Новости стран мира

Вирус птичьего гриппа смертельной для человека разновидности H5N1, вероятно, мутировал и начал передаваться от человека к человеку

Случилось   то,   чего   опасались

Вирус птичьего гриппа смертельной для человека разновидности H5N1, вероятно, мутировал и начал передаваться от человека к человеку, как и опасались медики. 

По пессимистичным прогнозам ООН, пандемия болезни может унести жизни около 150 млн. человек. В России, по расчетам главного санитарного врача Геннадия Онищенко, мутировавшим гриппом переболеют до 50 млн. человек. МЧС называет цифру в 27 млн. Прогнозировавшаяся многими специалистами мутация, по всей видимости, произошла в Индонезии. Сейчас местные медики изучают случай заражения семи членов одной семьи птичьим гриппом в мае этого года. Из семи зараженных индонезийцев шестеро умерли. Группа международных экспертов не нашла в районе, где жила эта семья, зараженных птичьим гриппом пернатых. Поэтому предполагают, что вирус H5N1 мог передаваться без их участия, сообщает Интерфакс. По имеющейся информации, 10-летний ребенок заразился от своей тети, а от него вирус достался отцу, проводившему дни и ночи у кровати больного сына. Это первый случай, когда зафиксирована цепочка из трех звеньев, по которой вирус передавался от человека к человеку. Трое других зараженных провели ночь в тесной комнате с больной тетей мальчика. Все случаи заражения подтверждены экспертизой.

-----------------------------

Такое   соседство настораживает

Размещение американской системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Британии позволит сбивать ракеты над Плесецком. 

О том, что Вашингтон планирует к 2011 году построить новое звено противоракетной обороны близ границ с Россией, сообщала американская газета «The Washington Times». В качестве потенциальных мест дислокации 10 ракет-перехватчиков рассматриваются Польша и Чехия. Западные эксперты подчеркивают, что ПРО в Европе не предназначена для отражения ракетного удара России и не сможет этого обеспечить. Но в Минобороны РФ считают, что новая инициатива Вашингтона носит явно антироссийский характер. Этим летом министру обороны США Дональду Рамсфельду будет рекомендовано непосредственно заняться объектом в Европе, общая стоимость которого, включая ракеты-перехватчики, составит около 1,6 млрд. долларов.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter