Новости стран мира

Картина Пабло Пикассо «Дора Маар с кошкой» продана за 95 миллионов 216 тысяч долларов

Картина  Пикассо  за  95,2  миллиона

На аукционе «Sotheby’s» в Нью-Йорке картина Пабло Пикассо «Дора Маар с кошкой» была продана за 95 миллионов 216 тысяч долларов. Это вторая по величине сумма, когда-либо заплаченная на торгах за произведения искусства. 

Рекорд аукционных продаж принадлежит другой работе испанского художника-новатора — картине «Мальчик с трубкой», которая два года назад ушла на «Sotheby’s» с молотка за 104 миллиона 168 тысяч долларов.

-----------------

Партия  Блэра  теряет  популярность

Тревожный сигнал для британского премьер-министра Тони Блэра: в Англии прошли муниципальные выборы, и, по предварительным данным, лейбористская партия Блэра теряет сотни депутатских мандатов, в то время как популярность консерваторов, напротив, растет. 

Это голосование многие называют знаковым, так как оно является своеобразной репетицией перед выборами в парламент, на которых аналитики также прогнозируют поражение партии Блэра. 

-----------------

Пожизненный  смертник 

В США завершился один из самых громких судебных процессов последних лет. 

Решением присяжных французский гражданин марокканского происхождения Закария Муссауи, обвиняемый в причастности к терактам 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне, приговорен к пожизненному заключению без права на досрочное освобождение. Выходя из зала суда, Муссауи прокричал: «Америка, ты проиграла... Я победил». 

После совещания, продолжавшегося неделю, присяжные отклонили целый ряд аргументов обеих сторон процесса. В вердикте не учитываются утверждения адвокатов, что Муссауи страдает психическим расстройством и стремится стать мучеником в глазах сторонников «Аль-Кайды». С другой стороны, жюри отвергло просьбу обвинения приговорить Муссауи к смертной казни, отказавшись признать, что его действия привели к гибели примерно трех тысяч человек. 

Президент США Джордж Буш признал суд по делу Муссауи справедливым и пообещал продолжить «наступление на террористов». 

-----------------

Японцы  удивили

В Великобритании появились бутерброды для состоятельных гурманов. Покупка одного такого сэндвича облегчит карман на 150 долларов. 

Главная причина такой небывалой цены — особая говядина, которую на льду привозят из Японии. Мясо очень нежное. Чтобы добиться такого эффекта, японские фермеры дают коровам пиво и регулярно растирают рисовым вином. 

Кроме того, в бутерброд добавляют фуа-гра, кусочек сыра бри и пасту из трюфелей. Стоимость деликатеса не отпугивает покупателей. Более того, те, кому сэндвичи доставят сегодня, заказывали их еще в середине апреля. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter