Новости Гродненщины и страны

В обновление и переоснащение Сопоцкинской поселковой больницы вложено 1,8 миллиарда рублей из областного и городского бюджетов

Больница  в  центре  поселка

Чтобы  пройти  лечение  в  поселковой  больнице,  впору  записываться  в  очередь… 

Еще год назад небольшая, на двадцать коек, больничка в поселке Сопоцкин Гродненского района  ничем не блистала. Для оказания здесь медицинской  помощи на современном, достойном уровне вложить в нее требовалось немало. И такое решение было принято руководителем Гродненщины Владимиром Савченко. 

Зона обслуживания медицинского учреждения, кроме самого почти полуторатысячного поселка, включает еще сорок четыре деревни – всего 4651 человек. Неподалеку находится одна из жемчужин белорусской природы – Августовский канал, который  после реконструкции и благоустройства имеет все шансы стать привлекательным для широкого круга туристическим объектом. 

За год в обновление и переоснащение Сопоцкинской поселковой больницы было вложено 1,8 миллиарда рублей из областного и городского бюджетов. В результате под одной крышей разместились врачебная амбулатория, аптечный киоск и стационар. На те же два десятка мест. Однако теперь, как в шутку и всерьез говорят сельчане, чтобы попасть сюда на лечение, впору записываться в очередь: такой комфорт в палатах, процедурных, столовой увидишь не в каждом городском учреждении здравоохранения. 

Гостями на новоселье в Сопоцкинской больнице были не только жители поселка, но и представители областных, городских и районных властей: председатель областного Совета депутатов Аркадий Карпуть, мэр Гродно Александр Антоненко, заместитель председателя Гродненского райисполкома Валерий Климович. Их участие в событии поселкового масштаба символично. Оно, с одной стороны, гарантирует медучреждению всемерную поддержку, а с другой – убеждает в том, что развитие белорусской деревни, создание достойных условий жизни для сельчан на деле является приоритетом государственной политики. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

---------------------------------- 

Камень  памяти

Памятный знак в честь экипажа капитана Протасова, который 22 июня 1941 года впервые в истории Великой Отечественной войны и мировой авиации совершил таран вражеского истребителя бомбардировщиком, установлен в Мостовском районе, неподалеку от деревни Черлена, где в военные годы находился полевой аэродром. 

Утром 22 июня экипаж, возглавляемый командиром эскадрильи 16-го скоростного бомбардировочного авиаполка капитаном Анатолием Протасовым, вступил в воздушный бой, в котором сбил самолет противника. Расстреляв все патроны, летчики пошли на таран второго самолета врага, в результате которого погибли смертью храбрых. 

На месте гибели героев установлен девятитонный камень-валун, на котором закреплена доска с мемориальной надписью. Памятный знак выполнен известным гродненским скульптором, председателем областной организации Союза художников Беларуси Владимиром Пантелеевым. Средства на его создание выделила районная организация Гродненского областного общественного объединения «Белая Русь». 

Открытие мемориального знака состоялось 22 июня и стало заключительным этапом проходившей в регионе акции «С лампадой Вечного огня».

----------------------------------

Танцуют  «Лялечки»

Звание заслуженного любительского коллектива получил детский ансамбль танца «Лялечки» Обуховского центрального дома культуры Гродненского района.  

Один из самых ярких детских коллективов Гродненщины, ансамбль «Лялечки» был создан в 1977 году. С тех пор и до сегодняшнего дня  им руководит заслуженный деятель культуры Республики Беларусь Надежда Урюкина, а в последние годы в качестве балетмейстера к ней присоединилась дочь Татьяна. 

За эти годы «Лялечки» стали лауреатами множества республиканских конкурсов и фестивалей, среди которых Национальный телевизионный конкурс «Сузор’е надзей», Всебелорусский телефестиваль «Все мы родом из детства», Всебелорусский фестиваль национальных культур, фестиваль народного искусства «Беларусь – мая песня».  Маленьким артистам рукоплескала публика России, Украины, Литвы, Польши, Германии, Турции. 

В репертуаре ансамбля  среди множества хореографических постановок есть мини-балет «Дюймовочка», написанный специально для ансамбля юным композитором из Лиды Динарой Мазитовой и поставленный Татьяной Урюкиной. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

Ставка  «Вереса» — на  агротуризм

Фермерское хозяйство «Верес», что на Зельвенщине, возникло в начале 90-х прошлого века. Его хозяева Михаил и Ирина Макеи были пионерами фермерского движения и многого добились в развитии сельскохозяйственного производства. 

Они же первыми в стране стали осваивать такой вид услуг на селе, как  агротуризм. Их стараниями усадьба была превращена в корчму-гостиницу с баней при ней и собственным озером. Все подворье и помещения внутри оформлены в стиле старинного белорусского уклада жизни и народных традиций. У гостей, приезжающих в «Верес», есть возможность отдыхать в живописных местах, ездить на экскурсии в Жировичи или Сынковичи, где сохранилась уникальная церковь XV века. Можно ловить рыбу, собирать грибы и ягоды. Привлекает традиционная белорусская кухня. Иностранцев интересуют и местные обычаи. 

Сегодня усадьба  Макеев может принять одновременно два десятка отдыхающих. Но в планах — дальнейшее развитие агротуристического сервиса. Новая задумка хозяев усадьбы – организовать этнографический музей, где бы экспонировались и изделия народных ремесел. Желающих можно будет и обучить, скажем, гончарству, ткачеству или иному виду промысла. 

А почему бы и нет? У деловых людей сегодняшние планы завтра — реальность. 

Сергей КУРИЛО

----------------------------------

И  отдых,  и  лечение

В состав санаторно-курортного унитарного предприятия “Белагроздравница” входят девять санаториев первой категории, четыре из которых для взрослых и пять  — для  детей. Два санатория для взрослых – “Радон” и “Поречье” – расположены на Гродненщине. Лечебная база их основывается на природных факторах: оба санатория имеют собственные источники минеральных вод. Причем минеральные воды санатория “Поречье” – друскининкайского типа, они используются для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а уникальные для Беларуси воды “Радона” – типа минеральных вод Цхалтубо. 

Сегодня государство резко сократило бюджетные средства на льготирование санаторных путевок. Но стоимость последних в названные санатории, с учетом уровня обслуживания (около 50 лечебно-профилактических услуг), не столь уж велика. К тому же при покупке путевок за полную стоимость действует система скидок. 

----------------------------------

Ремесло  на  любой  вкус

Дом народных ремесел в г. п. Россь Волковысского района посещают  и взрослые, и дети – всего около сотни человек.  Здесь они занимаются лозоплетением, вытинанкой, резьбой по дереву, гончарством и ткачеством. 

Вдвое больше детей посещают местную школу искусств, где они обучаются живописи. 

Есть в районе и второй дом ремесел – в Волковыске. Возглавляет его Петр Окулик, опытный мастер по деревообработке и резьбе. Кроме него кружками руководят знатоки кузнечного и бондарного дела, соломоплетения, есть кружок “Сад—пчелка”. Работы росских и волковысских умельцев экспонировались на “Дажынках-2004” и во время празднования тысячелетия Волковыска, а произведения росских воспитанников школы искусств даже завоевали призы на выставке в Японии. 

* *  *               

Сейчас на Гродненщине функционируют 18 районных домов и центров ремесел, где занятия проводят 355 мастеров народного творчества. Развиваются как традиционные ремесла, так и  декоративно-прикладное искусство – живопись, обработка кожи, бисероплетение, макраме, гобелен, батик и  флористика.

Сергей КУРИЛО

----------------------------------

На  селе    староста,  в   городе     уполномоченный

Связующим звеном между органами власти и населением стали уполномоченные микрорайонов, которые из числа депутатов городского Совета избираются в Новогрудке.  Их задачи в городе практически те же, что у старост в деревнях района. Они следят за порядком в микрорайонах, оказывают содействие в решении бытовых проблем, получении всевозможных справок. К ним жители города в первую очередь обращаются со своими проблемами, уполномоченные же доносят их до конкретных организаций и исполкома. 

Таких уполномоченных в Новогрудке одиннадцать, каждый из них отвечает за свою часть города. Полномочия их длятся столько же, сколько продолжается депутатский срок  в горсовете. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

Шли  на  запад. Вернутся  на  восток

В Бресте двух нарушителей задержали в конце прошлой недели на белорусско-польском участке границы. Всего двадцать метров до электронно-сигнального комплекса не дошли граждане Таджикистана и России — служебно-розыскная собака пограничного наряда поставила крест на их далеко идущих планах.  

— Отнекиваться не стали, рассказали все, как есть. Обоим по 28 лет, один из Твери, второй – из Душанбе. Собирались пересечь белорусскую границу, попасть в Польшу, а дальше – в страны Евросоюза. Говорят, на заработки или в иностранный легион, — уточнили «Р» в пресс-центре Госкомпогранвойск. – В вещевых мешках у задержанных обнаружены три охотничьих ножа, компас и карты дорог Европы. Три дня они будут находиться в Брестской пограничной группе, затем после проверки по картотеке их депортируют на родину.    

Василий МАТВЕЕВ, «Р»           

----------------------------------

Учись, рабочий!

В ближайшие пять лет в системе профтехобразования Гродненщины будут созданы 7 обособленных подразделений производственного обучения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника управления образования Гродненского облисполкома Иван Урбанович. 

По его словам, подразделения обучения для машиностроения будут созданы на базе Гродненского профессионально-технического колледжа приборостроения, Лидского ПТУ № 235 приборостроения, для сельского хозяйства — на базе Слонимского колледжа сельскохозяйственного производства, Ивьевского ПТУ № 197 и Скидельского ПТУ № 199, для строительства — на базе Гродненского ПТУ № 64 и Лидского ПТУ № 136. 

В подразделениях будет сконцентрирована новейшая техника и оборудование. Улучшится качество подготовки учащихся и переобучения кадров области. 

Всего на оснащение обособленных подразделений производственного обучения планируется выделить около Br 23 млрд. бюджетных средств. Сейчас уже получены оборотные плуги, сеялки, трактора на сумму Br 3 млрд. В ближайшие дни будет получено 8 комбайнов «Лида-1300». 

Татьяна  ГОСТИЛОВИЧ

----------------------------------

Пиво    лидское, вода    артезианская

Четырех золотых медалей на международной выставке “Пиво-2006” в Сочи удостоена продукция ОАО “Лидское пиво”, а его генеральный директор Владимир Юфа отмечен российской медалью  за заслуги в отрасли пивоварения. 

На этот раз отмечено пиво “Классическое” и три сорта этого напитка торговой марки “Три короля”.  Всего же у продукции лидских пивоваров более семидесяти наград международных выставок, в которых объединение участвует регулярно. 

Основанное 120 лет назад предприятие сегодня выпускает более двух десятков сортов пива, около трех десятков видов безалкогольных и одиннадцать – слабоалкогольных напитков. При этом для выпуска всех напитков используется вода из артезианской скважины. За пять месяцев текущего года здесь произведено продукции на 16,7 миллиарда рублей в сопоставимых ценах. 

Первыми среди белорусских пивоваров  лидчане получили сертификат соответствия системы менеджмента качества ИСО 9001 версии 2000 года. 

----------------------------------

Чудо-лампочка: дешево   и   долговечно

Выпуск  экономичных энергосберегающих электролампочек мощностью 15 и 20 ватт, которые по световому потоку заменяют обычные семидесяти- и стоваттные, налажен в Мостовской сельхозтехнике. Использовать новинку можно как для уличного освещения, так и в качестве источника света в помещениях. 

Как утверждают в сельхозтехнике, замена только одной обычной лампы  уличного освещения на лампочку нового типа на территории самого предприятия, по предварительным подсчетам, должна принести годовой экономический эффект в два миллиона рублей. 

А кроме того, производители утверждают, что энергосберегающие лампочки еще и долговечнее обычных: их ресурс в шесть раз выше. 

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

----------------------------------

Как молодеет древняя Свислочь

В конце сентября, после завершения основных уборочных работ, Свислочь отметит 750-летие со дня основания. В местном музее юбилею посвящена выставка «Свiслач старажытная»,  в библиотеках проводятся краеведческие вечера и  тематические книжные выставки. Состоится  научно-практическая конференция, посвященная исторической дате. Многовековая история города оживет в театрализованном представлении. 

У Свислочского края издавна европейский имидж. Его поддерживают и в наше время. Райцентр стал  в 1998 году победителем республиканского смотра-конкурса по благоустройству малых городов и поселков, опередив 187 других участников. 

Обустраивалась Свислочь, молодела и в минувшем пятилетии, экономически укреплялся и социально развивался район в целом. В строй введено 286 квартир общей площадью 26,7 тысячи кв. метров. продолжалось благоустройство  райцентра. Капитально отремонтированы улица Советская, улица Мельнова с благоустройством сквера, улица Кирова. Отремонтирована дорога Волковыск – граница Брестской области через Порозово и Новый  Двор, заасфальтированы две другие важнейшие внутрирайонные дороги. Введена в строй  радиотелевизионная передающая станция, обеспечивающая ретрансляцию четырех телевизионных и трех программ радиовещания, в том числе для Волковысского и  Зельвенского районов. 

Сергей КУРИЛО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter