Новости под звон курантов

Столица будет праздновать у Национальной библиотеки и обелиска «Минск – город-герой»

Праздник зовет на улицу

Основные события в столице в новогоднюю ночь развернутся возле Национальной библиотеки и обелиска «Минск – город-герой». Гулять город будет с девяти часов вечера и до пяти утра. Кульминацией праздника станет двадцатиминутный фейерверк, который начнется в половине второго ночи возле стелы.

Милиция и спасатели уже перешли на усиленный вариант несения службы, все общественные места будет охранять не один десяток сотрудников МВД. 

— Территория у стелы и Национальной библиотеки будет огорожена, поэтому сюда лучше приехать заранее, чтобы успеть миновать пропускной пункт, — говорит Игорь Пашков, начальник управления охраны правопорядка и профилактики УВД Мингорисполкома. — Нетрезвым лучше остаться дома, их на праздник все равно не пустят. Запрещено брать с собой спиртное. Другие напитки можно проносить только в прозрачной таре объемом не более полулитра. От петард также придется отказаться. Взрывать их запрещено.

Что касается транспорта, то с ним проблем возникнуть не должно: метро не закроют до трех часов ночи, основные городские маршруты и вовсе будут курсировать по городу круглые сутки. Движение у стелы не перекроют, поэтому на праздник можно будет доехать и на авто. Другое дело, что трудности могут возникнуть с парковочными местами.

На этом праздник не закончится. Первого января возле Национальной библиотеки практически на целый день, с часу дня и до восьми вечера, запланирована новогодняя программа для молодежи. Свои гулянья пройдут также в каждом районе Минска.

Анна ТОЛКАЧ, «Р»

------------------------------------

Луна устроит представление

Белорусы в канун Нового года станут свидетелями лунного затмения. Правда, этот подарок небесной канцелярии можно будет наблюдать только при безоблачной погоде. Затмение начнется вечером 31 декабря и наибольшей фазы достигнет в 21 час 22 минуты, когда самый нижний край Луны уйдет в тень Земли и на несколько минут заметно потемнеет. Понаблюдать за необычным астрономическим явлением посчастливится жителям большей части Европы, Африки, Азии и Австралии.

С древних времен затмения производили на человека неизгладимое впечатление, а у некоторых народов ассоциировались с мистически фатальными процессами. Мифы давно канули в Лету, но тем не менее астрологи считают, что период затмений (а это дата первого и последнего затмения плюс-минус неделя) особенный в жизни людей, и советуют хорошо подумать, прежде чем совершить что-нибудь в это время.

------------------------------------

Открытка вместо Интернета

Более 500 открыток в эти дни представлено на ярмарке-продаже в гродненском Доме связи. Начальник участка розничной торговли отделения Ольга Серко рассказала, что организация таких ярмарок — давняя традиция, а цель их проведения – показать белорусскую открытку и приобщить жителей города к его истории и культуре. Любопытно, что, несмотря на распространенность Интернета и сотовой связи, традиция поздравлять друг друга с помощью открытки все так же популярна, чему подтверждение — возросший спрос на этот вид продукции.

Виктория ДЕРЖАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter