружении воздушно-десантных частей бундесвера с 2003 года, но она позволяет преодолевать не более 48 километров. Парашютист, оснащенный такой системой, перемещается абсолютно бесшумно и крайне тяжело засекается радарами. На следующем этапе в систему предполагается интегрировать маленький турбореактивный двигатель, который позволит преодолевать длинные расстояния, не подвергая парашютиста риску прыжка с высоты более 9000 метров. 

-----------------------

Отставка   Генпрокурора

Совет Федерации освободил от должности Генпрокурора РФ Владимира Устинова. Это решение было принято на пленарном заседании Совета Федерации, сообщает Интерфакс. 

Накануне президент России Владимир Путин внес предложение об освобождении Устинова от должности. Совет палаты проголосовал за внесение этого вопроса на рассмотрение, а сама палата приняла предложение президента. Освобождение Генпрокурора произошло на основании личного заявления Устинова. Известие об отставке Генпрокурора стало неожиданным для членов верхней палаты парламента. Тем не менее никаких дискуссий по этому вопросу среди сенаторов не возникло, и они практически единогласно проголосовали за. В соответствии с законом временно исполнять обязанности Генпрокурора должен его первый заместитель Юрий Бирюков. 

-----------------------

Земля   неделимая

Крупнейшее объединение аграрных хозяйств Боливии объявило о том, что сформирует отряды самообороны для защиты своей земли. Фермеры боятся, что правительство страны конфискует землю, чтобы раздать ее бедным. 

Национальная федерация сельского хозяйства сообщила, что отвергает земельную реформу президента Эво Моралеса, так как он пытается разрушить производство в стране. Представители аграрного объединения не уточнили, что они подразумевают под отрядами самообороны, но в Латинской Америке этот термин используется для обозначения вооруженных групп граждан, сообщает AP. Администрация Моралеса критически отнеслась к этой идее. Правительство Моралеса объявило, что будет продвигать свой план по перераспределению более чем 20 млн. гектаров земли в течение следующих пяти лет. 

-----------------------

Муссонные   потери 

Двадцать два человека погибли в индийском штате Керала, на который обрушились мощные муссонные дожди и ураганные ветры. 

Кроме того, 23 рыбака, вышедшие в море, считаются пропавшими без вести. Власти заявили, что они ведут усиленные поиски пропавших. В штате разрушены 186 домов, а 2674 получили повреждения, во многих районах Кералы парализовано транспортное движение. Для лишившихся крова жителей штата, ставших жертвами наступившего в Индии раньше срока сезона муссонных дождей, создаются временные лагеря. Из-за повышения уровня воды в большинстве рек власти Кералы опасаются наводнений, которые ежегодно приводят к многочисленным человеческим жертвам, сообщает NewKerala. Дожди продолжаются в Керале уже шесть дней. На протяжении двух недель пострадавшим будет выдаваться бесплатное питание. Из-за стихии открытие школ после каникул перенесено на 5 июня. Крупные потери понес сельскохозяйственный сектор штата. 

-----------------------

Обвал   на   шахте

В Турции в результате обвала на одной из шахт погибли 17 горняков. 

Авария произошла в провинции Балыкесир на северо-западе страны. В момент обвала в шахте находились 57 горняков. 40 шахтеров подняты на поверхность. Семеро шахтеров, участвовавших в спасательных работах, надышались токсичными газами и госпитализированы, сообщает Интерфакс. По предварительным данным, в забое произошел взрыв рудничного газа, что вызвало обрушение свода тоннеля шахты. Взрыв произошел на глубине 150 метров. Шахта находится в 480 километрах от Стамбула. 

-----------------------

Курить  или  учиться?

Северная Корея отныне откажет курящим людям в праве на высшее образование, сообщает «The Guardian». 

Во Всемирный день отказа от курения Ким Чен Ир распорядился отказать курящим абитуриентам в зачислении в ВУЗ, а студентов, у которых будет обнаружена никотиновая зависимость, отчислить. Сам руководитель Северной Кореи отказался от курения в 2003 году после того, как прошел курс лечения от болезни, название которой не разглашается. С этого момента он проводит строгую антиникотиновую политику в стране. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter