Новости Совета Министров

Создана рабочая группа по определению финполитики в 2015-м

Планы на завтра

Правительство создало межведомственную рабочую группу для подготовки проекта основных направлений бюджетно-финансовой и налоговой политики на 2015-й и среднесрочной финансовой программы на 2015—2017 годы. Согласно постановлению Совмина от 25 апреля 2014 года № 396 основные направления бюджетно-финансовой и налоговой политики и среднесрочная финансовая программа будут увязаны с важнейшими параметрами прогноза социально-экономического развития и основными направлениями денежно-кредитной политики. В состав межведомственной рабочей группы включены заместитель премьер-министра, министр экономики, заместители руководителей и начальники структурных подразделений министерств и ведомств, депутаты.

-----------------------------------

Свой человек

Совет Министров назначил своим полномочным представителем в Конституционном Суде заместителя министра юстиции Аллу Бодак. Соответствующая норма закреплена постановлением № 400 от 28 апреля 2014 года. Как следует из Закона «О конституционном судопроизводстве», полномочные представители, в частности, имеют право знакомиться со всеми материалами дела, задавать с разрешения председательствующего в судебном заседании вопросы сторонам, их представителям, свидетелям, экспертам, а также специалистам.

Кроме того, полпред может излагать позицию госорганов или должностных лиц, которых он представляет, если эти госорганы или должностные лица не выступают стороной по делу.

-----------------------------------

Ассортиментные перечни вернутся

Розничные торговые объекты должны будут расширить ассортимент отечественных товаров.

Такие новшества предусмотрены Законом «О государственном регулировании торговли и общественного питания», который вступит в силу 22 июля текущего года. В соответствии с документом Минторг уже разработал проект постановления о правилах продажи отдельных видов товаров, готовится также проект постановления об ассортиментных перечнях. По словам представителей ведомства, ассортиментный перечень товаров, приемы и способы, с помощью которых товары реализуются, будут разрабатываться и утверждаться продавцом самостоятельно, исходя из перечня товаров Минторга, в зависимости от типа и вида торгового объекта, его специализации, наличия торговой площади и ее размера. Кроме того, новый ассортиментный перечень будет разрабатываться и утверждаться продавцом в случаях изменения вида и (или) типа торгового объекта, а также ассортимента товаров, подлежащих включению в перечень, санитарно-технического состояния объекта торговли.

-----------------------------------

Деньги под гарантии

Правительство предоставило Беларусбанку гарантии в погашении кредитов и уплате части процентов за пользование ими в отношении отдельных кредитов, выдаваемых ОАО «Речицадрев». Кредиты предприятию выдаются для финансирования инвестпроекта по производству древесно-стружечных плит. Срок возврата — 31 декабря 2023 года. Предприятию предоставлено два кредита: один — на сумму Br 15 млрд. с процентной ставкой СР+8 п. п., второй — на 20,3 млн. под 10 % годовых. Гарантии по уплате части процентов предоставляются без учета процентов, возмещаемых за счет средств республиканского бюджета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter