Новости стран мира

В Джакарте около ста тысяч исламистов провели демонстрацию против эротики

Прекратить  целоваться  на  публике!

В Джакарте около ста тысяч исламистов провели демонстрацию против эротики, сообщает «Guardian». 

Демонстранты требовали скорее провести закон, запрещающий поцелуи на публике, а также эротическую поэзию, танцы, фотографии и кино в Индонезии. Некоторые из собравшихся настаивали на легитимизации исламских законов в стране. В данный момент закон о запрещении эротики рассматривается парламентом Индонезии. Напомним, что на волне протестов против размывания исламской морали подобный закон недавно был принят в Тангеранге, пригороде Джакарты. Протесты же во многом были вызваны публикацией первого номера «Playboy» в Индонезии. В настоящий момент ислам – самая распространенная религия Индонезии. В стране насчитывается до 190 млн. мусульман, хотя христианская, индуистская и буддийская общины также составляют значительную часть населения. 

-------------------

Константин  Цзю    представитель  Австралии

Бывший абсолютный чемпион мира по боксу в полусреднем весе россиянин Константин Цзю прилетел в Россию, где намерен пробыть около месяца в качестве представителя правительства Австралии. 

Об этом агентству «Весь спорт» сообщил отец боксера Борис Цзю. «Для Кости этот визит на родину – первый с начала года, – отметил Борис Цзю. – Все это время он занимался подготовкой и участием в танцевальном шоу и вымотался даже больше, чем при занятиях боксом. В начале визита он будет решать вопросы, связанные с «Академией Цзю» в Ханты-Мансийске. Далее отправится в Москву, где у него есть несколько бизнес-проектов. А главное, Костя назначен представителем австралийского правительства на Неделе Австралии в Москве! В связи с этим ему предстоит множество презентаций и пресс-конференций. В общем, вряд ли ему удастся отдохнуть». По окончании визита Костя примет решение о продолжении или завершении своей профессиональной карьеры. 

-------------------

Грузия    Георгия?

Грузия, продолжая борьбу за возвращение своего исторического названия, потребовала от Израиля использовать во всех официальных документах наименование «Георгия» вместо русифицированного варианта, сообщает  РИА «Новости». 

Борьба за восстановление историко-лингвистической справедливости, начатая послом Лашей Жвания еще в прошлом году, нашла поддержку в МИДе республики. Министерство обратилось в МИД Израиля с просьбой ввести название «Георгия» в официальный оборот. Однако в повседневной жизни новое имя пока не прижилось. В Израиле название «Грузия» прижилось благодаря русскоязычным евреям-иммигрантам. Причем оно стало активно использоваться и в среде «сабра» – коренных израильтян. Страсть к переименованию появилась у властей Грузии после начала президентства Михаила Саакашвили. Напомним, что в 2005 году площадь Республики в центре Тбилиси стала площадью Революции роз, а также появилась улица, названная в честь президента США Джорджа Буша. 

-------------------

Тысячу  фунтов…  на  замену  лампочки

Сотрудники корпорации ВВС опубликовали в корпоративном журнале «Ariel» возмущенную статью о расходах их компании на содержание офисов, сообщает «Times».

В ней они упрекают ВВС в завышении бытовых расходов, в то время как два года назад корпорация провела массовые сокращения сотрудников в целях экономии средств. В частности, выяснилось, что компания устроила конкурс подрядчиков и организовала расследование причин произошедшего после того, как в светящейся вывеске на крыше штаб-квартиры перегорела одна лампочка. В итоге корпорация заплатила 1000 фунтов за ее замену при помощи специальной гидравлической платформы. «В былые времена эта процедура заняла бы несколько часов у рабочего с лестницей», – возмущались сотрудники. В статье также рассказывается о счете за установку девяти шкафов, который достиг 2500 фунтов, и о том, как кондиционер стоимостью в 2000 фунтов был установлен за 5500 фунтов. 

-------------------

Пилоты катапультировались

Во время военных учений «Spring Flag 06», которые проходили на Сардинии, два истребителя F16 столкнулись в воздухе, сообщает сайт «gazeta.ru». 

Два пилота успели катапультироваться, их подобрали в море неподалеку от города Кальяри. Состояние пилотов удовлетворительное. 

-------------------

Парламент  Кувейта  распущен

Эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмад аль-Сабах подписал указ о роспуске парламента страны, сообщает «BBC News». 

Причиной этому послужил кризис вокруг реформы избирательного законодательства Кувейта. На прошлой неделе в парламенте обсуждался законопроект о сокращении в стране количества избирательных округов с двадцати пяти до десяти. Сторонники проекта из либеральных и религиозных партий предложили пойти дальше и уменьшить число округов до пяти. По их мнению, это сможет решить проблему махинаций во время выборов. Однако остальные депутаты приняли решение передать законопроект в конституционный суд Кувейта для проверки его соответствия конституции. Оппозиция посчитала, что данная мера существенно затянет реализацию реформы, и устроила демарш, проигнорировав несколько заседаний парламента. В результате кувейтский эмир шейх Сабах аль-Ахмад аль-Сабах мог либо отправить в отставку премьер-министра страны и назначить новый кабинет министров, либо распустить парламент. Эмир предложил назначить новые выборы парламента Кувейта на 29 июня этого года. 

-------------------

Троица  воздержалась

Испания и Венгрия отказались поддерживать добровольный договор стран – членов ЕС о создании единого рынка вооружений и военной техники, передает ИТАР–ТАСС. 

Правительства обеих стран сообщили представителям Еврокомиссии, что не намерены ничего менять в национальных рынках оружия. Кроме них этот договор отказалась поддержать Дания, которая с начала 1990-х годов воздерживается от участия в военных программах ЕС. Остальные 22 страны ЕС поддержали договор о свободном распределении заказов между оборонными предприятиями стран – членов Евросоюза, имеющий своей целью сделать оружейный рынок ЕС, объем которого составляет около 30 млрд. долларов в год, более открытым для конкуренции. Согласно этому договору, вступающему в действие с 1 июня, военные заказы участвующих в нем стран, стоимость которых превышает 1 млн. евро, будут размещаться в специальном электронном бюллетене. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter