Новости стран мира

Крупный пожар вспыхнул в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле

Взрыв, пожар, потери

Крупный пожар в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле вспыхнул в грузовом терминале. 

Двухэтажное здание площадью 20 тыс. квадратных метров полностью выгорело. В результате пожара пострадали три человека. В терминале был уничтожен груз с золотом общим весом 250 кг. Ущерб от пожара в грузовом терминале стамбульского аэропорта составляет около 50 млн. долл. В складских помещениях находились текстильные товары, изделия из драгметаллов, которые были предназначены для вывоза в Россию, страны СНГ и арабские государства. Помимо того, в складском секторе находились контейнеры с комплектующими частями для приборов рентгеновского излучения, использующихся для «просвечивания» содержимого вещей пассажиров. Оба терминала непригодны к использованию, практически полностью уничтожены огнем все системы и инфраструктура складов. 

-----------------------

Войны и христиане

На  Кубе  будет  воздвигнут  православный  храм

Война, которую семь лет назад развязало НАТО против Союзной Республики Югославии, привела к отторжению от нее края Косова и фактическому изгнанию жившего там испокон веков православного сербского населения. Мало того, в Косове и по сей день продолжается варварское разрушение и осквернение православных храмов. Недавно Патриарх Сербской православной церкви Павел обратился к представителям властей города Приштина с просьбой — защитить от осквернителей и мародеров Храм Христа Спасителя в этом городе, являющийся символом сербского страдания. Городские власти Приштины намерены использовать здание храма в качестве клуба-галереи или оперного театра. Церковь же считает, что вытеснение  сербов из Косова, отнюдь не означает, что храм им не нужен. 

Не меньше страданий христианам принесла и развязанная США война в Ираке. Отчаяние, безнадежность и страх, неспособность правительства и полиции обеспечить им и их храмам надлежащую защиту вынуждают христиан покидать Ирак. С начала развязанных американцами военных действий численность христианских общин в этой стране сократилась на 250 тысяч человек. Никто уже и не считает, сколько разрушено и осквернено в этой стране христианских храмов. 

А вот нынешнее израильское руководство хотело бы видеть в местных христианах союзников. На днях мэрия Иерусалима разрешила восстановить храм, стоявший ранее на святой для христиан всего мира Елеонской горе, откуда вознесся на небо Иисус Христос и на которую Он приидет во время второго пришествия. 

Как сообщил посол Республики Кубы в Беларуси Омар Медина Кинтеро, для всех православных, проживающих в этой латиноамериканской стране, учитывая их большой вклад в защиту и духовное развитие кубинского народа, в ближайшие год-полтора в Гаване будет построен храм Русской православной церкви. 

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

-----------------------

Загорелись  шасси

На борту загоревшегося при посадке на военном аэродроме в Афганистане самолета находился посол Великобритании, сообщает AFP. 

У самолета C-130 Hercules ВВС Великобритании при посадке на военном аэродроме в городе Лашкар-Гах загорелись шасси. Всех находившихся на борту, в том числе и британского дипломата, удалось эвакуировать. Внешнеполитическое ведомство Великобритании подтвердило, что на борту самолета находился британский посол в Афганистане Стивен Эванс. Проводится расследование причин инцидента. 

-----------------------

Проди  засучил  рукава

Нижняя палата итальянского парламента вынесла вотум доверия новому правительству во главе с Романо Проди. 

Так как верхняя палата одобрила кандидатуру Проди еще 19 мая, теперь новое правительство может приступить к работе, передает AFP. Новый премьер-министр в своем выступлении перед парламентом пообещал дать толчок застойной экономике Италии. Кроме того, Проди объявил о намерении отменить или приостановить некоторые реформы, начатые правительством Берлускони. Среди них, например, так называемый закон о труде Бьяджи, принятый два года назад. Этот закон упрощал для работодателя процедуру увольнения и вызвал резкую критику профсоюзов. 

-----------------------

Озеро  Байкал  останется в  стороне 

Нефтепровод Восточная Сибирь –Тихий океан будет построен на расстоянии 350–400 километров от озера Байкал. 

Об этом объявили в Иркутске на презентации окончательного варианта обхода транспортной магистралью крупнейшего на планете пресноводного озера. Нефтепровод, не доходя города Усть-Кут в Иркутской области, возьмет направление на северо-восток по левому берегу реки Лены. 

Затем обойдет с севера город Ленск на территории республики Якутии, изменит направление на юго-восточное, пересечет Лену и в районе Тынды соединится с ранее запроектированным маршрутом. 

По оценке авторов проекта, это наиболее оптимальный вариант. Здесь только одна крупная водная преграда, два железнодорожных перехода, невысокая сейсмичность, нет крутых гор и оползней, передает ИТАР–ТАСС. 

-----------------------

А  нефть  все  дорожает

Стоимость тонны извлекаемой нефти в России увеличилась с 50 рублей в 2004 году до 300 рублей в 2006 году. Об этом заявил министр природных ресурсов (МПР) Юрий Трутнев, сообщает сайт «lenta.ru». 

Причина столь резкого повышения не только в мировых ценах на энергоносители, но и в повышении качества и прозрачности проведения аукционов. По словам министра, если в 2004 году в России прошло всего 45 аукционов на право пользования недрами, доход от которых составил 5,2 млрд.  рублей, то в 2005 году их было уже более 230, а доход 32 млрд.  рублей. В 2006 году «Роснедра» планируют провести около 1000 аукционов. Также Трутнев предложил пересмотреть основные параметры программы воспроизводства минерально-сырьевой базы. В условиях высоких цен на нефть у России есть возможность повысить финансирование этой программы. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter