Новости минского региона

В ближайшие три года в Минске откроются четыре поликлиники.

Рекордные объемы

В ближайшие три года в Минске откроются четыре поликлиники.

— В 2014-м сдадим одну поликлинику, на следующий год — еще одну и в 2016 году — две, — рассказал на заседании коллегии Комитета по здравоохранению председатель Мингорисполкома  Николай Ладутько. — К 3 июля 2015 года надо открывать новый родильный дом 5-й городской клинической больницы. И в этом году обязательно должны ввести в эксплуатацию новый корпус онкологического диспансера — денежные средства на эти цели выделены в полном объеме.

Помимо открытия поликлиники для взрослых в микрорайоне Дружба-2 в нынешнем году планируется и окончание реконструкции Минского консультационно-диагностического центра, введение в эксплуатацию пятой и шестой очередей Минского городского клинического онкодиспансера и клинико-диагностического корпуса городской детской инфекционной клинической больницы, а также открытие первой больницы сестринского ухода.

Чистый подход

Новую систему сбора отходов в частном секторе намерены применить в Партизанском районе столицы.

С новым предложением по сбору отходов обратилось в районную администрацию ЖРЭО Партизанского района. Коммунальники намерены обеспечить каждого домовладельца в частном секторе Минска металлическим контейнером для сбора отходов. Поскольку жители домов выбрасывают мусор в полиэтиленовых пакетах, которые часто рвутся, мусор разносится по территории, что портит общий вид и приводит к появлению неприятного запаха и грызунов. По мнению коммунальников, сбор мусора в индивидуальные емкости с крышками не только улучшит санитарное состояние улиц и дворов, но и повысит ответственность домовладельцев.

Здоровое строительство

Еще одна тропа здоровья появится во Фрунзенском районе в этом году.

По информации агентства “Минск-Новости”, сдать объект в эксплуатацию планируют к 3 июля.

— Уже проложена трасса, определено, какие спортивные снаряды будут установлены, частично завезены строительные материалы, — рассказал директор УП “Зеленстрой” Николай Остапенко. — Кроме тропы здоровья в парке “Тиволи” появится детская зона отдыха наподобие той, что в парке имени 60-летия Великого Октября. Планируем назвать ее “Поляна сказок”. Достигнута договоренность с компанией, чей торговый объект прилегает к парку, о вложении одного миллиарда рублей в реконструкцию зеленой зоны.
Помимо этого в лесопарке “Медвежино” в нынешнем году начнут закладывать еще одну тропу здоровья, открытие которой планируется весной следующего года.

Доходное повышение

Ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей и других физических лиц увеличатся в Минске в среднем на 17,5—18 процентов.

Такое решение приняли на очередной сессии Минского городского Совета депутатов. Ожидается, что поступления единого налога от физлиц и индивидуальных предпринимателей после принятия этого решения составят 221,2 миллиарда рублей, то есть дополнительно поступит 33,7 миллиарда рублей. При этом ставки единого налога повысятся не только по группам товаров, но и по работам и услугам.

С трехзначным днем рождения!

В Октябрьском районе столицы появился еще один долгожитель.

На прошлой неделе столетие отметил ветеран Великой Отечественной войны, почетный железнодорожник СССР и кавалер ордена Франциска Скорины Андрей Иванович Задорожный. И хотя его трудовой стаж составляет почти 57 лет, в трудовой книжке юбиляра всего две записи: о принятии на работу на железную дорогу и об увольнении в связи с уходом на пенсию.

Почти неделю юбиляр принимал гостей: его поздравили представители комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома, администрации Октябрьского района, Минского отделения Белорусской железной дороги и многие другие. Как рассказал именинник агентству “Минск-Новости”, секрет его долголетия прост: нужно работать, работать и работать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter