Новости минского региона

С начала осени открылся консультативный центр “Счастливый малыш” для работы с неблагополучными семьями.

Фрунзенский район: С гусем и поросенком
На рынке “Западный” (общей площадью более 13 тысяч квадратных метров) завершился очередной этап реконструкции.
Открыт современный торговый корпус и начата реконструкция навесов, предназначенных для сезонной торговли сельскохозяйственной продукцией. В следующем году владельцы главного рынка района продолжат его обустройство.

Московский район: Самодостаточные молодые мамы
С начала осени открылся консультативный центр “Счастливый малыш” для работы с неблагополучными семьями.
Психологическую, социально-правовую, педагогическую и экономическую помощь и поддержку в центре оказывают несовершеннолетним матерям и их детям, молодым мамам (до 35 лет) и их детям до трех лет, а также беременным несовершеннолетним и молодым женщинам. В экстренных случаях возможно проживание молодых матерей с детьми до трех лет в приюте. Их, по словам руководителя социального центра “Счастливый малыш” Ирины Шмак, все время будут сопровождать сотрудники центра.

Партизанский район: Не ржавая тема
Предприятие “Жилкомплект” выпустит к этой зиме “совершенные”  противогололедные реагенты.
С этого года улицы города будут посыпать смесями на основе каменной соли, основное преимущество которой — это способность снизить коррозию металла в два-три раза. Помимо антикоррозионного действия добавка повышает плавящую способность твердых противогололедных смесей, а также устойчивость к слеживанию и смерзанию. Входящие в состав добавки отдельные компоненты дезактивируют тяжелые металлы.
К слову, директор ПРУП “Жилкомплект” Александр Гацко стал “Минчанином года — 2013”.

Советский район: Комплекс для всех
На базе столичной средней школы № 91 открылся комплекс спортивных площадок с искусственным покрытием.
Спортивный комплекс, который недавно открылся после реконструкции и благоустройства в рамках акции “Родная страна — детям”, предназначен для занятий не только школьников, но и  всех жителей района.

Первомайский район: Расписные подъезды
Студенты академии искусств собираются расписать в рамках проекта “Уютный дом” по десять подъездов в каждом районе.
С августа около двадцати молодых творцов из Белорусской государственной академии искусств занимаются росписью входных групп и первых этажей жилых домов. Первый  на очереди Первомайский район. Местами для творчества были выбраны те многоэтажки, где недавно сделали капитальный ремонт. Кстати, “художественный образ” одного дома, а на выбор жильцам предлагается около тридцати эскизов (при желании жильцы могут предложить свой вариант рисунка), обходится в два миллиона рублей. Эта сумма делится между владельцами квартир. С 2010 года деятельность студентов по росписи подъездов была оформлена как студотрядовское движение.

Центральный район: Трехзначная цифра праздника
Со столетним юбилеем поздравили столичную жительницу
Романовская Олимпиада Францевна перешагнула столетний рубеж своей жизни. Поздравить долгожительницу пришли гости: глава администрации Центрального района Олег Поскробко, руководители ветеранской организации, представители РОО “Белая Русь”. Женщина прожила долгую, разнообразную жизнь, трудилась на простых рабочих специальностях в Центральном районе.  “В середине октября планируем поздравить с юбилеем еще одну столетнюю юбиляршу”, — сообщила ведущий специалист РОО “Белая Русь”  Наталья Воронова.

Заводской район: Дошли до обуви
Скоро откроется отечественный обувной магазин “Сивельга”.
Для района это социально значимое событие, поскольку обувных магазинов, а тем более отечественных производителей, немного. На сегодняшний день отдел торговли администрации района ведет переговоры с известными обувными  фирмами, такими как “Отика”, “Луч”, чтобы они открывали свои магазины, например в микрорайоне Чижовка.

Ленинский район: Время ввода
Несколько социальных объектов вводится в строй этой осенью.
Ко Дню города после капитального ремонта была открыта седьмая поликлиника. В обновленном медицинском учреждении имеется кабинет спелеотерапии, в котором будет проводиться лечение и оздоровление солью. На очереди одиннадцатая поликлиника, она распахнет свои двери к седьмому ноября. Этот день станет знаменательным и для новоселов двух домов в микрорайоне Лошица-9. Также после реконструкции в ноябре должен открыться кинотеатр “Ракета”.

Октябрьский район: Касса нового поколения
Филиал завода “Интеграл” “Электроника” разработал кассовый аппарат нового поколения.
КСА “Интеграл 105” предназначен для использования в сферах торговли и услуг, может применяться в ресторанах, гостиницах, системе TaxFree. Сейчас он проходит испытания. Разработчики уверяют, что с новым аппаратом кассовые операции и денежные расчеты будут проходить легко благодаря техническим возможностям новинки: работа
с 16 кассирами, использование четырех видов оплаты, поиск товара по коду, штриховому коду, цене, названию, а также обмен информацией в ПЭВМ и 20 тысячами запрограммированных товаров. Основные преимущества кассового аппарата заключаются во встроенном web-сервере и USB-порте, то есть для подключения не потребуется дополнительный переходник. История продаж за все время сохраняется, можно просмотреть чек любой давности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter