НОВОСТИ ПЛАНЕТЫ

Страшен Днестр

Власти Украины и Молдовыпросят о помощи

Ущерб от стихийного бедствия, по словам министра экономики Молдовы Игоря Додона, оценивается в миллионы долларов. В стране затоплены (полностью или частично) более тысячи домов, а более ста — разрушены.
В непризнанной республике Приднестровье ситуация наиболее тревожная. Из-за разлива Днестра наводнение угрожает и приднестровской столице. Вчера в Тирасполе прорвало дамбу. Из затопленных районов жители эвакуированы. Вода продолжает прибывать.
В Западной Украине ситуация нормализуется. Но в зоне бедствия остаются более полутысячи населенных пунктов.
Власти Молдовы и Украины уже обратились к международному сообществу с просьбой о помощи в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Есть ли жизнь на Марсе?

Об этом пока не известно. Но вода точно есть

По сообщению американского аэрокосмического агентства НАСА, зонд “Феникс” подтвердил присутствие воды на Марсе.
Благодаря полученным образцам ученые смогут ответить на вопросы, есть ли жизнь на Марсе и была ли она там ранее.
“Феникс” опустился на поверхность Марса 25 июня. Полученные результаты и хорошее состояние аппарата позволят продлить его работу до конца сентября.
НАСА сообщило о том, что “Феникс” обнаружил доказательства присутствия на Марсе льда. Марсоход прорыл в поверхности планеты канавку и обнаружил в ней частицы какого-то блестящего вещества. Через четыре дня приборы попытались снова сфотографировать это вещество, однако оно исчезло. Это навело ученых на мысль, что частицы могли испариться.
Рытье еще одной канавки было приостановлено, когда автоматическая рука аппарата натолкнулась на твердую поверхность — тоже, как полагают, лед.
Все это подтвердило предположения о том, что вода, которая некогда существовала на Марсе, находится в виде льда в слое вечной мерзлоты близко к поверхности планеты.
Специалисты НАСА также сообщили, что “в почве Марса содержится достаточно элементов для поддержания жизни — в прошлом, настоящем или будущем”.

Интуиция — дочь опыта

Шведский исследователь Ларс-Эрик Бьерклунд из университета города Линчепинг объяснил, почему люди часто способны действовать не задумываясь

Ученый доказал, что разгадка возникновения интуиции — в существовании у человека двух систем получения и анализа впечатлений — сознательной и подсознательной.
В подсознательной системе у каждого человека есть набор картин, образов, которые он использует, чтобы на их основе проводить сравнительный анализ новой и уже существующей информации. Мы храним образы и память прежнего опыта, что помогает нам предсказывать новые ситуации, с которыми мы сталкиваемся в жизни. “Это могут быть запахи, жесты, набор впечатлений, дающие нам особую подсказку, которую мы называем интуицией”, — считает Бьерклунд.
Но далеко не все впечатления откладываются в нашей памяти. Чтобы стимулировать работу этого “банка данных” и занести в него новые сведения, необходима заинтересованность, специальный настрой на запоминание.
“Мы никогда не сможем приобрести эти навыки, которые нам нужны в профессиональной деятельности, просто читая книги. Практический опыт неоценим. Нам необходимо видеть, нюхать, слышать, осязать, пробовать на вкус. Такой сбор данных нельзя заменить теоретическими занятиями”, — говорит Бьерклунд.

Спик инглиш?

Костариканские учителя английского сами “грамоте не обучены”

Менее десяти процентов учителей английского в школах Коста-Рики имеют надлежащий уровень владения преподаваемым языком. В докладе министерства образования этой центральноамериканской страны отмечается, что 315 из более 3 тысяч учителей могут адекватно учить английскому языку школьников. Большинство же учителей имеют затруднения в чтении и понимании текстов, плохо умеют писать, а также обладают слабыми навыками разговорной речи.
По данным опросов, такая ситуация негативно сказывается на экономике страны, а именно — на рынке труда, где знание английского языка особенно важно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter