Новости стран мира

На самой высокой горе в Великобритании было найдено пианино, неизвестно как туда попавшее

С  высоты  птичьего  полета…

На самой высокой горе в Великобритании было найдено пианино, сообщает сайт британской газеты «Guardian». 

Находка была сделана волонтерами, убиравшими мусор с горы Бен Невис в Шотландии. Неизвестно, как музыкальный инструмент попал на гору высотой 1344 метра и почему его пришлось оставить всего за двести метров до вершины. Сначала волонтеры думали, что видят лишь деревянную обшивку, но, подойдя поближе, к своему удивлению обнаружили целое пианино со струнами, правда, клавиши отсутствовали. Под инструментом была найдена упаковка от печенья, срок годности которого истекал в 1986 году. Волонтеры считают, что эта эксцентричная выходка – дело рук студентов, хотевших пошутить. Добровольцы обратились с просьбой ко всем, кто знает о причинах нахождения пианино на высочайшем британском пике, поделиться этой информацией. 

-------------------

Закон  становится  жестче

Нижняя палата французского парламента приняла закон об иммиграции, который значительно усложняет обустройство во Франции неквалифицированных рабочих из других стран, сообщает сайт «news.bbc.co.uk». 

В соответствии с законом иммигранты, прибывающие во Францию из-за пределов Европейского союза, должны подписать особый контракт и обязаться выучить французский язык, а также уважать принципы Французской Республики. Новым иммигрантам также будет сложнее привозить во Францию своих родственников. 

-------------------

Гюльчатай, спрячь  личико! 

Король Саудовской Аравии Абдулла на встрече с представителями СМИ страны попросил их воздержаться от публикации фотографий женщин, сообщает «The New York Times». 

До этого момента политика нового короля, который занял трон в августе прошлого года, считалась либеральной. Он не высказывал никаких возражений по поводу фотографий мусульманок в парандже, а также статей о правах женщин, которые стали появляться в местной прессе. Однако теперь Абдулла решил положить этому конец. Король объявил, что считает женские изображения, даже если тело мусульманки на фотографии прикрыто одеждой по всем нормам ислама, серьезным искушением для молодых мужчин. 

-------------------

Ухтинская аномалия

На территории поселка Водный под Ухтой (Республика Коми) сложилась неблагоприятная радиоэкологическая обстановка, сообщает ИА REGNUM. 

Неблагоприятная обстановка обусловлена деятельностью в 30—50-е годы XX века радиохимического завода по добыче солей радия из нефтяного месторождения на реке Ухта. За время существования радиевого промысла не было создано системы по захоронению радиоактивных отходов. Их сваливали на необорудованную площадку на берегу реки Ухта, где скопилось более
10 000 тонн радиоактивных отвалов. Мощность гамма-фона достигает 6000 мкР/ч  при норме 20 мкР/ч. В самом поселке радиационный фон превышает норму, в некоторых местах эта цифра достигает 100 мкР/ч. Смертность населения по Ухте превышает республиканский показатель в 1,5–2 раза, отмечается высокий уровень онкологической заболеваемости, врожденных пороков развития, спонтанных абортов у беременных женщин, обусловленных мутагенной активностью среды. Для полного решения проблемы необходимо порядка 30 миллионов долларов. Республиканский бюджет не в состоянии выделить даже половину от этой суммы.

-------------------

Украине   не   хватает   гостиниц

Для того, чтобы принять чемпионат Европы по футболу 2012 года, Украине не хватает 10 тысяч гостиничных мест, сообщает «proUA.com». 

В настоящий момент отели украинской столицы позволяют принять 15,5 тысячи человек, однако для проведения чемпионата этого недостаточно. По условиям футбольной федерации в столице должно быть 5–10 гостиниц класса «пять звезд» и до 30 гостиниц класса «четыре звезды». Футбольная федерация UEFA предъявляет особые требования к гостиницам: команды-соперники должны размещаться в разных отелях, а в отдельной гостинице должен проживать судейский состав. Все эти объекты должны быть расположены не далее 70 километров от стадиона. Помимо Украины, на проведение Евро-2012 претендуют Италия, Турция, Греция, а также тандем Хорватии и Венгрии. Окончательное решение о том, станет ли Украина хозяином 14-го чемпионата Европы, будет принято в декабре 2006 года. 

-------------------

Гуантанамо  закроют

Комитет ООН против пыток заявил США, что они должны закрыть лагерь Гуантанамо на Кубе и все секретные тюрьмы за рубежом. 

В заключении комитета говорится, что их функционирование нарушает международное законодательство. Ранее такие организации, как «Международная амнистия» и «Human Rights Watch», обвинили США в пытках, совершаемых в этих тюрьмах. На заседании комитета в Женеве американская делегация попыталась опровергнуть их доводы своими свидетельствами и отчетами за период с 2000 года. Документы были изучены 10 независимыми экспертами ООН. 

-------------------

В борьбе за независимость 

Массовые демонстрации прошли в столице Черногории Подгорице. 

Сотни человек провели ночь на центральной площади города, требуя независимости республики. У большинства в руках – красные флаги с изображением беркута, символа свободной Черногории. В воскресенье там пройдет референдум. 480 тысяч избирателей должны будут высказаться за или против независимости самой маленькой из республик бывшей Югославии (с населением 616 тысяч человек) или же за сохранение союза с Сербией. Если 55 % населения выскажется за отделение от Сербии, последний союз балканских республик прекратит свое существование. 

-------------------

Платный проезд 

Проезд автомобильного транспорта по центральным улицам Санкт-Петербурга может стать платным, сообщают «Новые известия». 

Стоимость проезда по историческим местам Санкт-Петербурга может достигать 200 рублей. За последние 15 лет число автомобилей в северной столице увеличилось почти в четыре раза. Сейчас на пять миллионов жителей города приходится два миллиона машин. Для того, чтобы разрешить транспортные проблемы города, необходимо увеличить протяженность трасс хотя бы на 70 процентов. Пока это не представляется возможным. Кроме введения платы за проезд по городу, законодательное собрание Санкт-Петербурга рассматривает оптимизацию движения за счет введения одностороннего проезда по ряду улиц, строительство развязок и увеличение штрафов за неправильную парковку. 

-------------------

Дети Азии – жизнь вопреки?

Согласно статистике, за последние 5 лет число детей школьного возраста в мире возросло на 60 миллионов по сравнению с 1990 г., из них 30 миллионов проживают в Азии. При этом, по данным UNISEF, почти 11 миллионов детей в развивающихся странах (а к ним относятся большинство азиатских стран) не доживают до пяти лет – в основном из-за эпидемий, голода и вооруженных конфликтов. Почти 113 миллионов детей не имеют возможности посещать школу из-за того, что их родители не в состоянии содержать их на время обучения. 

Более 70 % детей приходится на семьи, проживающие далеко за чертой бедности. Именно в районах проживания бедноты наиболее часто случаются вспышки разнообразных эпидемий – от диареи до тифа. Правительства азиатских стран предпринимают время от времени попытки исправить ситуацию, однако этих усилий явно  недостаточно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter